ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 373 al 384 di 400
Mostra
Cancella
  • FATEH MOUDARRES (1922-1999) - Senza Titolo, 1958
    Lotto 394

    FATEH MOUDARRES (1922-1999)
    Senza Titolo, 1958

    Olio su cartone
    cm 76x56
    Firma e datazione al fronte

  • CHEN YANNING (1945) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 395

    CHEN YANNING (1945)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 50x75
    Firma e datazione al fronte

  • EDUARD HABICHER (1956) - S.T., 1996
    Lotto 396

    EDUARD HABICHER (1956)
    S.T., 1996

    Scultura in acciaio e vetro
    cm 78x56x26

    Esposizioni
    1998 Pinacoteca del Comune di Ravenna, Eduard Habicher

    Bibliografia
    1998 Eduard Habicher, testi di Luciano Caramel, Gian Paolo Prandstaller e Silvia Pegoraro, Danilo Montanari Editore, Ravenna, pag. 81; il catalogo è a corredo dell'opera

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Mini Cariatide, 1968-1969
    Lotto 397

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Mini Cariatide, 1968-1969

    Scultura componibile in metallo
    cm 15x6x6
    Firma e numerazione (Esemplare 641/9500) incise

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Paloma Jet, 1976
    Lotto 398

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Paloma Jet, 1976

    Scultura componibile in bronzo
    cm 20,5x24x15
    Firma e numerazione (Esemplare 245/2000) incise

    Note
    A corredo il catalogo-istruzioni per il montaggio dell'opera

  • MIGUEL BERROCAL (1933-2006) - Lotto unico composto da 2 sculture
    Lotto 399

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Lotto unico composto da:

    La totoche, 1972-1974
    Scultura componibile in bronzo
    cm 19,5x30,5x19,5
    Firma e numerazione (Esemplare 673/2000) incise

    Potrait de Michèle, 1969
    Scultura componibile in metallo
    cm 10,3x7x5,3
    Firma e numerazione (Esemplare 7733/10000) incise

    Note
    L'opera "Portrait de Michèle" completa l'opera "La totoche" inserendosi nella parte superiore
    I cataloghi-istruzioni per il montaggio per ciascuna delle due opere sono a corredo

  • CÉSAR (1921-1998) - Paule cartier, 1986
    Lotto 400

    CÉSAR (1921-1998)
    Paule cartier, 1986

    Scultura in bronzo
    cm 11x13x6
    Firma e numerazione (Esemplare 15/200) incise alla base

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - Carlsberg, 1996
    Lotto 401

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Carlsberg, 1996

    Inclusione in resina
    cm 45x29x9
    Firma e numerazione (Esemplare 12/30) incise

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Le Gemelle, 2015
    Lotto 402

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Le Gemelle, 2015

    Maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzata a mano dall'Artista
    cm 39x28x14
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/10) sotto la base
    Timbro della Ceramica Gatti Faenza sotto la base
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Oggetto metafisico, 1968
    Lotto 403

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Oggetto metafisico, 1968

    Legno smaltato
    cm 45x90x40
    Firma e datazione sul bordo
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2016 Pi.gallery, Ferrara, Rome - Pop Art in Italy, dal 09/04/16 al 10/06/16

    Bibliografia
    2016 Rome - Pop Art in Italy, Pi.gallery, Ferrara, pag. 59

  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 404

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo, 1967

    Scultura in ferro
    cm 23x64x13
    Firma e datazione incise

  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) - Senza Titolo
    Lotto 405

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo

    Scultura in ferro e alluminio
    cm 40x28x14 circa
    Firma incisa sull'elemento in ferro

Lotti dal 373 al 384 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000