DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 Ignoto
VITA DI VILLAGGIO
acrilico su tavola, cm 25x25
firma -
Lotto 194 Ignoto
REGATA
olio su tavola, cm 17x25
firma -
Lotto 195 Ignoto
CASCINA
olio su tavola, cm 14x25
firma -
Lotto 196 Anonimo
tecnica mista su cartone, cm 55x70
Si evidenziano tracce di craquelure diffuse -
Lotto 197 A. Grassi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 198 C. Fornasari
PAESAGGIO MONTANO
pastello su tavola, cm 26x36
firma -
Lotto 199 Delaunaj
ARC DE TRIOMPHE
stampa su carta, cm 30x36
firma -
Lotto 200 Anonimo
tempera su cartone, cm 40x30 -
Lotto 201 Rosato
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 202 G. Gatti
olio su tavola, cm 30x40
firma -
Lotto 203 Anonimo del XX secolo
olio su tela, cm 22x33
si rilevano tracce di decadimento del colore sulla parte superiore -
Lotto 204 Ignoto
CASA IN CAMPAGNA
tecnica mista su carta, cm 20x30
firma -
Lotto 205 Ignoto
olio su tavola, cm 16x26
firma -
Lotto 206 Anonimo
TORRENTE DI MONTAGNA
olio su tavola, cm 35x25 -
Lotto 207 Ignoto
SCOGLIERA
olio su tavola, cm 17x25
firma -
Lotto 208 Francesco Pavarolo
ULIVI
tecnica mista su carta, cm 35x49
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria La Bussola di Torino
eseguita nel 1963 -
Lotto 209 Germana Albertone
SOTTOBOSCO
firma, titolo e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 2004 -
Lotto 210 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 50x40
sul retro: intestazione indecifrabile -
Lotto 211 Gaetano Cavallari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 50x65
sul retro: firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 212 Ignoto
tempera su tavola, cm 47x70
firma -
Lotto 213 Brac
VALLE MACRA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 214 Delaunaj
LE PORT ALEXANDRE III
stampa su carta, cm 30x36
firma -
Lotto 215 Marten
VICOLO DI PAESE IN FIORE
stampa su carta, cm 30x24
firma e titolo -
Lotto 216 Arturo Bonanomi
VIOLA (CUNEO)
olio su masonite, cm 24x39
sul retro: titolo e etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo di Alassio -
Lotto 217 Piero Monti
GIARDINO IN COLLINA
olio su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 218 Ignoto
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su masonite, cm 18x24
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 219 Way
RISAIA
olio su tavola, cm 22x33
firma e data
L'opera presenta difetti -
Lotto 220 Olly
CHIESA MONTANA
ceramica, cm 15x15
firma -
Lotto 221 Anonimo
IL MONVISO
olio su tavola, cm 33x45 -
Lotto 222 C. Magli
PAESAGGIO CAMPAGNOLO
olio su tavola, cm 34x20
firma -
Lotto 223 Pietro Crosetti
PAESAGGIO MARINO
olio su tela, cm 32x61
sul retro: dedica del pittore all'amico Mario Olivetti
eseguito nel 1927 -
Lotto 224 Tomber
PAESAGGIO MEDITERRANEO
olio su cartone, cm 25X50
firma -
Lotto 225 Juanita Morales
INTERNO DI VILLAGGIO
olio su cartone, cm 42x22
firma -
Lotto 226 Anonimo
CONVENTO DEI FRATI LEVANTO
tecnica mista su carta, cm 34x24 -
Lotto 227 Zarina
PASTORI AL TRAMONTO
olio su cartone, cm 36x34
firma e data
eseguito nel 1960
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 228 Ignoto
SCENA GALANTE
arazzo, cm 82x117
L'opera presenta una firma sul fronte nella parte centrale -
Lotto 229 V. S. Marzano
SERENATA NOTTURNA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1955
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 230 Titti Garelli
DENTINA, DA 'IL DIVANO DI GEORGE'
stampa su carta, cm 70x50
eseguita nel 2005 -
Lotto 231 Trabucchi
RITRATTO DI SIGNORA
fotografia d epoca applicata su cartoncino, cm 33x25
L'opera presenta difetti, strappi, tracce di sporco -
Lotto 232 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam -
Lotto 233 Anonimo
SELENE E ENDIMIONE
olio su rame, cm 35x25
L'opera presenta cadute, tracce di sporco, abrasioni -
Lotto 234 Anonimo
LA SANTA
tecnica mista su carta di riso, cm 50x25
Lotto 235 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
Lotto 236 E. Sicco
BEATA VERGINE
tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm
firma -
Lotto 237 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 238 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 239 Ugo Armaroli
M1 NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
al retro: firma, dato, titolo
eseguito nel 2020 -
Lotto 240 Ugo Armaroli
UNA CRANDAL SPECIALE
olio su tela, 45x35
al retro: firma, data, titolo
eseguito nel 2019