Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 706
    Lotto 454

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1957 Acrilico su tela, cm. 90,5x55 Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti 57.

    Lotto 455

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Composizione, 1961 Tempera su tela, cm. 60x40 Firma in basso a destra: Nativi; al verso sulla tela firma e data: G. Nativi / Firenze 1961. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 6120.

    Lotto 456

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta a mano, cm. 38x56,8 Firma e data in basso a destra: Uncini 1988.

    Lotto 457

    Leoncillo Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Incontro d'inverno, 1960-62 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 63,7x49,2 Certificato su foto di Enrico Mascelloni.

    Lotto 458

    Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Senza titolo Scultura in bronzo, es. 7/9, cm. 35 h. Firma e tiratura sotto la base: Maraniello / 7/9.

    Lotto 459

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo, 1960 Collage di stoffe su cartone, cm. 40x50 Firma e data al verso: Remo Bianco 60.

    Lotto 460

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Telikos MMI Olio su tela, cm. 36x50,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / Telikos MMI; sul risvolto della tela e sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5388. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 461

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: R. Crippa.

    Lotto 462

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Piccola corrida, 1962 Olio su tela, cm. 36x31,2 Firma e data in basso a sinistra: Dova G. 62; al verso sulla tela firma, data e titolo: Dova G. / 62 / "Piccola / corrida".

    Lotto 463

    Pierre Clerk Atlanta (Georgia) 1928 Senza titolo, (1958) Tempera su carta, cm. 30x40 Certificato su foto Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze. Esposizioni: Pierre Clerk, Aurelio Stefanini, Studio d'Ar- te, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze, 18 gennaio - 28 febbraio 2003, cat. p. 13, illustrato a colori (opera datata 1958).

    Lotto 464

    Jean Messagier Parigi 1920 - 1999 Hommage aux pissenlits, (1970) Tecnica mista su carta applicata su compensato, cm. 77,5x111 Firma in basso a destra: Messagier, titolo in basso al cen- tro: Hommage aux pissenlits. Al verso sul compensato: etichetta con dati dell'opera (con misure errate): timbro Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genova.

    Lotto 465

    André Verdet Nizza 1913 - Saint Paul de Vence 2004 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 37,8x55,6 Firma in basso a destra: A. Verdet.

  • Leo Copers Gent 1947 Central Museum Utrecht Tecnica mista su carta, cm. 151x201
    Lotto 466

    Leo Copers Gent 1947 Central Museum Utrecht Tecnica mista su carta, cm. 151x201

    Lotto 467

    Jeff Koons York (Pennsylvania) 1955 Puppy, 1998 Scultura in ceramica, multiplo, es. 2300/3000, cm. 44,5 h. Firma, data e tiratura sotto la base: Jeff Koons 98 2300/3000.

    Lotto 468

    Fiona Rae Hong Kong 1963 Untitled, 1990 Acrilico su frammento di plastica, cm. 11,6x10 Al verso: etichetta parzialmente abrasa [500] paintings for Witte de With / Fiona Rae 1990 / Nr. 0485. L'opera è la numero 485 di una serie di 500 esemplari uni- ci.

    Lotto 469

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 The story of red and blue, 1989-90 Serigrafia a colori, es. A. P., cm. 56x42 Firma e data in lastra in basso a destra: K. Haring 90. Al verso: timbro con dichiarazione di autenticità The Keith Haring Estate, in data 14/6/1990, e indicazione di tiratu- ra: A. P.

    Lotto 470

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Interview Liz Taylor Intervento su rivista, cm. 38,5x29,5 Firme sul fronte: Andy Warhol / Elizabeth Taylor. Esposizioni: Andy Warhol. Love you live, Terni, Galleria Canovaccio, 5 - 27 febbraio 2011, cat. p. 31, illustrato a colori. Mancanza sul bordo inferiore.

    Lotto 471

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Eroé, 2003 Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 19/30, cm. 14,3x29 (ogni elemento) Alcuni con tiratura e firma al verso: 19/30 E. Cucchi. Foto autenticata dall'artista. Edizione di 30 esemplari più 4 dedicati dall'artista ad personam. Editore Poggiali e Forconi Arte Contemporanea, Firen- ze. Bibliografia: Enzo Cucchi, Eroé, Poggiali e Forconi, Fi- renze, 2003.

    Lotto 472

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 76x56,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia 98. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 473

    Sandro Chia Firenze 1946 Elogio del letto, 1974 Olio su tela, cm. 86,5x98,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Sandro Chia / 74 / Elogio del / letto. Esposizioni: Un sogno lungo un sogno. Dodici tele/studi per un disegno di Alessandro Chia, Roma, Il Poliedro, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 474

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 L'acrobata cinese, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 40,2x30,2 Titolo, firma e data al verso sulla tela: L'acrobata / cinese / M. Paladino / 2006. Foto autenticata dall'artista in data 5/ott/2006, con eti- chetta Galleria Cardi & Co., Milano.

    Lotto 475

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personaggi, 1965 Tempera su carta, cm. 47,5x35 Firma e data in basso a destra: Baj - 65.

    Lotto 476

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Strappi su manifesto e tecnica mista su carta, pezzo uni- co, cm. 120x79,5 Firma in basso a destra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 477

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Persone nere, 1984 Idropittura su cartoncino, cm. 76x57 Firma in basso a sinistra: Pistoletto; al verso: Miche- langelo Pistoletto / bozzetto per "Persone Nere" / Van Abbe Museum - Eindhoven - / Manifesto per il "Festival dei / Popoli" Firenze 1984. Riprodotto sul manifesto del 25° Festival dei Popoli, Fi- renze, 30 novembre - 7 dicembre 1984.

Lotti dal 385 al 408 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)