Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 706
    Lotto 574

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo, anni Sessanta (1966-1967) Olio su tela, cm. 73,5x144,5 Monogramma dell'artista in basso a destra (poco leggi- bile). Storia: Collezione Monzino, Milano; Collezione privata Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta, in data 2 novembre 2004, opera archiviata nel Catalogo Generale delle opere del Maestro.

    Lotto 575

    Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 Lettera d'Amore alle Muse che fuggono, 2000-2001 Olio su tela, cm. 59,8x50,2 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Nicola De Maria / Lettera d'Amore alle Muse che fuggono (ri- petuto) / 2000 2001; sulla tela: sigla N. D. M.: etichetta Rizziero Arte, Pescara, con n. 1649. Foto autenticata dall'artista, Pescara, 5 maggio 2005, con etichetta Rizziero Arte, Pescara, con n. 1649.

    Lotto 576

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Testimone, 1988 Scultura in pietra di Vicenza, cm. 150 h. Foto autenticata dall'artista, maggio 2004. Esposizioni: La Biennale di Venezia, 1988, Padiglione italiano; Mimmo Paladino, Monterrey, Museo de Arte Contem- poraneo, gennaio - maggio 1993, cat. p. 117, illustrata.

    Lotto 577

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Percorso espressivo, 1955 Olio su tela, cm. 65x99,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 55; al verso sulla tela firma, titolo e data: Piero Dorazio / Percorso espres- sivo / 1955. Storia: Collezione F. Simonetti, Perugia; Collezione pri- vata Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n. 175.

    Lotto 578

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Orizzonti, 1966 Olio su tela, cm. 120x179,8 Firma e data in basso a destra: Corpora 66; al verso sulla tela firma, titolo e data: Corpora / Orizzonti - 1966. Storia: Collezione eredi Corpora; Collezione privata

    Lotto 579

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Acrilico e frammenti di chitarra su tela tesa su tavola, cm. 122,3x92 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso: etichetta Arman Studio, Washington-New York, con dati dell'opera e n. APA#: 8021.04.108. Foto autenticata dall'artista, in data 10/15/2004, con n. APA#: 8021.04.108 ed etichetta e tre timbri Dante Vec- chiato Galleria d'Arte, Archivio delle opere di Arman, con n. H2306-1345. Esposizioni: Rassegna di artisti contemporanei, Rocca- raso, 5 agosto - 5 settembre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 580

    Christo Gabrovo 1935 Wrapped Reichstag, 1976 Collage e tecnica mista su cartone, in teca di plexiglass, cm. 72x56,5 (teca) Titolo, firma e data al centro: Wrapped Reichstag, Project for Der deutsche Reichstag - West Berlin - Platz Der Re- publik, Tiergarten, Reichstag Platz / Christo 1976.

    Lotto 581

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Olio su tela, cm. 60x99,8 Firma in basso a sinistra: Turcato. Al verso sulla tela: scritta -E.5036213846-RPost@; sul telaio: etichetta Gal- leria Anna d'Ascanio, con n. 1/041. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista con n. -E.5036213846- RPost@.

    Lotto 582

    Achille Perilli Roma 1927 L'alba del dromedario, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 100,5x81 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; al verso sul- la tela: Achille Perilli / 2005 / L'alba del / dromedario / 100x81. Foto autenticata dall'artista, Roma 12/07/05, con n. 46 dell'anno 2005.

    Lotto 583

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Alfabeto, 2000 Décollage e pittura su tela, cm. 59x59 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 584

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Jacob et l'Ange, 1971 ca. Gouache su carta, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra: Lindström. Certificato su foto Association des amis de l'oeuvre de Bengt Lindström, Parigi, 13 settembre 2009, con n. 09084 (con misure cm. 50x42).

    Lotto 585

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Scultura in bronzo, es. 1/5, cm. 65,5 h. Firma, data e tiratura al verso: Chia 89 1/5. Storia: Fondazione MUDIMA, Milano (provenienza dall'artista); Collezione privata

    Lotto 586

    Carla Accardi Trapani 1924 Segni grigi, 1972 Vernice su sicofoil, cm. 34x45,5 Firma, titolo, data e numero di archivio al verso sul tela- io: Accardi / Segni grigi / 1972 / n. 574 bis. Foto autenticata dall'artista, Roma, 12-7-2007, con tim- bro Studio Accardi, e n. 114/07. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Mila- no, 2011, p. 364, n. 1972 49.

    Lotto 601

    Angelo Cagnone Carcare (Sv) 1941 Tramiti, 1983 Olio e collage su tela, cm. 64x104 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Angelo Cagnone / Titolo: "Tramiti" / 1983.

    Lotto 602

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Natura morta Olio su tela, cm. 68,5x74,5 Firma in basso a sinistra: Guarienti.

    Lotto 603

    Davide Scarabelli Pavullo (Mo) 1942 Aggressiva, 1968 Scultura in acciaio verniciato, cm. 96 h. ca. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Biolchini, Mazzieri, Scarabelli, Pavullo, Pa- lazzo Domus, 20 luglio - 18 agosto 1968, cat. p. n.n., il- lustrato.

    Lotto 604

    Nicola Bolla Saluzzo (Bs) 1963 Vanitas bull Scultura in cristalli Swarovski, cm. 32 h.

    Lotto 605

    Piergiorgio Colombara Genova 1948 Dopo la battaglia, 1983 Tecnica mista su tela, cm. 100x69,8 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pier Giorgio Co- lombara 1983 "Dopo la battaglia".

    Lotto 606

    Remo Bianco
    Milano 1922 - 1988
    Natura morta con fiori, 1975-1980
    Olio e tecnica mista su cartone, cm. 39,8x29,8
    Titolo, data e firma al verso su un'etichetta: [...] Art. II
    periodo / Natura morta e fiori / appropriazione del B. /
    1980 / Remo Bianco.
    Dichiarazione di autenticità di Lydia Bianco entro un'eti-
    chetta originariamente al verso, in data maggio 1988 (ope-
    ra datata 1975 e con titolo Appropriazione), con timbro
    Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine e timbro Galle-
    ria Plurima, Udine.

    Lotto 607

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 Senza titolo, 1981 Collage e tecnica mista su carta, cm. 74,3x53,7 Firma e data in basso a destra: Claudio Costa 81, in basso a sinistra: - Genova - Aprile 1981 -. Piccolo strappo sul margine in alto a sinistra e piccola mancanza della carta sul margine in basso al centro.

    Lotto 608

    Nicola Carrino Taranto 1932 Costruttivo, 1974 Scultura in ferro, 10 elementi, multiplo, es. 344/1000, mi- sure variabili Firma, titolo, data e tiratura su ogni elemento: Nicola Car- rino / Costruttivo 74 / Modulo L / 344/1000: punzone Edizioni Abik Arte Moltiplicata.

    Lotto 609

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn frozen, 2005 Inclusione in resina, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2005 / Ma- rilyn frozen.

    Lotto 610

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Finger Exercizes, 1992 Olio su tela, cm. 55,8x46,5 Firma e data in basso a destra: Kostabi 1992; al verso sulla tela: Kostabi / Finger Exercizes / 1992 / 3-26-92 Absorp- tion Spectrum.

    Lotto 611

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Piegare oltremare, 2007 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 72,5x6x7 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2007 / "Piegare oltremare". Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 505 al 528 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)