ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 397 al 400 di 400
Mostra
Cancella
  • ROSS BLECKNER (1949) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 418

    ROSS BLECKNER (1949)
    Senza Titolo, 1990

    Olio su tela
    cm 27x40
    Firma, datazione e iscrizione "to Gamal love Ross" al retro

  • LUCIEN COUTAUD (1904-1977) - Les treize mains, 1968
    Lotto 419

    LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
    Les treize mains, 1968

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Collezione Verlani (MI) al retro

    Provenienza
    Tardarti, Deauville
    Collezione Verlani, Milano

  • TAUBA AUERBACH (1981) - Senza Titolo, 2012
    Lotto 420

    TAUBA AUERBACH (1981)
    Senza Titolo, 2012

    Serigrafia
    cm 86x66,5
    Firma e numerazione (Esemplare 101/120) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Cortesi Gallery (Lugano - Londra)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1990-1997
    Lotto 421

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1990-1997

    Acrilico su tela pvc preparata al computer
    cm 70x100
    Firma al retro
    Etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano - Fondazione Mario Schifano (RM) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano - Fondazione Mario Schifano (RM)

    Bibliografia
    2007 Mario Schifano, Studio Metodologico, Vol. A) II°, opere su tela 1983 - 1990/1997, pag. 564, rep. 90-97/404

Lotti dal 397 al 400 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000