ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 400
Mostra
Cancella
  • HSIAO CHIN (1935) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 97

    HSIAO CHIN (1935)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 30x30
    Firma, datazione e ideogramma dell'Artista al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 10/03/2014

  • YUTAKA TOYOTA (1931) - Simbologia, 1968
    Lotto 98

    YUTAKA TOYOTA (1931)
    Simbologia, 1968

    Alluminio lavorato applicato su tavola
    Alluminio diametro cm 58
    Tavola cm 62x62
    Firma, titolo, datazione, località (Milano. Italia) e iscrizioni in giapponese al retro della tavola
    Conferma di autenticità via mail di Gianni Toyota, figlio dell'Artista, che conferma trattarsi di un lavoro giovanile su alluminio realizzato nel periodo trascorso in Italia tra il 1965 e il 1969

  • VINCENT PIRRUCCIO (1946) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 99

    VINCENT PIRRUCCIO (1946)
    Senza Titolo, 1975

    Scultura in alluminio inciso riportato su tavola
    cm 60x60x3
    Firma, datazione, località (Milano), misure e iscrizione "Esemplare Unico" al retro

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 100

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su legno
    cm 21x10
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • SALVATORE PROVINO (1943) - Senza Titolo, anni 90
    Lotto 101

    SALVATORE PROVINO (1943)
    Senza Titolo, anni 90

    Tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Archivio Salvatore Provino su fotografia

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 102

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x57
    Firma e datazione al fronte

  • ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 103

    ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 104

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Senza Titolo, 1965

    Tempera e tecnica mista su carta
    cm 49,5x58
    Firma e datazione al fronte

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - L'evento, 1962
    Lotto 105

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    L'evento, 1962

    Olio su tela
    cm 80x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e indicazioni per il posizionamento al retro

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 106

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x38
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 107

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Senza Titolo, 1976

    Acquerello su cartoncino
    cm 44,5x65
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia

  • LUIGI CARBONI (1957) - Bianco ombrato, 1994
    Lotto 108

    LUIGI CARBONI (1957)
    Bianco ombrato, 1994

    Olio su tela
    cm 80x80x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 97 al 108 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000