ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 400
Mostra
Cancella
  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 85

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza Titolo, 1995

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Archivio Balsamo al retro con numero di archiviazione e datazione
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALVARO MONNINI (1922-1987) - Lungo percorso, 1973
    Lotto 86

    ALVARO MONNINI (1922-1987)
    Lungo percorso, 1973

    Acrilici su tela
    cm 100x70
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta un restauro visibile al retro

  • SALVATORE ESPOSITO (1937) - Mare aperto, 1972
    Lotto 87

    SALVATORE ESPOSITO (1937)
    Mare aperto, 1972

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Alberto Schubert (MI) al retro
    Timbro della Galleria Pic Pus (FI) al retro

    Provenienza
    Galleria Schubert, Milano
    Galleria Pic Pus, Firenze
    Collezione Privata, Milano

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 88

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Senza Titolo, 2006

    Pasta di marmo su cartone telato
    cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 89

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Senza Titolo, 2006

    Pasta di marmo su cartone telato
    cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 90

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Senza Titolo, 2007

    Pasta di marmo su cartone telato
    cm 20x20
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di provenienza a cura di Daliano Ribani Arte (MS)

    Note
    L'opera presenta lievi cadute

  • GABRIELE ORTOLEVA (1943) - Modulazione, 1975
    Lotto 91

    GABRIELE ORTOLEVA (1943)
    Modulazione, 1975

    Olio su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro

  • MARIO RACITI (1934) - Acquario, 1975
    Lotto 92

    MARIO RACITI (1934)
    Acquario, 1975

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 20x15
    Firma, titolo, datazione (Maggio 75) e dedica ad personam al retro

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Costretti
    Lotto 93

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Costretti

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Un viol au chateau de Mazzini
    Lotto 94

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Un viol au chateau de Mazzini

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 50x61
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

  • STANLEY TOMSHINSKY (1935-2004) - Changing dimensions, 1973
    Lotto 95

    STANLEY TOMSHINSKY (1935-2004)
    Changing dimensions, 1973

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Artefiera 1994 al retro

  • HSIAO CHIN (1935) - Il soldo del morto - 26, 1979
    Lotto 96

    HSIAO CHIN (1935)
    Il soldo del morto - 26, 1979

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 33,3x36
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e timbro dello Studio dell'Artista al retro del cartone protettivo
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 85 al 96 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000