ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 400
Mostra
Cancella
  • PINO PINELLI(1938) - Senza Titolo,1992
    Lotto 13

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 48x68
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Timbri della Galleria Fumagalli (BG) al retro
    Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste (UD)

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Artesegno Casa d'Aste, Udine
    Collezione Privata, Milano

  • PINO PINELLI (1938) - Pittura BL G
    Lotto 14

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura BL G

    Pittura su 2 elementi applicati su cartoncino dipinto
    Totale cm 39x49
    Firma e dedica ad personam al retro
    Archivio Pino Pinelli su doppia fotografia con firma dell'Artista

    Note
    Opera entro teca di plexiglass
    L'opera presenta lievi difetti

  • ENZO CACCIOLA (1945) - N.23, 2018
    Lotto 15

    ENZO CACCIOLA (1945)
    N.23, 2018

    Multigum su dittico di tele e ferro
    cm 68x19,5x3,5
    Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • PIERO GILARDI (1942) - Melograni sul muretto, 2002
    Lotto 16

    PIERO GILARDI (1942)
    Melograni sul muretto, 2002

    Poliuretano espanso
    cm 50x50x15
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera registrata presso l'Archivio Piero Gilardi come da dichiarazione allegata

  • PIERO GILARDI (1942) - Agrumi di riviera, 2020
    Lotto 17

    PIERO GILARDI (1942)
    Agrumi di riviera, 2020

    Poliuretano espanso
    cm 70x70x15
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 18

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 19

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Bluma
    Lotto 20

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Bluma

    Acrilico su tela estroflessa
    cm 60x60
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di Garanzia e Autenticità a cura di Meeting Art (VC)

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Eccellenza, 2017
    Lotto 21

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Eccellenza, 2017

    Acrilico su tela estroflessa
    cm 100x100xx6
    Firma e titolo al retro
    Etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Lattuada, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 22

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su carta lavorata a mano
    cm 43x31
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo, 2009
    Lotto 23

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 21x25,5
    Firma al fronte
    Datazione e località (Torino) al retro
    Opera entro passe

  • FRANCA PISANI (1956) - Viaggio Sensoriale, 2016
    Lotto 24

    FRANCA PISANI (1956)
    Viaggio Sensoriale, 2016

    Tecnica mista su tela
    cm 100x70x3,5
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 13 al 24 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000