Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 706
    Lotto 684

    Giorgio Griffa Torino 1936 Linee orizzontali, 1973 Acrilico su tela, cm. 75,5x287 Firma e data al verso: Giorgio Griffa 1973. Esposizioni: Pensando pittura, Padova, Galleria la Rina- scente e Anfiteatro Arte, 27 gennaio - 24 aprile 2010, cat. p. 11, opera riprodotta in una foto dell'allestimento alla Galleria la Rinascente.

    Lotto 685

    Gianfranco Pardi Milano 1933 Diagonale, 1984 Acrilico su tela, cm. 60,5x60,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi 1984 / "Dia- gonale". Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galle- ria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 686

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Orme, 1987 Acquerello su carta, cm. 70x100 Firma, data e scritta in basso a destra: M. Nigro `87 - 151.H.61.R.

    Lotto 687

    Alberto Garutti Galbiate (Co) 1948 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 171x121,5x10 Firma, data e titolo al verso: A. Garutti 1990 / Senza ti- tolo.

    Lotto 688

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Omaggio a Valiuscia, 1963 Tempera su tela, cm. 65x95 Firma in basso a sinistra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1963; sul telaio: etichetta Qua- drante Studio d'Arte Contemporanea, Firenze, con dati dell'opera e titolo Muro del suono. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 6310. Craquelure sulla superficie pittorica.

    Lotto 689

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Pagina aperta, 1992 Affresco su tela, cm. 150x180 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / Pagina aperta - 1992 / affresco.

    Lotto 690

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Paesaggio Olio su tela, cm. 180x100 Firma in basso a destra: Pedretti.

    Lotto 691

    Giovanni Manfredini Pavullo nel Frignano (Mo) 1963 Tentativo di esistenza, 1998 Calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 122x92 (con cornice) Firma, titolo e data al verso: Manfredini / Tentativo di esi- stenza / 1998.

    Lotto 692

    Giovanni Iudice Gela (Cl) 1970 Paesaggio urbano con figura, 2005 Matita su carta applicata su tavola, cm. 65x73 Firma e data in basso a sinistra: Iudice / 2005 mar.

    Lotto 693

    Mario Fallani Firenze 1934 Giovane che legge, 1983 Olio su tela, cm. 150,5x200 Firma e data in basso a destra: Mario Fallani 83. Al verso sul telaio: etichetta The Solomon Gallery, London, 11/43.

    Lotto 694

    Enrico Lombardi Meldola (Fo) 1958 Dimora del luogo proprio, 1999 Acrilico su tela, cm. 84,5x59,5 Al verso sulla tela firma data e titolo: Enrico Lombardi 9/99 / "Dimora del luogo proprio"; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera.

    Lotto 695

    Andrea Martinelli Prato 1965 La donna col cappello (Studio 2), 2009 Matita e pastello su cartoncino, cm. 30x49 Firma in basso a sinistra: Martinelli, data in basso a destra: 2009; al verso: Andrea Martinelli / "La donna col cappel- lo" (Studio 2) / 2009 / matita e pastello su cartoncino.

    Lotto 696

    Daniela Severi Arau 1962 La fenomenologia delle zucche Leghe polimeriche e bronzo su base in plexiglass a spec- chio, cm. 40x50x50 Firma al verso della zucca: D. Severi. Bibliografia di riferimento: Daniela Severi. La fenomenologia delle zucche, 2011.

    Lotto 697

    Franco Guerzoni Modena 1948 Smoke, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 149,5x200 Firma, titolo e data al verso: Franco Guerzoni / Smoke / 2003.

    Lotto 698

    Giorgio Tonelli Brescia 1941 Paesaggio - Variazione n. 3, 2006 Olio su tavola, cm. 27,5x24,6 Titolo, data e firma al verso: 382 / "Paesaggio - Variazione n. 3" / 2006 / Giorgio Tonelli.

    Lotto 699

    Luca Crocicchi Cantagallo (Fi) 1958 Il gatto , 2001 Olio su tela, cm. 100x120 Dedica, firma e data al verso, sul risvolto della tela: Per Mario / Luca Crocicchi 2001.

  • Sergio Zanni Ferrara 1942 Emersione Scultura in terracotta, cm. 40,5 h.
    Lotto 700

    Sergio Zanni Ferrara 1942 Emersione Scultura in terracotta, cm. 40,5 h.

    Lotto 701

    Alessandro Papetti Milano 1958 Interno, 1995 Olio su cartone applicato su tela, cm. 100x140 Firma e data in basso a destra: A. Papetti 95.

    Lotto 702

    Piero Guccione Scicli (Rg) 1935 Studio per La grande nuvola, 2005 Pastello su carta, cm. 21x29,7 Firma e data in basso a destra: Guccione / 05, scritta al centro: Verso Occidente invisibile e leggero; al verso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 703

    Luciano Ventrone Roma 1942 Un pizzico di follia Olio su tela, cm. 50,3x70 Firma in basso a sinistra: L. Ventrone; al verso sulla tela firma e titolo: L. Ventrone / "Un pizzico di follia" / per autentica Luciano Ventrone.

    Lotto 704

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Quadretti III, 2004 Acrilico su tela, cm. 30x40 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMIV / "Quadretti" III: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5911 (ripetuto sul telaio). Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Opera Piero Dorazio, 27 gennaio 2009, con n. 5911.

    Lotto 705

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, anni Settanta Acrilico su carta applicata su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra: R. Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Ro- berto Crippa Catalogo Generale delle Opere, e n. 956.

    Lotto 706

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Il cerchio si rompe, 1963 Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a sinistra: Dova G.; titolo e firma al ver- so sulla tela: "Il cerchio si rompe" / Dova G.: etichetta e timbro Galleria Regis, Finale Ligure: etichetta e timbro Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia: timbro Centro Arte Internazionale, Milano. Storia: Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia; Centro Arte Internazionale, Milano; Galleria Regis, Finale Ligure; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Edito- re, Milano, 1975, p. n.n.

    Lotto 707

    Achille Perilli Roma 1927 Il trionfo dell'inganno, 1997 Tecnica mista su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 97; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli 1997 / Il trionfo / dell'inganno. Foto autenticata dall'artista in data 20 agosto 997, con n. 3 dell'anno 1997.

Lotti dal 601 al 624 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)