ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 400
Mostra
Cancella
  • PINO DEODATO (1950) - Se non vedo non credo, 2014
    Lotto 61

    PINO DEODATO (1950)
    Se non vedo non credo, 2014

    Terracotta policroma
    cm 21x16x10
    Firma e datazione sotto la base

    Provenienza
    Progettoarte-Elm, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2014 Progettoart-Elm, Milano, Trovo, Cerco. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, Novembre

    Bibliografia
    2014 Cerco. Trovo. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, pag. 34, il catalogo è a corredo dell'opera

  • PINO DEODATO (1950) - La linea di fuga, 2009
    Lotto 62

    PINO DEODATO (1950)
    La linea di fuga, 2009

    Olio su tela
    cm 30x20
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Progettoarte-Elm, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2009, Progettoarte-elm, Milano, Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Ottobre 2009

    Bibliografia
    2009 Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, pag. 65, il catalogo è a corredo dell'opera

  • OMAR RONDA (1947-2017) - Marilyn, 2012
    Lotto 63

    OMAR RONDA (1947-2017)
    Marilyn, 2012

    Fusione di resine e materie plastiche
    cm 90x72
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • OMAR RONDA (1947-2017) - Marilyn frozen , 2005
    Lotto 64

    OMAR RONDA (1947-2017)
    Marilyn frozen , 2005

    Inclusione di resina
    cm 50x50
    Firma, titolo, datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERLUIGI POLLIO (1956) - Mela
    Lotto 65

    PIERLUIGI POLLIO (1956)
    Mela

    Assemblage di fili, led, specchi e legno
    cm 26,5x26,5x12
    Firma e iscrizione "Es. Unico" al retro

  • MASSIMILIANO ALIOTO (1972) - Asia, 2005
    Lotto 66

    MASSIMILIANO ALIOTO (1972)
    Asia, 2005

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MASSIMILIANO ALIOTO (1972) - Asia, 2006
    Lotto 67

    MASSIMILIANO ALIOTO (1972)
    Asia, 2006

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta un lieve craquelé al margine sinistro

  • PIERLUIGI PUSOLE (1963) - Standard 14 (23), 2003
    Lotto 68

    PIERLUIGI PUSOLE (1963)
    Standard 14 (23), 2003

    Tecnica mista su tavola
    cm 78x56x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
    Dichiarazione di autenticità di Enzo Cannaviello su fotografia
    Dichiarazione di autenticità con disegno e dedica dell'artista su fotografia

  • PIERLUIGI PUSOLE (1963) - Senza titolo
    Lotto 69

    PIERLUIGI PUSOLE (1963)
    Senza titolo

    Tecnica mista su dittico di tele
    Totale cm 50x120
    Firma al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste Cambi (GE)

    Provenienza
    Casa d'Aste Cambi, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • PIERLUIGI PUSOLE (1963) - Noi Cannoni, 1986
    Lotto 70

    PIERLUIGI PUSOLE (1963)
    Noi Cannoni, 1986

    Acrilico su tela
    cm 60x50
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

  • CORRADO BONOMI (1956) - Fenomeno naturale, 2005
    Lotto 71

    CORRADO BONOMI (1956)
    Fenomeno naturale, 2005

    Scultura in materiali plastici vari
    cm 60x40x35
    Firma, titolo e datazione sotto la base

    Esposizioni
    2011 BAF Bergamo Art Fair

    Bibliografia
    2011 Catalogo BAF Bergamo Art Fair, pag. 83, il catalogo è a corredo dell'opera

    Provenienza
    Casa d'Arte Viadeimercati, Vercelli
    Collezione Privata, Vercelli

    Note
    Lotto fragile

  • FATHI HASSAN (1957) - Senza Titolo, 2001
    Lotto 72

    FATHI HASSAN (1957)
    Senza Titolo, 2001

    Tecnica mista e sabbia su tela
    cm 80x60x4,5
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 61 al 72 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000