Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 612 Renato Volpini Urbino 1934 Complicazione con Marte, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 69x99,3 Firma e data al verso sulla tela: R. Volpini 63: etichetta Renato Volpini / Anni Sessanta, con n. AS 218 (4141): cartiglio Volpini / Cat. N. 4141. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 613 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1976 Intonaco e colore su tavola, cm. 100x80 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1976 / Grammature di colore / supporto intonaco / N. 45 / Reg 1976: etichetta Studio Santandrea, Milano, con n. Reg. 45/76.
Lotto 614 Franco Guerzoni Modena 1948 Souvenir 5, 1971 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 99,5x69,7 Titolo, firma e data in basso a destra: Souvenir 5 Guerzoni 71. Storia: Galleria Flori, Montecatini Terme - Firenze; Col- lezione privata
Lotto 615 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Luci inclinate, 1978 Olio su tela, cm. 40x50,3 Firma, titolo e data al verso sulla tela: St. 91 / Riccardo Guarneri / "luci inclinate" / 1978.
Lotto 616 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Di se gno, anni Novanta Pastello su tavola, cm. 50x150 Titolo e firma al verso: "Di se gno" / Omar Galliani. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Galleria D'Arte Contemporanea Engema, Nocera Inferiore.
Lotto 617 Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite, 2003 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma, data e titolo al verso: Luca Pignatelli / Milano 2003 "Afrodite". Foto autenticata dall'artista, Milano 27.5.2003.
Lotto 618 Maurizio Cannavacciuolo Napoli 1954 Tossinfezione alimentare, 1995 Olio su tela, cm. 201x200,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Tossinfezione / ali- mentare / 1995 / Maurizio / Cannavacciuolo; sul telaio: etichetta Confini Arte Contemporanea, Cuneo. Foto autenticata dall'artista, Cortona, 18 marzo 2009.
Lotto 619 Luca Alinari Firenze 1943 Orizzonte Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100 ø Firma in basso al centro: Alinari; al verso, su una tela di rivestimento titolo, dedica e firma: Orizzonte / a [...] / Luca Alinari: etichetta Mostra personale di / Luca Alinari / Castello Doria - Porto Venere / 2 agosto - 17 settembre 2000 / opera n. 43.
Lotto 620 Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Flasher, 2006 Scultura in ceramica, cm. 72 h. Firma e data al verso: A. Ongaro / 2006. Timbro sotto la base: Bottega Gatti, Faenza. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 621 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1986 Acquerello su carta a mano, cm. 38x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1986. Certificato su foto Archivio Uncini, 7 settembre 2010, con n. 86-118-C.
Lotto 622 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 64,5x86 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frat- tali<. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 623 Arcangelo Avellino 1956 Notturno, 1989 Olio su tela, cm. 114x118 Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela: Arcan- gelo 1989 Notturno; sulla tela: etichetta Enrico Garibol- di / Arte Contemporanea / Milano, con n. 9-ARC: due timbri Sigma / Edizioni d'Arte; sul telaio: etichetta Studio Gariboldi, Milano. Foto autenticata dall'artista, Milano, 2002.