ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 400
Mostra
Cancella
  • MARK KOSTABI (1960) - Smoke screen at Piazza di Spagna, 31, 1998
    Lotto 49

    MARK KOSTABI (1960)
    Smoke screen at Piazza di Spagna, 31, 1998

    Acrilico e applicazioni di tele su tela
    cm 60x46
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ROBERTO FLOREANI (1956) - Piccolo manifesto di novembre, 2008
    Lotto 50

    ROBERTO FLOREANI (1956)
    Piccolo manifesto di novembre, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 90,2x150,3x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro

    Provenienza
    Galleria Open Art, Prato
    Collezione Privata, Piacenza

    Esposizione
    2008-2009 Galleria Open Art, Parto, Roberto Floreani. Manifesto, dal 12/12/08 al 02/02/09

    Bibliografia
    2008 Roberto Floreani. Manifesto, a cura di Beatrice Buscaroli, Galleria Open Art, Prato, pag. 53

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 51

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista e sughero su carta
    cm 47,5x33
    Firma, datazione e località (Milano) al fronte

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 52

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Senza Titolo, 1957

    Monotipo su carta giapponese
    cm 31x24
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro dell'Archivio Gastone Novelli e numero di archivio

    Provenienza
    Collezione Privata, Torino

    Note
    L'opera era originariamente facente parte del libro d'artista "Un Eden Precox" contenente 3 monotipi, 1 disegno originale ed 1 collage, edito in 34 esemplari in numeri arabi e IV esemplari in numeri romani
    Questo monotipo appartiene ad un esemplare non identificato della numerazione in numeri romani come riportato sull'autentica

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Plancton, 1976
    Lotto 53

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Plancton, 1976

    Litografia su carta Arches
    cm 56x74
    Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte
    Opera senza Cornice

    Note
    Edizioni Maeght Parigi
    La litografia risulta essere firmata e numerata al contrario rispetto agli altri esemplari della tiratura

  • SERGE POLIAKOFF (1900-1969) - Composition en noir et blanc, 1962
    Lotto 54

    SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
    Composition en noir et blanc, 1962

    Litografia su carta BFK Rives
    cm 62x56
    Firma e numerazione (E.d.A. 8) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Bodensee-Verlag, Amriswil, Svizzera
    L'opera presenta lievi punti di umidità

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 55

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 56

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo
    Lotto 57

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 78x96
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIORGIO CHIESI (1941-2021) - Verso la pace, anni '90
    Lotto 58

    GIORGIO CHIESI (1941-2021)
    Verso la pace, anni '90

    Tecnica mista, smalti e collage su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Collezione Massimiliano Mamone
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2007 Giorgio Chiesi. Catalogo Generale delle Opere. Volume 2, a cura di Francesco Gallo, Edizioni L'Indiano, pag. 104

  • GIORGIO CHIESI (1941-2021) - Senza Titolo
    Lotto 59

    GIORGIO CHIESI (1941-2021)

    Senza Titolo


    Tecnica mista e collage su tela

    cm 70x60

    Firma al fronte


    Bibliografia

    2004 Giorgio Chiesi. Catalogo Generale delle Opere. Volume 1, a cura di Francesco Gallo, Edizioni L'Indiano, pag. 129

  • PINO DEODATO (1950) - L'angelo custode, 2009
    Lotto 60

    PINO DEODATO (1950)
    L'angelo custode, 2009

    Scultura in terracotta policroma
    cm 22x15x9
    Firma al retro

    Provenienza
    Progettoarte-Elm, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2009, Progettoarte-elm, Milano, Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Ottobre 2009

    Bibliografia
    2009 Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, pag. 63, il catalogo è a corredo dell'opera

Lotti dal 49 al 60 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000