Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 706
    Lotto 708

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Geroglifico, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 81,2x65 Firma in basso a destra: Corpora; al verso sulla tela firma, titolo e data: Corpora / Geroglifico 1977. Foto autenticata dall'artista, Roma 20-1-89.

    Lotto 709

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 Mes mains Tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma al verso sulla tela: Claudio Costa.

    Lotto 710

    Gian Marco Montesano Torino 1949 Romantica, 2007 Olio su tela, cm. 95,5x120 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 07 / "Romantica". Foto autenticata dall'artista

    Lotto 711

    Salvo Leonforte (En) 1947 Sera sulla Dora Olio su tela, cm. 35x50 Titolo e firma al verso sulla tela: "Sera sulla Dora" / Salvo: timbro Galleria d'Arte Aminta, Siena (ripetuto sul telaio). Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 712

    Valerio Adami Bologna 1935 Studio per Pastore e capraro Acrilico su tela, cm. 81x65 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / Studio per "Pa- store e capraro". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 713

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Fiaba Acrilico su tela, cm. 81x65 Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Fiaba; sul telaio scritta: Archivio Tadini TA088/01: due timbri ed etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano.

    Lotto 714

    Sandro Chia Firenze 1946 Figura Tecnica mista su carta, cm. 64,2x46,4 Firma in basso a destra: S. Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 20883.

    Lotto 715

    Gina Pane Biarritz 1939 - 1990 Discours Mou et Mat, 1975 Stampa fotografica su cartone, cm. 23,8x35,5 Firma in basso al centro: Gina Pane. Al verso: etichetta Daniel Templon, Milano: cartiglio con dati dell'opera e indicazione Fotogramma Quinta Scena.

    Lotto 716

    Emilio Prini Stresa (Vb) 1943 Senza titolo, 1968 Tecnica mista su autoritratto fotografico, cm. 40x27,5 ca. Firma e data al verso: Emilio Prini / 1968: etichetta Galleria Chisel, Genova.

    Lotto 717

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Lettera N, 1972 Tela emulsionata, cm. 60x100,5 Firma e data al verso sulla tela: Emilio Isgrò 1972 / esem- plare unico.

    Lotto 718

    Bernar Venet Château-Arnoux 1941 Waiting for a breakthrough or two, 1969 Carta emulsionata tesa su tavola, cm. 157x117,5 Al verso firma, data e titolo: Venet Bernar / 1969 / Wai- ting for a breakthrough or two: timbro Bernard Venet. Bibliografia: Gianfranco Bellora, Il Sant'Andrea, Giam- paolo Prearo Editore, Marradi, 1971, p. n.n.

    Lotto 719

    Franz Baumgartner Kleve 1962 Senza titolo, 1998 Olio su tela, cm. 160,5x237 Firma e data al verso sulla tela: F. Baumgartner / 3 `98. Foto autenticata dall'artista in data 2004. Esposizioni: Franz Baumgartner, Senza Luogo, Pietrasan- ta, Galleria Astuni, sale dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant'Agostino, 10 aprile - 9 maggio 2004, cat. p. 43, illustrato a colori.

    Lotto 720

    Hooi Hwa Lim Malesia 1954 Buongiorno, 2007 Tecnica mista su tavola, cm. 122x83 Firma, data e titolo al verso: HH Lim 07 / "Buongiorno".

    Lotto 721

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1988-K12, 1988 Acrilico su tela, cm. 60x92 Firma e data al verso sulla tela: Hartung 88, titolo sul tela- io e sulla cornice: T1988 K12. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 15-11-98, con n. 4-12-98. Esposizioni: Hans Hartung, Bilbao, Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa Fundazioa, 8 maggio - 6 luglio 2003, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 722

    Jenny Holzer Gallipolis 1950 Selection from the Survival Series (Spit all over someo- ne...), 1983-85 Alluminio, cm. 15x25 Al verso: etichetta Barbara Gladstone Gallery, New York, con n. JH120, ed indicazione Ed: 6/10.

    Lotto 723

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2003 Acrilico e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 40x30 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificatoconfotofirmatodall'artistaindata26/08/2003, con n. 1371 e n. 2382.

    Lotto 724

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 Haine d'orgueil, (anni Settanta) Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a sinistra: Mathieu; al verso sul telaio titolo e scritta: Haine d'orgueil / 40 P

    Lotto 725

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Joseph Beuys Screeprint on laundry bag, cm. 112x80 Certificato Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., 12 marzo 2003, con n. A172.032.

    Lotto 726

    Antonella Mazzoni Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957 Linea di lavoro, 1994 Smalto ad acqua su tela, nove elementi, cm. 12,9x15,2 e cm. 18x10 Firma, data e numero progressivo al verso sul risvolto del- la tela di ogni elemento: Mazzoni 94. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 727

    Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 La quercia, (1989) Scultura in bronzo, cm. 200 h. ca. Opera pubblicata nel sito dell'artista www.antoniotrotta. it.

    Lotto 728

    Tommaso Cascella Roma 1951 Latitudine ghiacciata, 2003 Assemblaggio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 120x160x15 Al verso sulla tavola firma, data e titolo: Tommaso Cascel- la / 2003 / Latitudine ghiacciata / cat. 2021.

    Lotto 729

    Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2003 Cromolux su tela, dittico, cm. 190x280 Titolo, data e firma al verso sulla tela: S. T. / 2003 / Rober- to Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista, Milano 2003. Bibliografia: Maurizio Sciaccaluga, Roberto Coda Zabet- ta. Primissimo Primo Piano, Editoriale Giorgio Monda- dori, 2004, n. 21.

    Lotto 730

    Marco Del Re Roma 1950 Forbici come mangrovie (2°), 1978 Tecnica mista su tela, cm. 120x120 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Marco del Re / 78 / Forbici come mangrovie (2°); sul telaio: timbro L'artistica, Roma. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 731

    Gianfranco Ferroni Livorno 1927 - Bergamo 2001 Gasometro, 1957 Olio su tela, cm. 59,5x50 Firma e data in basso a destra: Ferroni 57; al verso: Gaso- metro 29. 6. 57; sul telaio: etichetta Galleria Mutina, Mo- dena, con n. 625. Due foto autenticate dall'artista, Bergamo 14.4.90, e Cin- quale 31.7.97.

Lotti dal 625 al 648 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)