ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 205 al 216 di 400
Mostra
Cancella
  • LUCIA DI LUCIANO (1933) - Articolazione strutturale, 1966
    Lotto 224

    LUCIA DI LUCIANO (1933)
    Articolazione strutturale, 1966

    Inchiostro su cartone schoeller
    cm 60x60
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Numero, Firenze
    Fiamma Vigo
    Collezione Privata, Milano

  • DADAMAINO (1930-2004) - Volume 1958, post 1965
    Lotto 225

    DADAMAINO (1930-2004)
    Volume 1958, post 1965

    Idropittura su tela
    cm 35,5x25
    Firma e titolo al retro
    Timbro Studio D'Ars (MI) al retro
    Archivio Dadamaino rilasciato in data 29/11/2021

    Provenienza
    Studio D'Ars, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARINA APOLLONIO (1940) - Blu su rosso fluorescenti 6A, 1966-1968
    Lotto 226

    MARINA APOLLONIO (1940)

    Blu su rosso fluorescenti 6A, 1966-1968


    Colore fluorescente su masonite

    cm 40x40x2

    Firma, titolo, datazione e località (Venezia Lido) al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia


    Provenienza

    Collezione Privata, Milano

  • BEN ORMENESE (1930-2013) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 227

    BEN ORMENESE (1930-2013)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su tavola sagomata e intagliata
    cm 34x34
    Firma e datazione al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Ben Ormenese come da certificato e email di conferma a cura del presidente Leonardo Conti

  • BEN ORMENESE (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 228

    BEN ORMENESE (1930-2013)
    Senza Titolo, 1968

    Tecnica mista e applicazioni su tela e plexiglass sovrapposto
    cm 51x51x5
    Opera registrata presso l'Archivio Ben Ormenese come da certificato e email di conferma a cura del presidente Leonardo Conti

  • GIULIANO BARBANTI (1936) - SS Bianco 2 GC/CHR Ocra, 1984
    Lotto 229

    GIULIANO BARBANTI (1936)
    SS Bianco 2 GC/CHR Ocra, 1984

    Acrilici su tela
    cm 80x80
    Firma, datazione ed etichetta dello studio dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con relativo numero di repertorio

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Organico N.25, 1961
    Lotto 230

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Organico N.25, 1961

    Olio su tela
    cm 60x55
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Liguigli Fine Art Service (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Esposizioni
    2005 Rotonda della Besana, Milano, Ugo Celada - Luigi Veronesi, maestri a Milano, dal 04/05/05 al 19/06/05

    Bibliografia
    2005 Luigi Veronesi, catalogo della mostra tenutasi presso la Rotonda della Besana, Milano, pag. 52

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione PHE, 1993
    Lotto 231

    LUIGI VERONESI (1908-1998)

    Costruzione PHE, 1993


    Olio su tela

    cm 80x100

    Firma e datazione al fronte

    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Opera senza cornice

  • WALTER FUSI (1924-2013) - Carmina Burana 158, 2007
    Lotto 232

    WALTER FUSI (1924-2013)
    Carmina Burana 158, 2007

    Tecnica mista, collage e applicazioni su 8 tele assemblate
    Totale cm 60x120
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro

    Provenienza
    Open Art, Prato
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2016 Walter Fusi: bagliori pagani, a cura della Galleria Open Art, Prato, pag. 68

  • SANDRO MARTINI (1941) - Spiaggione, 1961
    Lotto 233

    SANDRO MARTINI (1941)
    Spiaggione, 1961

    Tempera mista su tela
    cm 69x99
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte (PO)

    Provenienza
    Farsetti Arte, Prato
    Collezione Privata, Milano

  • SANDRO MARTINI (1941) - Abeille, 1964
    Lotto 234

    SANDRO MARTINI (1941)
    Abeille, 1964

    Tempera mista su tela
    cm 160x140x2
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2017 Sandro Martini - Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone, Edizioni Postmedia SRL, pag. 236

    Note
    L'opera presenta delle cadute di colore

  • ALBINO GALVANO (1907-1990) - Astrazione, 1955-1974
    Lotto 235

    ALBINO GALVANO (1907-1990)
    Astrazione, 1955-1974

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbro Saletta d'Arte Adriano Villata (VC) al retro
    Etichetta della Saletta d'Arte Adriano Villata (VC) al retro del cartone protettivo

Lotti dal 205 al 216 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000