ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 85 VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
Senza Titolo, 1995
Olio su tela
cm 30x24
Firma e datazione al retro
Timbro dell'Archivio Balsamo al retro con numero di archiviazione e datazione
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 86 ALVARO MONNINI (1922-1987)
Lungo percorso, 1973
Acrilici su tela
cm 100x70
Firma, titolo e datazione al retro
Note
L'opera presenta un restauro visibile al retro -
Lotto 87 SALVATORE ESPOSITO (1937)
Mare aperto, 1972
Olio su tela
cm 60x60
Etichetta e timbro della Galleria Alberto Schubert (MI) al retro
Timbro della Galleria Pic Pus (FI) al retro
Provenienza
Galleria Schubert, Milano
Galleria Pic Pus, Firenze
Collezione Privata, Milano -
Lotto 88 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Senza Titolo, 2006
Pasta di marmo su cartone telato
cm 20x20
Firma e datazione al retro
Lotto 89 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Senza Titolo, 2006
cm 20x20
Firma e datazione al retro
Lotto 90 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Senza Titolo, 2007
cm 20x20
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di provenienza a cura di Daliano Ribani Arte (MS)
Note
L'opera presenta lievi cadute -
Lotto 91 GABRIELE ORTOLEVA (1943)
Modulazione, 1975
Olio su tela
cm 70x70
Timbro dell'Artista al retro -
Lotto 92 MARIO RACITI (1934)
Acquario, 1975
Olio e tecnica mista su tela
cm 20x15
Firma, titolo, datazione (Maggio 75) e dedica ad personam al retro -
Lotto 93 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Costretti
Tecnica mista su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 94 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Un viol au chateau de Mazzini
Tecnica mista e collage su tela
cm 50x61
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro -
Lotto 95 STANLEY TOMSHINSKY (1935-2004)
Changing dimensions, 1973
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Etichetta Artefiera 1994 al retro -
Lotto 96 HSIAO CHIN (1935)
Il soldo del morto - 26, 1979
Tecnica mista e collage su carta
cm 33,3x36
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e timbro dello Studio dell'Artista al retro del cartone protettivo