DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 2 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 247
    Lotto 49

    Isabella Rigamonti
    COMPOSIZIONE
    composizione fotografica, cm 15x10,3
    sul retro: firma

    Lotto 50

    Riccardo Conte
    PORTOGHESI STOP
    tecnica mista su faesite, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2013

    Lotto 51

    Riccardo Conte
    CLASSIC DANCE
    collage e olio su tela, cm 40x30
    sul retro:firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2012

    Lotto 52

    Riccardo Conte
    EXX SANREMO 2012 MADAME BATTERFLAY
    collage e tecnica mista su faesite, cm 40x50

    eseguito nel 2012

    Lotto 53

    Sergio Scamu
    LANGA AMORE E ODIO
    tecnica mista su cartoncino, 34x24
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 2008

    Lotto 54

    A. F. G. Borri
    olio su cartone, cm 34x45
    retro: autentica

    L'opera presenta graffi e mancanze

  • Anonimo SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 26x58 eseguito nel 2019
    Lotto 55

    Anonimo
    acrilico su tavola, cm 26x58

    eseguito nel 2019

    Lotto 56

    R. Skortchev
    CHEVALIER ET LA MORT III
    china su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 57

    Vincenzo Sciame'
    IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
    china su carta, cm 50x35
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

    Lotto 58

    Gonella
    YPPIES DELL'ISOLA D'ELBA
    penna su carta, cm 14,5x21
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 59

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    carboncino su carta, cm 50x36
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta un altro disegno al retro

    Lotto 60

    Auti
    LOTTO DI 8 DISEGNI
    lotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta

    Alcuni di questi presentano strappi lungo i margini

  • Auti NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29,5x21 firma e data eseguita nel 1994
    Lotto 61

    Auti
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 62

    Fernando Bigoni
    NUDO FEMMINILE
    acrilico su carta, cm 25x25
    sul retro: firma

  • Avanzato NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 70x100
    Lotto 63

    Avanzato
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x100

  • Ignoto NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 50x73 firma
    Lotto 64

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x73

    Lotto 65

    Mario Pitocco
    NUDO DI DONNA
    matita su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 66

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 38x48
    su retro: firma e dedica ad personam

    Lotto 67

    Silvana Salomoni
    NUDA SULLA SPIAGGIA
    olio su cartone telato, cm 40x30
    sul retro: titolo e firma

    Lotto 68

    Francesco Messina
    RITRATTO FEMMINILE
    stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12

    Lotto 69

    Francesco Messina
    RITRATTO DI BAMBINA

    Lotto 70

    L. Mondino
    LA ZIA A QUARANT'ANNI
    acquarello su carta, cm 24x22,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Prandoni RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 19x12 firma
    Lotto 71

    Prandoni
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone telato, cm 19x12

    Lotto 72

    Frederico Moroni
    RAGAZZA CON GOMITOLO
    china e acrilico su carta, cm 41x27
    sul retro: titolo, tecnica e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 73

    Francesco Cella
    BAMBINO
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1990

    Lotto 74

    Ignoto
    RITRATTO DI BAMBINA
    olio su tavola, cm 30x20

    L'opera presenta cadute colore e tracce di craquelure

    Lotto 75

    Anonimo
    DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
    olio su masonite, 60x80 cm
    al retro: planchette per sedute spiritiche
    Italia, 1960

    lievi cadute di colore

  • Anonimo RITRATTO sanguigna su carta, cm 42x26
    Lotto 76

    Anonimo
    RITRATTO
    sanguigna su carta, cm 42x26

  • Nucij DONNA SEDUTA olio su cartone telato, cm 38x48 firma
    Lotto 77

    Nucij
    DONNA SEDUTA
    olio su cartone telato, cm 38x48

    Lotto 78

    Francesco Cella
    RAGAZZA DI NANCHINO
    olio su tela, 50x40cm
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1983

    Lotto 79

    Francesco Cella
    SULLA VIA DELLA SETA
    olio su tela, 60x50cm
    sul retro: firma

    eseguito nel 1991

    Lotto 80

    Francesco Cella
    AMORE MATERNO
    olio su tavola, cm 30x40
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 81

    Putatti
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 40x48
    firma e data
    sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni

    Lotto 82

    Anonimo
    RITRATTO DI FANCIULLA
    tecnica mista su carta , cm 54x42

    L'opera presenta tracce di umidita' nell'angolo inferiore sinistro

    Lotto 83

    Nico
    RITRATTO DI FANCIULLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 84

    Angelo Maria Venturino
    VOLTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 72x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 85

    Gabbanini
    UOMO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 33x23

    Timbro Roma in filigrana

  • A. Pansini LAVORO NEI CAMPI olio su carta, cm 24,5x35 firma
    Lotto 86

    A. Pansini
    LAVORO NEI CAMPI
    olio su carta, cm 24,5x35

    Lotto 87

    Enrico Allimandi

    PAESAGGIO INNEVATO

    olio su cartone telato, cm 16x19

    eseguito nel 1971

    Lotto 88

    Enrico Allimandi
    IN RIVA AL MARE
    olio su cartone, cm 10x15
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 89

    Epifanio Pozzato
    PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

    Lotto 90

    Epifanio Pozzato
    CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
    firma e titolo

    Lotto 91

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

    Lotto 92

    Giovanni Misani
    affresco, cm 55x67
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale

  • Giovanni Misani VALLATA olio su tavola, cm 64x84 firma e data eseguito nel 1966
    Lotto 93

    Giovanni Misani
    VALLATA
    olio su tavola, cm 64x84
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 94

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 95

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 35x45
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx

    Lotto 96

    Raffignone
    STEPPA INVERNALE
    olio su tavola, cm 26x39,5
    sul retro: timbro dell'artista

Lotti dal 49 al 96 di 247

  • 2 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 247)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000