ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 400
Mostra
Cancella
  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Grammature di colore N.8, 1980
    Lotto 261

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Grammature di colore N.8, 1980

    Grammature di colore su lavagna
    cm 50x50x2,5
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta difetti

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI(1939) - Rettangolo Blu, 2003
    Lotto 262

    GIANFRANCO ZAPPETTINI(1939)
    Rettangolo Blu, 2003

    Acrilico su tela
    cm 120x170x3,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta difetti

  • CORRADO CAGLI (1910-1976) - Studio per ritratto, 1956
    Lotto 263

    CORRADO CAGLI (1910-1976)
    Studio per ritratto, 1956

    Olio su tela
    cm 70x50
    Timbro della Galleria Ponti Arte (RM) al retro
    Archivio Corrado Cagli su fotografia rilasciato in data 17/05/2021
    Opera senza cornice

  • GIANNI DESSÌ (1955) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 264

    GIANNI DESSÌ (1955)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista e applicazione di corda su tavole sovrapposte
    cm 50x62x3,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - La casa di m'aria, 2011
    Lotto 265

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    La casa di m'aria, 2011

    Tecnica mista e cera su tavola
    cm 60x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Conferma di autenticità dell'Artista via mail all'attuale proprietario

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Abbracci di stasi, 2006
    Lotto 266

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Abbracci di stasi, 2006

    Tecnica mista su tavola
    cm 69x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Pananti Casa d'Aste (FI)

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Danza del vento
    Lotto 267

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Danza del vento, 2010

    Tecnica mista e collage su compensato
    cm 43,5x63,5
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Tupamaros, 1988
    Lotto 268

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)

    Tupamaro, 1988


    Decollage e acrilico su tela

    cm 25x30

    Firma al fronte

    Firma, titolo, misure e datazione al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 17/9/1990


    Provenienza

    Studio Nespoli, Pistoia

    Collezione Privata, Pistoia

  • MARIO CEROLI (1938) - Cavallo
    Lotto 269

    MARIO CEROLI (1938)
    Cavallo

    Multiplo in legno di balsa applicato su cartoncino
    cm 69x99
    Firma a matita al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Parma

  • MARIO CEROLI (1938) - Cavalli - La Battaglia di San Romano
    Lotto 270

    MARIO CEROLI (1938)
    Cavalli - La Battaglia di San Romano

    Multiplo in legno di balsa applicato su cartoncino
    cm 69x99
    Firma a matita al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Parma
    Collezione Privata, Verona

    Note
    L'opera presenta fioriture

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Senza Titolo 7L, 1989
    Lotto 271

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Senza Titolo 7L, 1989

    Acrilici su tele intavolate e lastra di metallo argentata
    cm 180x130x7
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia fronte e retro

    Esposizioni
    2016 M.A.C.I.S.T. Museum, Biella, Prima del piombo, dal 09/01/16 al 20/03/16

    Note
    L'opera è riprodotta sul sito web del museo Macist di Biella fotografata in occasione della mostra e riprodotta nel video/intervista realizzato ad Umberto Mariani

  • SERGIO SARRI (1938) - La belva, 2001
    Lotto 272

    SERGIO SARRI (1938)
    La belva, 2001

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

Lotti dal 241 al 252 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000