ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 349 al 360 di 400
Mostra
Cancella
  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 370

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo, 1965

    Olio su tela
    cm 135x114,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Paesaggio
    Lotto 371

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Sant'Erasmo Club (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Testa Ovale, 1951
    Lotto 372

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Testa Ovale, 1951

    Olio su tavola telata
    cm 21x17
    Firma al fronte
    Etichetta della mostra Antologica Antonio Bueno presso Palazzo Strozzi (FI)
    Archivio Antonio Bueno su fotografia

    Bibliografia
    1994 Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno. Primo Volume (1936-1984), pag. 46 rep. 17

    Note
    L'opera presenta lieve craquelé

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Tetti
    Lotto 373

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Tetti

    Olio su tela
    cm 13x13
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Rizziero (TE)

    Provenienza
    Collezione Litrico
    Galleria d'Arte Rizziero, Teramo
    Collezione Privata, Torino

  • MICHELE CASCELLA (1892, 1989) - "Portofino, piccolo mercato"
    Lotto 374

    MICHELE CASCELLA (1892, 1989)
    Portofino, piccolo mercato

    Olio su tela
    cm 73,5x50
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste Il Ponte (MI)

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (opera presentata in catalogo con parere di autenticità verbale dell'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl)
    Collezione Privata, Milano

  • GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987) - Donna annoiata al tavolino, 1979
    Lotto 375

    GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987)
    Donna annoiata al tavolino, 1979

    Acrilico su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Timbro Archivio 289 al retro

    Bibliografia
    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1979/2 Archivio Pajetta n. 289

    Note
    La scaletta accanto alla firma consenta di riferire l'opera al 1979, chiave di lettura stabilita dall'Artista

  • VIRGILIO GUIDI (1891- 1984) - Bacino di San Marco, 1981
    Lotto 376

    VIRGILIO GUIDI (1891- 1984)
    Bacino di San Marco, 1981

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte l'Approdo (Ba) al retro
    Autentica dell'artista con timbro della Galleria Ghelfi (Vr) su fotografia

    Provenienza
    Collezione privata Milano

    Bibliografia
    1992 Maestri della pittura e scultura contemporanea. Catalogo a cura di Giorgio Ghelfi edito in occasione della mostra presso la Galleria Ghelfi (Vr) , pagina snp

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 377

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Mirò (TE) al retro
    Autentica dell'Artista con timbro della Galleria d'Arte Mirò (TE) su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Mirò, Teramo
    Collezione Privata, Milano

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lotto 378

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Spagnoli di Firenze

    Provenienza
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Milano

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lotto 379

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Spagnoli di Firenze

    Provenienza
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Milano

  • ARMODIO (1938) - Ritratto di bambola
    Lotto 380

    ARMODIO (1938)
    Ritratto di bambola

    Tempera su tavola
    cm 34x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARMODIO (1938) - Letizia, 1978
    Lotto 381

    ARMODIO (1938)
    Letizia, 1978

    Tempera su tavola
    cm 34x24
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 349 al 360 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000