ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 419
  • Consolle angolare in legno intagliato e dorato
    Lotto 25

    Consolle angolare in legno intagliato e dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    42 x 30 x 30 cm

  • Mobile a due corpi lastronato in radica di noce
    Lotto 26

    Mobile a due corpi lastronato in radica di noce
    Parte superiore con cassetto segreto su sei cassetti a scalare
    Parte inferiore non coeva con gambe mosse
    Inghilterra, fine XVIII secolo
    Difetti e restauri
    151 x 100 x 55 cm

  • Fregio in legno dorato
    Lotto 27

    Fregio in legno dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    150 x 55 cm

  • Cassettone in noce con intarsio floreale
    Lotto 28

    Cassettone in noce con intarsio floreale
    Fronte mosso con quattro cassetti e piedi a zampa ferina
    Olanda, fine XVIII secolo
    Difetti e restauri
    90 x 110 x 60 cm

  • Coppia di sedie in noce in stile Biedermeier
    Lotto 29

    Coppia di sedie in noce in stile Biedermeier
    Schienale sagomato e gambe cabriole
    Difetti e restauri
    92 x 46 x 46 cm

  • Alzata in porcellana di Capodimonte
    Lotto 30

    Alzata in porcellana di Capodimonte
    XX secolo
    Marchio sul fondo
    Difetti e restauri
    36 x 26 cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo
    Lotto 31

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Vergine addolorata
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    63 x 74 cm

  • Orologio da tavolo in antimonio
    Lotto 32

    Orologio da tavolo in antimonio
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    38 x 40 cm

  • Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato
    Lotto 33

    Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    75 x 130 x 72 cm

  • Tavolo in stile Boulle in legno ebanizzato con intarsio in tuia
    Lotto 34

    Tavolo in stile Boulle in legno ebanizzato con intarsio in radica di tuia
    Difetti e restauri
    76 x 136 x 84 cm

  • Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato con finiture in bronzo
    Lotto 35

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato con finirure in bronzo
    Difetti e restauri
    110 x 86 x 33 cm

  • Dodici tazzine con fiori
    Lotto 36

    Dodici tazzine con fiori
    Germania, XX secolo
    Difetti e restauri

  • Dieci tazzine con ghirlanda in porcellana
    Lotto 37

    Dieci tazzine con ghirlanda in porcellana
    Difetti e restauri

  • Servizio in porcellana
    Lotto 38

    Servizio in porcellana
    Comrensente dieci tazzine, lattiera, zuccheriera, teiera
    Germania, XX secolo
    Difetti e restauri

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 39

    Specchiera in legno dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    130 x 68 cm

  • Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    Lotto 40

    Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    Italia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 90 x 45 cm

  • Consolle lastronata in noce
    Lotto 41

    Consolle lastronata in noce
    Italia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    95 x 128 x 60 cm

  • Fregio in legno intagliato e dorato
    Lotto 42

    Fregio in legno intagliato e dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    107 x 34 cm

  • Orologio a torre laccato a chinoserie
    Lotto 43

    Orologio a torre laccato a chinoserie
    Difetti e restauri
    218 x 55 x 28 cm

  • Orologio a torre in mogano finemente intarsiato
    Lotto 44

    Orologio a torre in mogano finemente intarsiato
    Inghilterra, XIX secolo
    Difetti e restauri
    252 x 55 x 35 cm

  • Mobile con ribalta a cilindro in kingwood con intarsio floreale
    Lotto 45

    Mobile con ribalta a cilindro in kingwood con intarsio floreale
    Parte superiore con due ante scorrevoli
    Parte inferiore con quattro cassetti e piedi tronco piramidali
    Olanda, XIX secolo
    Difetti e restauri
    160 x 128 x 56 cm

  • Placca in bronzo raffigurante amorini
    Lotto 46

    Placca in bronzo raffigurante amorini
    Italia, XX secolo
    60 x 28 cm

  • Orologio a torre in mogano
    Lotto 47

    Orologio a torre in mogano
    Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    229,58 x 29 cm

  • Coppia specchiere in legno intagliato e dorato
    Lotto 48

    Coppia specchiere in legno intagliato e dorato
    Italia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    62 x 34 cm

Lotti dal 25 al 48 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000