ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 13 PINO PINELLI (1938)
Senza Titolo, 1992
Tecnica mista su cartoncino
cm 48x68
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Timbri della Galleria Fumagalli (BG) al retro
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste (UD)
Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo
Artesegno Casa d'Aste, Udine
Collezione Privata, Milano -
Lotto 14 PINO PINELLI (1938)
Pittura BL G
Pittura su 2 elementi applicati su cartoncino dipinto
Totale cm 39x49
Firma e dedica ad personam al retro
Archivio Pino Pinelli su doppia fotografia con firma dell'Artista
Note
Opera entro teca di plexiglass
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 15 ENZO CACCIOLA (1945)
N.23, 2018
Multigum su dittico di tele e ferro
cm 68x19,5x3,5
Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia -
Lotto 16 PIERO GILARDI (1942)
Melograni sul muretto, 2002
Poliuretano espanso
cm 50x50x15
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Piero Gilardi come da dichiarazione allegata -
Lotto 17 PIERO GILARDI (1942)
Agrumi di riviera, 2020
Poliuretano espanso
cm 70x70x15
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 18 BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 19 BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 20 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Bluma
Acrilico su tela estroflessa
cm 60x60
Firma e titolo al retro
Certificato di Garanzia e Autenticità a cura di Meeting Art (VC)
Note
Lotto 21 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Eccellenza, 2017
Acrilico su tela estroflessa
cm 100x100xx6
Firma e titolo al retro
Etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro
Provenienza
Studio Lattuada, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 22 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su carta lavorata a mano
cm 43x31
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 23 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo, 2009
Tecnica mista su cartoncino
cm 21x25,5
Firma al fronte
Datazione e località (Torino) al retro
Opera entro passe -
Lotto 24 FRANCA PISANI (1956)
Viaggio Sensoriale, 2016
Tecnica mista su tela
cm 100x70x3,5
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia