ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 400
Mostra
Cancella
  • REMO BIANCO (1922-1988) - Bandiera blu rossa e bianca
    Lotto 25

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Bandiera blu rossa e bianca

    Smalto e acrilico su tela
    cm 40x30
    Certificato di provenienza a cura di Pandolfini Casa d'Aste (FI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Pandolfini Casa d'Aste, Firenze
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta difetti

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Bandiera blu oro arancio
    Lotto 26

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Bandiera blu oro arancio

    Smalto e acrilico su tela
    cm 40x30
    Dichiarazione di Autenticità a cura di Lydia Bianchi al retro
    Certificato di provenienza a cura di Pandolfini Casa d'Aste (FI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Pandolfini Casa d'Aste, Firenze
    Collezione Privata, Milano

  • REMO BIANCO (1922-1988) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 27

    REMO BIANCO (1922-1988)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista, oro e stagnola su cartone
    cm 34x24,5
    Firma e datazione al retro

    Bibliografia
    2001 Remo Bianco. Catalogo Generale Vol. I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzota, pag. 209

    Provenienza
    Collezione LBB, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Notturno, 1990
    Lotto 28

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Notturno, 1990

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Memoli Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Figura, 1990
    Lotto 29

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Figura, 1990

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al retro
    Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà su fotografia con timbro della Galleria d'Arte L'Acquario
    Opera senza cornice

  • GIORGIO ALBERTINI (1930-2020) - The cotswolds, 1976
    Lotto 30

    GIORGIO ALBERTINI (1930-2020)
    The cotswolds, 1976

    Matite e carte colorate su carta
    cm 90x70
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Lanza (VB) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lanza, Verbania
    Collezione Privata, Verbania

  • GIORGIO ALBERTINI (1930-2020) - The guards, 1976
    Lotto 31

    GIORGIO ALBERTINI (1930-2020)
    The guards, 1976

    Acrilici su tela
    cm 100x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Lanza (VB) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lanza, Verbania
    Collezione Privata, Verbania

  • GIORGIO ALBERTINI (1930-2020) - Maclean, 1976
    Lotto 32

    GIORGIO ALBERTINI (1930-2020)
    Maclean, 1976

    Acrilici su tela
    cm 73x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Lanza (VB) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lanza, Verbania
    Collezione Privata, Verbania

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Il cancello, 1967
    Lotto 33

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Il cancello, 1967

    Acrilici su tela
    cm 90x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Caratteri di una elevazione, 1958
    Lotto 34

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Caratteri di una elevazione, 1958

    Olio e collage su tela
    cm 80x60
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 35

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta
    cm 50x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di archiviazione a cura del Museo Emblema su fotografia

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 36

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza Titolo, 1992

    Terra colorate su carta
    cm 48x33,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di archiviazione a cura del Museo Emblema su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000