ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 361 al 372 di 400
Mostra
Cancella
  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Natura morta, 1969
    Lotto 382

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Natura morta, 1969

    Olio su tela
    cm 69x99
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Carini (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Bosco, 1949
    Lotto 383

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Bosco, 1949

    Olio su tela
    cm 38x55
    Firma al fronte
    Timbro 'Schubert - Catalogo Opera di Umberto Lilloni' con numero di archivio al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Schubert - Catalogo Opera di Umberto Lilloni
    Opera senza cornice

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Natura Morta, 1957
    Lotto 384

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Natura Morta, 1957

    Olio su tela
    cm 40x55
    Firma al fronte
    Timbro 'Schubert - Catalogo Opera di Umberto Lilloni' con numero di archivio al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Schubert - Catalogo Opera di Umberto Lilloni
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Venezia, 1947
    Lotto 385

    FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978)
    Venezia, 1947

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Grossetti (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Grossetti, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Mattino Veneziano, 1948
    Lotto 386

    FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978)
    Mattino Veneziano, 1948

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Grossetti (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Grossetti, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Kirche im Tessin (Chiesa in Ticino), 1913
    Lotto 387

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
    Kirche im Tessin (Chiesa in Ticino), 1913

    Olio su tela
    cm 73x95
    Firma al fronte
    Etichetta della Galerie Neupert (ZURIGO) con relativo numero di inventario al retro

    Provenienza
    Neue Galerie Neupert, Zurigo
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2010 Raffaele de Grada, a cura di N. Colombo, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 43, tav. 10

  • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) - Faumwetter (Tempo cupo), 1912/1913
    Lotto 388

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
    Faumwetter (Tempo cupo), 1912/1913

    Olio su tela
    cm 75x80
    Firma al fronte
    Etichetta della Galerie Neupert (ZURIGO) con relativo numero di inventario al retro

    Provenienza
    Neue Galerie Neupert, Zurigo
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2010 Raffaele de Grada, a cura di N. Colombo, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, pag. 41, tav. 8

  • GIANCARLO CIPPO PERELLI (1923-2004) - Parigi. Place du Louvre, 1963
    Lotto 389

    GIANCARLO CIPPO PERELLI (1923-2004)
    Parigi. Place du Louvre, 1963

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) - Il fiume Sesia
    Lotto 390

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940)

    Il fiume Sesia


    Olio su tavola

    cm 34,5x43,5

    Firma al fronte

    Titolo al retro

    Timbro della Raccolta Eredi del Pitt. G.C. Vizio al retro

  • GUIDO TALLONE (1894-1967) - Senza Titolo
    Lotto 391

    GUIDO TALLONE (1894-1967)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Etichetta della Bottega d'Arte Egisto Marconi Milano al retro

  • JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (1836-1919) - Figura in un interno
    Lotto 392

    JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (1836-1919)
    Figura in un interno

    Olio su tavola
    cm 25x18
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Molino delle Armi (MI) al retro
    Timbro Giosi Roma al retro

    Provenienza
    Galleria Molino delle Armi, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCISCO PERALTA DEL CAMPO (1837-1897) - Figura in giardino
    Lotto 393

    FRANCISCO PERALTA DEL CAMPO (1837-1897)
    Figura in giardino

    Olio su tavola
    cm 27x18
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Molino delle Armi (MI) al retro
    Timbro Giosi Roma al retro

    Provenienza
    Galleria Molino delle Armi, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 361 al 372 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000