DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Gabbanini
UOMO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 33x23
Timbro Roma in filigrana -
Lotto 86 A. Pansini
LAVORO NEI CAMPI
olio su carta, cm 24,5x35
firma -
Lotto 87 Enrico Allimandi
PAESAGGIO INNEVATO
olio su cartone telato, cm 16x19
eseguito nel 1971
Lotto 88 Enrico Allimandi
IN RIVA AL MARE
olio su cartone, cm 10x15
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 89 Epifanio Pozzato
PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 21x27
firma e titolo -
Lotto 90 Epifanio Pozzato
CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
firma e titolo -
Lotto 91 Epifanio Pozzato
EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
china acquarellata su carta, cm 27x22
firma e titolo -
Lotto 92 Giovanni Misani
affresco, cm 55x67
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale -
Lotto 93 Giovanni Misani
VALLATA
olio su tavola, cm 64x84
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 94 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 95 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 35x45
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx -
Lotto 96 Raffignone
STEPPA INVERNALE
olio su tavola, cm 26x39,5
sul retro: timbro dell'artista