DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Claudio Parigi
FEMMINICIDIO
gesso e vernice, cm 25x18x3,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2017
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 26 Mario Molinari
COMPOSIZIONE
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 42x30, su foglio 70x50; es. 48/50
firma, data e timbro del museo d'arte Comune di Verona
sul retro: titolo, tecnica, misure, esemplare e nome dell'artista
eseguito nel 1974 -
Lotto 27 Francesco Fasano
BARLUME
acrilico su cartoncino rigido intagliato, cm 26x19
eseguito nel 2014 -
Lotto 28 Francesco Fasano
DIECI PRESENZE
acrilico su cartoncino rigido intagliato a mano, cm 30x26
eseguito nel 2003 -
Lotto 29 Francesco Fasano
OTTO PRESENZE
acrilico su cartoncino rigido intagliato a mano, cm 35x25
eseguito nel 2003 -
Lotto 30 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
eseguito nel 2018
Lotto 31 Gianpistone
LOTTO COMPOSTO DA 3 SERIGRAFIE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 19/90, es. 19/90, es. 33/90
Lotto 32 Dando
collage su cartoncino, cm 71,5x57 -
Lotto 33 Dando
collage su cartoncino, cm 57,5x71
firma e dedica ad personam -
Lotto 34 Dando
MEDUSA E POLPO TRA LE CONCHIGLIE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
sul retro: titolo
L'opera presenta strappi e piegature ai margini -
Lotto 35 Dando
UN GIORNO LONTANO
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 36 G.P.
BORO
acrilico su tela, cm 60x60
sul retro: titolo ed etichetta della Galleria Quaglino di Torino
eseguito nel 1974