DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Isabella Rigamonti
COMPOSIZIONE
composizione fotografica, cm 15x10,3
sul retro: firma -
Lotto 50 Riccardo Conte
PORTOGHESI STOP
tecnica mista su faesite, cm 40x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2013 -
Lotto 51 Riccardo Conte
CLASSIC DANCE
collage e olio su tela, cm 40x30
sul retro:firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2012 -
Lotto 52 Riccardo Conte
EXX SANREMO 2012 MADAME BATTERFLAY
collage e tecnica mista su faesite, cm 40x50
eseguito nel 2012 -
Lotto 53 Sergio Scamu
LANGA AMORE E ODIO
tecnica mista su cartoncino, 34x24
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 2008 -
Lotto 54 A. F. G. Borri
olio su cartone, cm 34x45
retro: autentica
L'opera presenta graffi e mancanze -
Lotto 55 Anonimo
acrilico su tavola, cm 26x58
eseguito nel 2019 -
Lotto 56 R. Skortchev
CHEVALIER ET LA MORT III
china su carta, cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 57 Vincenzo Sciame'
IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
china su carta, cm 50x35
firma e titolo
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 58 Gonella
YPPIES DELL'ISOLA D'ELBA
penna su carta, cm 14,5x21
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 59 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
carboncino su carta, cm 50x36
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta un altro disegno al retro -
Lotto 60 Auti
LOTTO DI 8 DISEGNI
lotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta
Alcuni di questi presentano strappi lungo i margini -
Lotto 61 Auti
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 29,5x21
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 62 Fernando Bigoni
NUDO FEMMINILE
acrilico su carta, cm 25x25
sul retro: firma -
Lotto 63 Avanzato
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x100 -
Lotto 64 Ignoto
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 50x73
firma -
Lotto 65 Mario Pitocco
NUDO DI DONNA
matita su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 66 Ignoto
NUDO FEMMINILE
olio su tavola, cm 38x48
su retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 67 Silvana Salomoni
NUDA SULLA SPIAGGIA
olio su cartone telato, cm 40x30
sul retro: titolo e firma -
Lotto 68 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12
firma -
Lotto 69 Francesco Messina
RITRATTO DI BAMBINA
firma -
Lotto 70 L. Mondino
LA ZIA A QUARANT'ANNI
acquarello su carta, cm 24x22,5
firma, titolo e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 71 Prandoni
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone telato, cm 19x12
firma -
Lotto 72 Frederico Moroni
RAGAZZA CON GOMITOLO
china e acrilico su carta, cm 41x27
sul retro: titolo, tecnica e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 73 Francesco Cella
BAMBINO
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma
eseguito nel 1990 -
Lotto 74 Ignoto
RITRATTO DI BAMBINA
olio su tavola, cm 30x20
L'opera presenta cadute colore e tracce di craquelure -
Lotto 75 Anonimo
DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
olio su masonite, 60x80 cm
al retro: planchette per sedute spiritiche
Italia, 1960
lievi cadute di colore -
Lotto 76 Anonimo
RITRATTO
sanguigna su carta, cm 42x26 -
Lotto 77 Nucij
DONNA SEDUTA
olio su cartone telato, cm 38x48
firma -
Lotto 78 Francesco Cella
RAGAZZA DI NANCHINO
olio su tela, 50x40cm
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1983 -
Lotto 79 Francesco Cella
SULLA VIA DELLA SETA
olio su tela, 60x50cm
sul retro: firma
eseguito nel 1991 -
Lotto 80 Francesco Cella
AMORE MATERNO
olio su tavola, cm 30x40
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 81 Putatti
FIGURA FEMMINILE
china su carta, cm 40x48
firma e data
sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni -
Lotto 82 Anonimo
RITRATTO DI FANCIULLA
tecnica mista su carta , cm 54x42
L'opera presenta tracce di umidita' nell'angolo inferiore sinistro -
Lotto 83 Nico
RITRATTO DI FANCIULLO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 84 Angelo Maria Venturino
VOLTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 72x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 85 Gabbanini
UOMO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 33x23
Timbro Roma in filigrana -
Lotto 86 A. Pansini
LAVORO NEI CAMPI
olio su carta, cm 24,5x35
firma -
Lotto 87 Enrico Allimandi
PAESAGGIO INNEVATO
olio su cartone telato, cm 16x19
eseguito nel 1971
Lotto 88 Enrico Allimandi
IN RIVA AL MARE
olio su cartone, cm 10x15
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 89 Epifanio Pozzato
PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 21x27
firma e titolo -
Lotto 90 Epifanio Pozzato
CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
firma e titolo -
Lotto 91 Epifanio Pozzato
EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
china acquarellata su carta, cm 27x22
firma e titolo -
Lotto 92 Giovanni Misani
affresco, cm 55x67
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale -
Lotto 93 Giovanni Misani
VALLATA
olio su tavola, cm 64x84
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 94 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 95 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 35x45
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx -
Lotto 96 Raffignone
STEPPA INVERNALE
olio su tavola, cm 26x39,5
sul retro: timbro dell'artista