Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 706
    Lotto 636

    Carla Accardi Trapani 1924 Cilindro verde, 1968 Pittura su sicofoil, cm. 40x40 Foto autenticata dall'artista, Roma, 29/01/97, con timbro Studio Accardi e n. 11/97. Alcune mancanze e tagli ai lati.

    Lotto 637

    Andres Serrano New York 1950 The Church (San Stefano II, Venice), 1991 Cibachrome, silicone e plexiglass in cornice di legno, es. 3/10, cm. 115,3x95,5 (con cornice) Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / The Church (San Stefano II, Venice) 3/10: etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. (ASE-238-B-PH). Foto autenticata dall'artista con etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. (ASE-238-B-PH).

    Lotto 638

    Tom Sachs New York 1966 Hermes 9mm, 1996 Assemblaggio, cm. 28 h. Titolo, data e firma su un lato: G3-5 9mm / 11/27/96 / Tom Sachs / Made in Usa. Esposizioni: Tom Sachs. Cultural Prosthetics, Roma, Galleria Gian Enzo Sperone e Milano, 1OOO eVENTI, marzo - aprile 1997, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1997).

    Lotto 639

    Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 Restaurant Painting, 1994 Acrilico e collage su tela e tavola, cm. 70x61,5 Data e firma al centro verso destra e in basso a destra: 1994 / Manuel Jonas Ocampo / Quezon City Philippines / Manuel Jonas Ocampo / `94. Al verso: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. #7652: etichetta Cavin- Morris Inc., New York, con n. MO2. Esposizioni: Manuel Ocampo, yo también soy pintura, Badajoz, Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, febbraio - marzo 1998, cat. p. 80, illu- strato a colori.

    Lotto 640

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Washington Monument, 1974 Screenprint su Wallpaper, cm. 111,8x75,2 Scritta a stampa sul margine sinistro della carta: Washing- ton Monument, sul margine destro: ©[Copyright Andy Warhol Enterprises Inc 1974]; al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: con n. VP86.15: timbro Authorized by The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Stampatore Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962- 1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 256, n. IIIB.2.

    Lotto 641

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Interview, (1969) Rivista, cm. 29,5x21,5 Certificato di autenticità Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill.

    Lotto 642

    Franco Costalonga Venezia 1933 Operazione PR R 95 Composizione cinetica su tavola, cm. 50x50 Firma e titolo al verso, su un pannello con punzonatura a caldo: Costalonga / Pezzo unico / Operazione PR R 95 / Costalonga. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 643

    Eugenio Carmi Genova 1920 Quando il sole tramonta, 2007 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firma e data al verso sulla tela: Carmi / 2007; sul telaio firma, titolo e data: Eugenio Carmi - Quando il sole tra- monta / 2007. Foto autenticata dall'artista (opera datata 2008).

    Lotto 644

    Franco Costalonga
    Venezia 1933
    Gradienti di luminosità FSBBVB, 1999
    Cilindretti su pannello, cm. 30x30
    Firma, titolo e data al verso: Costa / Longa / FSBBVB /
    F. Costalonga 99.
    Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 645

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammi- raglio Acton, Milano, 20/12/2000.

    Lotto 646

    Ben Vautier Napoli 1935 La fiera di Bologna Acrilico su cartoncino nero, cm. 20x29,5 Firma in basso a destra: Ben.

    Lotto 647

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Venus Mariée, 1982 Collage e tecnica mista su tavola, cm. 40,3x55 Firma, data e titolo al verso: Jiri Kolar 82 / Provdaná Ve- nuse / Venus Mariée: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. W3624.

    Lotto 648

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu sur alluminium Fiammiferi bruciati su alluminio applicato su pannello, cm. 50x50 (allumino), cm. 61x61 (pannello) Firma in basso al centro: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 98.

    Lotto 649

    Getulio Alviani Udine 1939 Superficie tornita 2 1/4, 1975 Alluminio, cm. 48 (diagonale) Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie tornita / 2 1/4 [...] / 1975. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Galleria Luigi Proietti, Roma, 24 novembre 2007, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori (con data errata).

    Lotto 650

    Toni Costa Padova 1935 Dinamica visuale, 1969 Tecnica mista e pvc su tavola, cm. 50x50 Titolo, data e firma al verso su un cartiglio: Toni Costa / "Dinamica visuale" / 50x50 Turchese / 1969 / Toni Costa: cinque timbri Toni Costa / Padova. Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, con n. 69/15.

    Lotto 651

    Dadamaino (Edoarda Maino) Milano 1935 - 2004 Il movimento delle cose, 1996 China su acetato, cm. 116x150 Firma, titolo e data in alto sul risvolto dell'acetato: Da- damaino - Il movimento delle cose - cm 116x150 - luglio 1996 (ripetuto sul telaio). Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 652

    Gianni Stefanon Liegi 1957 Lingua lunga, 1998 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 37x32 Titolo, luogo, firma e data in basso: Lingua lunga Firenze / Stefanon 1998.

    Lotto 653

    Luca Zampetti Camerino (Mc) 1966 L'armadio, 1991 Olio su tela, cm. 200x200 Firma e data in basso a destra: L. Zampetti 91; al verso sulla tela: Per autentica / Luca Zampetti: etichetta con n. 3A e tre timbri Luca Zampetti. Foto autenticata dall'artista su certificato di garanzia Luca Zampetti, con n. archivio -3 e rif. B85.

    Lotto 654

    Vladimir Velickovic Belgrado 1935 Senza titolo n. 2, 1998 Tecnica mista su cartone, cm. 32x29 Firma e data in basso a destra: V. Velickovic 1998. Al ver- so della cornice, su una carta di rivestimento: cartiglio con dati dell'opera.

    Lotto 655

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Ritratti, 1991 Olio su tela, cm. 160x130 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1991 / "Ritratti". Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Gigi Montini, Mimmo Germanà, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, p. 73.

    Lotto 656

    Luigi Carboni Pesaro 1957 Senza titolo (Fiori), 1994 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 149,5x179,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luigi Carboni / 1994 / "Senza titolo". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 657

    Pier Toffoletti Udine 1957 Figura luminescente Tecnica mista su tela, cm. 100,5x100 Firma in basso a destra: Pier; al verso sulla tela: (4IQ) / "Figura luminescente" / Pier Toffoletti.

    Lotto 658

    Leonardo Pivi Riccione 1965 Nonno Papi, 2009 Micromosaico su rivista in teca di plexiglass, cm. 27,5x21x1 (teca) Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Corriere d'Italia, Astuni Public Studio, Pie- trasanta, venerdì 2 ottobre 2009, p. 15.

    Lotto 659

    Gianni Dessì Roma 1955 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su tela, cm. 30,1x24 Data e firma al verso sulla tela: 1994 / Gianni Dessì; sul te- laio: etichetta Alessandro Bagnai, Siena: etichetta Galleria Alessandro Bagnai. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 553 al 576 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)