ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 400
Mostra
Cancella
  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Paesaggio con nuvola e farfalla, 1976
    Lotto 285

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Paesaggio con nuvola e farfalla, 1976

    Collage ed assemblaggio su tavola
    cm 13x25x8
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria dell'Oca (RM) al retro
    Certificato di provenienza e autenticità a cura della Casa d'Aste Cambi (GE)

    Provenienza
    Galleria dell'Oca, Roma
    Casa d'Aste Cambi, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • SANDRO CHIA (1946) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 286

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 2005

    Monotipo su cartoncino
    cm 100x67
    Totale cm 128x97
    Firma al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 287

    MIMMO PALADINO (1948)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 110x80
    Firma e datazione al retro
    Certificato di provenienza a cura di Capitolium Casa d'Aste (BS)

    Esposizioni
    2000 Praga, Laboratory di Mimmo Paladino, a cura di Gabriele Mazzotta, dal 19/10/2000 al 16/11/2000

    Bibliografia
    2000 Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Mazzotta, rep. IX

  • MIMMO PALADINO (1948) - La battaglia, 2008
    Lotto 288

    MIMMO PALADINO (1948)

    La battaglia, 2008


    Olio su tela e ferro

    cm 26,5x41,5x6

    Firma e titolo al retro

    Etichetta della Galleria Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea (MI) al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio


    Provenienza

    Galleria Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea, Milano

    Collezione Privata, Milano


    Esposizioni 2008 Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli, Mimmo Paladino. Patria o Muerte, Dicembre

  • CHRISTO (1935-2020) - Valley curtain (project for Colorado), 1971
    Lotto 289

    CHRISTO (1935-2020)
    Valley curtain (project for Colorado), 1971

    Matita, pastelli, acrilici, grafite e applicazioni in tessuto su cartone riportato su tavola
    cm 71x56
    Firma, titolo, datazione e indicazioni progettuali al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Internazionale (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata nel 2017
    Certificato della Casa d'Aste Sotheby's su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Internazionale, Milano
    Sothebys, Milano, asta del 21/11/1995, lotto 151
    Collezione Privata, Milano

  • TANO FESTA (1938-1988) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 290

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo, 1987

    Riporto fotografico su tela
    cm 100x70x1,5
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (RM) con firma di Francesco Soligo

    Provenienza
    Collezione Liliana Filippini
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1977/1979
    Lotto 291

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1977/1979

    Smalto e collage su carta
    cm 99,7x70
    Firma al fronte
    Archivio Mario Schifano (RM) rilasciato dal presidente Monica Schifano in data 25/05/2015

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, fine anni '70 - inizio anni '80
    Lotto 292

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, fine anni '70 - inizio anni '80

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 68x97
    Firma al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 24/10/2019

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, seconda metà anni '70
    Lotto 293

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, seconda metà anni '70

    Serigrafia su tela - esemplare unico
    cm 97x144
    Firma al retro
    Timbro a fuoco Nino Soldano (MI) al retro su telaio
    Archivio Mario Schifano (RM) rilasciato in data 28/03/22

    Provenienza
    Studio Nino Soldano, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Marina, anni '70
    Lotto 294

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Marina, anni '70

    Smalto su tela
    cm 50x60
    Firma al retro
    Etichetta Blindarte (NA) al retro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli (RM)

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, metà anni '70
    Lotto 295

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, metà anni '70

    Tecnica mista su tela
    cm 70,3x100
    Firma al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Oasi, 1988
    Lotto 296

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Oasi, 1988

    Tecnica mista su tela
    cm 90x90x2,5
    Firma e titolo al retro
    Firma di Livio Collina al retro
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia

Lotti dal 265 al 276 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000