ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 229 al 240 di 400
Mostra
Cancella
  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 248

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1965

    Olio su tela intavolata
    cm 25,5x34
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Morone 6 (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Morone 6, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 249

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su masonite
    cm 38,5x50
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GOTTARDO ORTELLI (1938-2003) - Le due realtà
    Lotto 250

    GOTTARDO ORTELLI (1938-2003)
    Le due realtà

    Acrilici su tela
    cm 162x130
    Firma, titolo, località (Milano) e numero di repertorio al retro
    Timbri della Galleria Vinciana (MI) con relativo numero di inventario al retro

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano
    Collezione Privata, Roma

    Note
    L'opera presenta difetti

  • VITTORIO MATINO (1943) - Lorale, 1976
    Lotto 251

    VITTORIO MATINO (1943)
    Lorale, 1976

    Tecnica mista su tela
    cm 35,5x105,5x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • VITTORIO MATINO (1943) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 252

    VITTORIO MATINO (1943)
    Senza Titolo, 1992

    Olio su tela applicata su cartone
    cm 35x23,5
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Artista con tecnica, misure, datazione e indicazione della firma e della datazione al retro della tavola protettiva

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza Titolo, 2008
    Lotto 253

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Senza Titolo, 2008

    Acrilici su tela
    cm 56x74,5
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Fumagalli (MI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO RACITI (1934) - I fiori del profondo, 2011
    Lotto 254

    MARIO RACITI (1934)
    Why, i fiori del profondo, 2011

    Tecnica mista su tela
    cm 150x100

    Esposizioni:
    2011 Galleria Progetto Arte - elm, Milano, Why Mario Raciti, i fiori del profondo, opere recenti, a cura di Claudio Cerritelli, Aprile 2011

    Bibliografia
    2011 Why Mario Raciti - i fiori del profondo, a cura di Claudio Cerritelli, pag.20, il catalogo è a corredo

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - E.177, 1973
    Lotto 255

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    E.177, 1973

    Olio su tela
    cm 150x200
    Firma e datazione al retro
    Etichetta del Museo Progressivo d'Arte Contemporanea (LI) al retro
    Archivio Valentino Vago su fotografia

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano
    Galleria Morone 6, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1999 Museo Civico Fattori, Livorno, Il grande rettile e gli altri. Opere dalle Collezioni Civiche d'Arte Contemporanea, a cura di R. Peccolo, dal 30/06/99 al 19/09/99

    Bibliografia
    1999 Il grande rettile e gli altri. Opere dalle Collezioni Civiche d'Arte Contemporanea
    2011 Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano, pag. 533 rep. OT1973/77

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - M. 342, 1969
    Lotto 256

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    M. 342, 1969

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al retro
    Timbro della Galleria Bergamini (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2011 Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano, pag. 400 rep. 1969/128 (non riprodotta)

  • ENZO CACCIOLA (1945) - 7-7-1976, 1976
    Lotto 258

    ENZO CACCIOLA (1945)
    7-7-1976, 1976

    Cemento su tela
    cm 60x45x5
    Firma, e titolo/datazione al retro
    Timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 259

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su cartone da imballaggio
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD)

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 260

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su cartoni sovrapposti
    cm 49x41,5x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

Lotti dal 229 al 240 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000