Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 706
    Lotto 756

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Walker Spleet, 1980 Décollage su faesite, cm. 99x140 Titolo, data e firma al verso: Walker Spleet / 1980 Rotella. Certificato di Plinio De Martiis.

    Lotto 757

    Conrad Marca-Relli Boston 1913 - Parma 2000 Senza titolo, 1969 Collage e tecnica mista su tela, cm. 54x52 Firma in basso a destra: Marca-Relli. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Daniele Ugolini, Arte, Firenze. Certificato su foto Archivio Niccoli / Archivio Marca- Relli, con timbro Galleria Niccoli, Parma e n. MR 9960.

    Lotto 758

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Le infinite possibilità di esistere, 1985 Ricamo su tessuto teso su tavola, cm. 28x24 Firma al verso sul risvolto del tessuto: Alighiero e Boetti: sulla tavola: n. 8242/CD. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 10 dicembre 2008, con n. 5950.

    Lotto 759

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Ali Ali Alighiero, 2002 Olio su linoleum, dittico, cm. 80x121 Firma, data e titolo al verso: Mondino / 2002 / Ali Ali Alighiero / Rosa. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 760

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Quasi tutto Licini, 1980 Collage e tecnica mista su alluminio applicato su tavola, cm. 69x79 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Pozzati `80 / "Qua- si tutto Licini".

    Lotto 761

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1989 Olio su cartone, cm. 72x103 Al verso firma e data: M. Paladino / 1989: etichetta Pira- mide Arte Contemporanea, Firenze, con n. 384. Foto autenticata dall'artista, con n. archivio MP P89 076. Bibliografia: Bruno Corà, Paladino, catalogo della mostra, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 13 ottobre 2002 - 6 gennaio 2003, Ed. Gli Ori, Prato 2002, p. 194.

    Lotto 762

    Sandro Chia Firenze 1946 Enigma del volto, (2001) Mosaico, cm. 171x123 Firma al verso: Chia. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Sandro Chia, pittura/scultura, Pietrasanta, Galleria Astuni, 30 luglio - agosto 2005, p. 75 e copertina, illustrato a colori.

    Lotto 763

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Registrazione `83-4, 1983 Pittura su tela, cm. 235x235 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Titolo / Registrazio- ne, 83-4 / Vedova / 1983 / Venezia; sul telaio scritta au- tografa: Venerdì 25/11/83 II Incominciato: timbro Emi- lio Vedova con dati dell'opera: due etichette Bayerische Staats- / gemaldesämmlungen / München, con n. L. 2027. Foto autenticata dall'artista, Venezia 2/02/2002, con tim- bro Archivio Emilio Vedova, Venezia e n. 692.

    Lotto 764

    Mario Radice Como 1900 - 1987 Composizione V.G.N., 1938 Tempera su cartone, cm. 29,7x39,5 Firma in basso a sinistra: Mario Radice, titolo al verso: Composizione V.G.N. Certificato su foto di Luciano Caramel, Milano, 19 set- tembre 2011.

    Lotto 765

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1949 Olio e tempera su tela, cm. 60,3x49,7 Firma in basso a destra: Reggiani; al verso sulla tela firma, data e tecnica: Mauro Reggiani / 1949 / olio e tempera; sul telaio: timbro Vismara Arte Contemporanea, con n. 1179: etichetta Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno: timbro Galleria del Milione, Milano.

    Lotto 766

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1956 Tempera murale su tela, cm. 120x150 Firma al verso sulla tela: Mario Nigro; sul telaio: etichetta Cardi, Milano: Quadrat Bottrop / Moderne Galerie / Bo- trop / Mario Nigro / Die konstruierte Linie / 18. Septem- ber - 27. November 1994. Esposizioni: Mario Nigro, anni `50, tensioni reticolari, a cura di Ada Masoero, Milano, Spirale Arte Contempo- ranea, 17 gennaio - 24 febbraio 2002, cat. pp. 30-31, illu- strato a colori. Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, pp. 123, 372, n. 207.

    Lotto 767

    Toxic New York 1965 O's and O's, 2011 Pittura spray su tela, dittico, cm. 80x160 Titolo, data e firma al verso di entrambi gli elementi: O's and O's / 2011 / Toxic / San Godenza. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 673 al 684 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)