DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Giuseppe Chiari
TROPPO POCO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 2 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 66/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 3 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 39/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 4 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 78/100
firma -
Lotto 5 Renato Guttuso
LANCIANO
litografia su carta, cm 35x50; es. 17/300
firma in lastra
L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie e dei costumi della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo -
Lotto 6 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24x20
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 7 Loris Ferrari
RITRATTO
acquerello, china e gessetto su carta, cm 21x17,5
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 8 GIANBAR (Gianni Baretta)
UN UOMO
tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 9 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA SEDUTA
tecnica mista su carta, cm 50x32,5
firma -
Lotto 10 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSIONE
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lotto 11 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA ARABA
tecnica mista su cartoncino, cm 42,5x32
eseguita nel 1973 -
Lotto 12 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA ACCOVACCIATA
tecnica mista su carta, cm 50x37,5