DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 2 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 247
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    TROPPO POCO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 66/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 3

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 39/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lotto 4

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 78/100

    Lotto 5

    Renato Guttuso
    LANCIANO
    litografia su carta, cm 35x50; es. 17/300
    firma in lastra

    Lotto 6

    Loris Ferrari
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello e china su carta, cm 24x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 7

    Loris Ferrari
    RITRATTO
    acquerello, china e gessetto su carta, cm 21x17,5
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 8

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN UOMO
    tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SEDUTA tecnica mista su carta, cm 50x32,5 firma
    Lotto 9

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su carta, cm 50x32,5

  • GIANBAR (Gianni Baretta) RIFLESSIONE tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 firma
    Lotto 10

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    RIFLESSIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x35

    Lotto 11

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA ARABA
    tecnica mista su cartoncino, cm 42,5x32

    eseguita nel 1973

    Lotto 12

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA ACCOVACCIATA
    tecnica mista su carta, cm 50x37,5

    Lotto 13

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA SEDUTA
    china acquarellata su carta, cm 50x35

    eseguia nel 1974

    L'opera presenta un lieve ingiallimento ai margini

    Lotto 14

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 15

    Enrico Allimandi
    BIMBA IN PIEDI
    matita su carta, cm 24x30

    eseguito nel 1978

    Lotto 16

    Giovanni Misani
    STUDIO DI NUDO
    affresco, cm 77x53
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1977

    Lotto 17

    Giovanni Misani
    STUDIO
    affresco, cm 80x68
    firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 18

    Sebastiano Trovato
    ANATOMY
    penna su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Sebastiano Trovato LA GALLINA tecnica mista su carta, cm 25x37 firma
    Lotto 19

    Sebastiano Trovato
    LA GALLINA
    tecnica mista su carta, cm 25x37

    Lotto 20

    Piero Cerato
    YOGA 2
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 21

    Piero Cerato
    TUFFO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

    Lotto 22

    Piero Cerato
    CAVALLI
    tecnica mista su carta, cm 32x52
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 23

    Sergio Capellini
    L'ATTACCO DEL CAVALIERE
    china su carta, cm 21x29,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta nastro adesivo ai margini

    Lotto 24

    Claudio Parigi
    ROBOT ARMATO DI ASPIRAPOLVERE
    acrilico su tela, cm 50x40

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 247

  • 2 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 247)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000