ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 300 di 400
Mostra
Cancella
  • GIANNI ASDRUBALI (1955) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 309

    GIANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su tela applicata su cartone
    Totale cm 70x50
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Il Bello dell'Arte (BS)

    Provenienza
    Il Bello dell'Arte, Rudiano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) - Zetrico, 1999
    Lotto 310

    GIANNI ASDRUBALI (1955)
    Zetrico, 1999

    Acrilico su tela
    cm 80x55x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio Gianni Asdrubali su fotografia

  • WALTER VALENTINI (1928) - II Ora, 1973
    Lotto 311

    WALTER VALENTINI (1928)
    II Ora, 1973

    Olio su tela
    cm 120x120
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • WALTER VALENTINI (1928) - Studio, 1977
    Lotto 312

    WALTER VALENTINI (1928)
    Studio, 1977

    Tecnica mista e applicazione su tela
    cm 20x20
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) - Senza Titolo, 1998
    Lotto 313

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza Titolo, 1998

    Terre colorate su tela di juta
    cm 180x130
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

    Provenienza
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione Privata, Padova

    Bibliografia
    2004 Salvatore Emblema - Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pag. 275

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 314

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza Titolo, 2004

    Terra colorata su tela di juta e collage di tela grezza
    cm 100x130
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS)

  • MARIO SURBONE (1932) - BNGA, 1968
    Lotto 315

    MARIO SURBONE (1932)
    BNGA, 1968

    Acrilici su cartone ritagliato e applicato su tavola
    cm 71x101
    Firma al retro
    Etichetta dell'artista al retro
    Etichetta della 3° Biennale di Bolzano al retro

    L'opera presenta lievi difetti

  • ARMANDO MARROCCO (1939) - Interno / Amplesso, 1970
    Lotto 316

    ARMANDO MARROCCO (1939)
    Interno / Amplesso, 1970

    Smalto su faesite
    cm 60x80
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Multimedia Arte Contemporanea (BS) al retro
    Etichetta Lattuada Gallery (MI) al retro sul plexiglass
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Multimedia Arte Contemporanea, Brescia
    Lattuada Gallery, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Note
    Entro teca in plexiglass riportante rotture

  • CHRISTIAN TOBAS (1944) - Petite nature morte en forme de rose, 1972
    Lotto 317

    CHRISTIAN TOBAS (1944)
    Petite nature morte en forme de rose, 1972

    Assemblage in legno, fotografia e petali di rosa
    cm 30x20x7
    Firma, titolo e datazione al retro

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 318

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su tela
    cm 170x131
    Firma e datazione al fronte

  • CESARE BERLINGERI (1948) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 319

    CESARE BERLINGERI (1948)
    Senza Titolo, 2005

    Tecnica mista su tela piegata
    cm 102,5x110x10
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD)

    Note
    Opera entro teca in plexiglass recante difetti

  • RENATA BOERO (1936) - Paesaggio
    Lotto 320

    RENATA BOERO (1936)
    Paesaggio

    Asseblage di carte piegate e colorate entro box di legno e vetro
    cm 24x50x6,5
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 289 al 300 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000