ASTA N°8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 284 di 284
  • REMO SUPRANI, Albero
    Lotto 277

    REMO SUPRANI
    (Ravenna 1965)

    Albero, 2022
    Tecnica mista su metallo riportato su tavola di legno cm 28X20
    Firma e anno sul retro dell'opera

  • ROBERTO CHEULA, Via Buozzi
    Lotto 278

    ROBERTO CHEULA
    (Adria 1946)

    Tecnica mista su tela cm 70x80
    Firme in basso a destra e sul retro
    Opera in cornice

  • PAOLO DA NORCIA, Senza titolo
    Lotto 279

    PAOLO DA NORCIA
    (Cuneo 1953)

    Olio su tela cm 40x20
    Firma in basso a sinistra
    Opera in cornice

  • BRUNO DONZELLI, Atelier Sironi
    Lotto 280

    BRUNO DONZELLI
    (Napoli 1941)

    Atelier Sironi
    Litografia cm 40x60 ES. LXVII/LXXV
    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
    Timbro a secco della Galleria d'arte Il Gianicolo, Perugia e Donzelli
    Opera in cornice

  • BRUNO DONZELLI, Colazione da Joan
    Lotto 281

    BRUNO DONZELLI
    (Napoli 1941)

    Colazione da Joan
    Opera in cornice

  • BRUNO DONZELLI, Dechirichinate
    Lotto 282

    BRUNO DONZELLI
    (Napoli 1941)

    Dechirichinate
    Litografia cm 60x40 ES. LXVII/LXXV
    Opera in cornice

  • UGO NESPOLO, L' apocalisse
    Lotto 283

    UGO NESPOLO
    (Mosso 1941)

    L' apocalisse, 2000
    Libro conventuale - Ed. Art'è
    Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell´opera" L´Angelo dell´Apocalisse" , opera eseguita a tecnica mista con procedimento litoserigrafico su lastra d´acciaio ricoperta in oro 24k cm 40,5×29,5 Es. 823/975
    Stampatore:“Stamperia d’Arte L’Incisione”
    Il volume è stata realizzato dal Poligrafico dello Stato, in carattere Garamond 24 secondo un antico procedimento a mano, pregiatissima anche la carta impiegata, prodotta appositamente dalle Cartiere D'Arches, e, per la sua speciale fattura, non soggetta alle violenze degli agenti del tempo.

  • ELVIO MARCHIONNI, San Francesco d'Assisi
    Lotto 284

    ELVIO MARCHIONNI
    (Spello 1944)

    San Francesco d'Assisi, 1999
    Libro conventuale - Ed. Art'è
    Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell´opera "San Francesco d'Assisi" eseguita a tecnica mista con procedimento litoserigrafico su lastra d´acciaio ricoperta in oro 24k cm 29,6×21,7 Es. 513/975
    Il volume è stampato su carta pregiata BFK Rives 100% cotone delle Cartiere d´Arches prodotta appositamente per questa edizione con il marchio Art’è in filigrana.

Lotti dal 277 al 284 di 284

  • 15 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 284)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico da 19 Aprile 2022 fino al 14 Maggio 2022, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 - (domenica su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500