Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 706
    Lotto 526

    Dino Castelvecchi Molazzana (Lu) 1935 Uovo primordiale, 2003 Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm. 160,5x149,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: D. Castelvecchi 03 / Uovo primordiale. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: D. Castelvecchi, A. Morelli, I. Vitali, "Era il tempo del ciclostile", Pistoia, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, 20 marzo - 8 maggio 2010, opera fuori catalogo.

    Lotto 527

    Antonio Paradiso Santeramo (Ba) 1936 Colonna, 1986 Scultura in acciaio brunito, es. unico, cm. 81 h. Firma, titolo, data e scritta sotto la base: Antonio Paradi- so / "Colonna" 1986 / Acciaio / pezzo unico.

    Lotto 528

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Due ovali neri, 2005 Acrilico su tela sagomata estroflessa, cm. 60x60 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 2005: etichetta Archivio Generale Turi Simeti, con n. 003724. Certificato con foto Archivio Generale Turi Simeti, con n. 003724 (con misure errate): certificato su foto Galleria De Nisi, Roma, 13.VI.2006. Bibliografia: Turi Simeti. Catalogo Generale Volume II, Christian Maretti Editore, 2009, p. 175, n. 003724 (con misure errate).

    Lotto 529

    Davide Scarabelli Pavullo (Mo) 1942 Sutura, 1973 Assemblaggio in teca di legno, cm. 45x45x4,2 Firma e data in basso a destra: Davide Scarabelli 1973. Esposizioni: Davide Scarabelli, Modena, La Sfera Galle- ria d'Arte Moderna, ottobre 1973, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 530

    Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 Calzino, 2002 Scultura in marmo, cm. 37 h. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Antonio Trotta. Poeti e parole, Fano, Chiesa di San Pietro in Valle e Galleria Astuni, 21 settembre - 30 ottobre 2002, cat. n. 31, illustrata a colori.

    Lotto 531

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, anni Settanta Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 50x70,4 Firma in basso a destra: R. Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere e n. 955.

    Lotto 532

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Olio su tavola, cm. 20,2x30 Firma al verso: Dova: due timbri Galleria Berlanda, Mi- lano: timbro Galleria San Fedele.

    Lotto 533

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 2001 Tempera su carta, cm. 21x27,7 Firma e data in basso a destra: Dorazio 2001. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Valentienne, Stuttgart.

    Lotto 534

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Tre uccelli, 1968 Olio su tela, cm. 100,3x140,5 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "3 uccelli"; sul telaio: etichetta Gal- leria La Bussola Torino / Esposto alla mostra personale / di Gianni Dova / 19 aprile - 9 maggio 1969. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Esposizioni: Gianni Dova, Torino, Galleria La Bussola, 19 aprile - 9 maggio 1969, cat. n. 10, illustrato. Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Edi- tore, Milano, 1975, p. n.n.

    Lotto 535

    Giuliano Diofili La Spezia 1948 Paesaggio, 2001 Olio su tela, cm. 29,8x39,8 Firma e data in basso a sinistra: Diofili / 001.

    Lotto 536

    Paolo Leonardo Torino 1973 Senza titolo, 2001 Serigrafia su maiolica con intervento a terzo fuoco in smalto nero e platino, cm. 80x44 Foto autenticata dall'artista in data 14/11/2002. Esposizioni: Laboratorio materiale, a cura di Luca Bea- trice, Fano, varie sedi, 8 settembre - 14 ottobre 2001, cat. tavv. 3, 6, illustrata a colori.

    Lotto 537

    Matteo Massagrande Padova 1959 Paesaggio Tecnica mista su cartone, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Massagrande.

    Lotto 538

    Antonio Riello Marostica (Vi) 1958 Kombat Tiepolo (V12), 2004 Acrilico e oro su plastica, cm. 43,5 h. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 539

    Frank Moore New York 1946 Skywalk, 1989 Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, in cornice d'ar- tista, cm. 59x96 Titolo, data e firma al verso sulla tavola: Skywalk / 1989 / Frank Moore: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 92640. Esposizioni: Frank Moore, New York, Sperone Westwa- ter, 25 marzo - 22 aprile 1995, cat. n. 2, illustrato a colori.

    Lotto 540

    Gillo Dorfles Trieste 1910 Contrasti simultanei, 1992 Acrilico e olio su cartone telato, cm. 40x50 Sigla e data in basso a sinistra: D. 92. Certificato su foto Galleria Forma, Genova.

    Lotto 541

    Vincenzo Accame Loano (Sv) 1932 - Milano 1999 Senza titolo China e tecnica mista su tela, cm. 36,5x49,8

    Lotto 542

    Andrea Boyer Milano 1956 ABW 67, 1996 Matita su cartone, cm. 36x22 Firma, titolo e data al verso: A. Boyer / ABW 67 / 8/'96. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Boyer, Milano, Compagnia del Disegno, 2 ottobre - 2 novembre 1996, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 543

    César Marsiglia 1921 - 1998 Seno, 1965 Scultura in bronzo, es. 2/8, cm. 13x11x5 Firma, data e tiratura al verso: César / 1965 / 2/8. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. A.628 (opera datata 1966-70).

    Lotto 544

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2002 Acrilico, tubetti e sax sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x60x9,8 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso sulla tavola: timbro Galleria Cinquetti / Verona. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 6997.

    Lotto 545

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati, cm. 102,2x75,4 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol; sul margine si- nistro in verticale scritta: (C) 1974 Andy Warhol Mao, sul margine destro: Musee Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Ouvert de 10 a 17:45 Ferme Mardi. É parte dello sfondo di allestimento realizzato in occa- sione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Stampatore Bill Miller's Wallpaper Studio, New York, editore Factory Additions, New York. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, n. 346; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Inc., Publi- shers, New York 1989, p. 319, n. 248; Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schel- lmann, New York, 2003, p. 89, n. II.125A.

    Lotto 546

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Para Vista, (1966) Matite colorate su carta millimetrata, cm. 48,2x31 Sigla in basso a destra: V., al verso altra composizione a sanguigna. Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 19 giugno 2011. Disegno preparatorio per la decorazione architettonica Para Vista per l'Università di Parigi VI Jussieu

    Lotto 547

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 OP 40 Carboncino e pastelli su carta, cm. 26x49,6 Al verso sulla carta sigla e titolo: H H OP 40. Storia: Collezione Roberta Gonzalez, Parigi; Collezione privata L'opera sarà inserita nell'Hans Hartung catalogue rai- sonné, a cura della Fondazione Hans Hartung e Eva Bergmann, di prossima pubblicazione.

    Lotto 548

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Tabbuk, 1953-85 Acrilico su tela, cm. 65,5x82,5 Firma in basso a destra: Vasarely; al verso sulla tela: 3.548 Vasarely / Tabbuk / 82,5x65,5 / 1953 / Vasarely. Foto autenticata dall'artista in data 1988. L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato dell'artista, a cura della Fondazione Vasarely, Aix en Provence, di prossima pubblicazione.

    Lotto 549

    Carla Accardi Trapani 1924 Bianco Nero, 1981 Piatto in ceramica, cm. 41,8 ø Firma e data sul fondo: Accardi 1981 / Deruta. Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Accardi, Roma, 07/07/06, con n. 92/06.

Lotti dal 457 al 480 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)