ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 97 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta
cm 30x30
Firma, datazione e ideogramma dell'Artista al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 10/03/2014 -
Lotto 98 YUTAKA TOYOTA (1931)
Simbologia, 1968
Alluminio lavorato applicato su tavola
Alluminio diametro cm 58
Tavola cm 62x62
Firma, titolo, datazione, località (Milano. Italia) e iscrizioni in giapponese al retro della tavola
Conferma di autenticità via mail di Gianni Toyota, figlio dell'Artista, che conferma trattarsi di un lavoro giovanile su alluminio realizzato nel periodo trascorso in Italia tra il 1965 e il 1969 -
Lotto 99 VINCENT PIRRUCCIO (1946)
Senza Titolo, 1975
Scultura in alluminio inciso riportato su tavola
cm 60x60x3
Firma, datazione, località (Milano), misure e iscrizione "Esemplare Unico" al retro -
Lotto 100 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo, 1993
Tecnica mista su legno
cm 21x10
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca in plexiglass -
Lotto 101 SALVATORE PROVINO (1943)
Senza Titolo, anni 90
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 60x40
Firma al fronte
Archivio Salvatore Provino su fotografia -
Lotto 102 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta intelata
cm 70x57
Firma e datazione al fronte -
Lotto 103 ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Privata, Milano -
Lotto 104 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Senza Titolo, 1965
Tempera e tecnica mista su carta
cm 49,5x58
Firma e datazione al fronte -
Lotto 105 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
L'evento, 1962
Olio su tela
cm 80x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e indicazioni per il posizionamento al retro -
Lotto 106 ANTONIO RECALCATI (1938)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
cm 50x38
Firma e dedica ad personam al fronte -
Lotto 107 CARLO MATTIOLI (1911-1994)
Senza Titolo, 1976
Acquerello su cartoncino
cm 44,5x65
Firma e datazione al fronte
Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia -
Lotto 108 LUIGI CARBONI (1957)
Bianco ombrato, 1994
Olio su tela
cm 80x80x3
Firma, titolo e datazione al retro