ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 400
Mostra
Cancella
  • PIPPO ORIANI (1909-1972) - Presagio di Tempesta, 1955
    Lotto 158

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Presagio di Tempesta, 1955

    Encausto e graffito su cartone gessato
    cm 50x60
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Certificato di Archiviazione a cura della Fondation Oriani Centre Culturel International (CANADA)

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia
    Collezione privata, Milano

  • PIPPO ORIANI (1909-1972) - Paesaggio della Costa, 1955
    Lotto 159

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Paesaggio della Costa, 1955

    Encausto e graffito su cartone gessato
    cm 50x60
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Certificato di Archiviazione a cura della Fondation Oriani Centre Culturel International (CANADA)

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia
    Collezione privata, Milano

  • ACHILLE BEFANI FORMIS (1832-1906) - Lavandaia al torrente
    Lotto 160

    ACHILLE BEFANI FORMIS (1832-1906)
    Lavandaia al torrente

    Olio su tela
    cm 48x34
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Figure
    Lotto 161

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Figure

    Tecnica mista su carta
    cm 80x67
    Firma al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura di Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

  • WALTER LAZZARO (1914-1989) - Fichi di Calabria, 1958
    Lotto 162

    WALTER LAZZARO (1914-1989)
    Fichi di Calabria, 1954

    Olio su cartone pressato
    cm 30,5x39
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista con titolo al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SERGIO SARONI (1934-1991) - Figura, 1957
    Lotto 163

    SERGIO SARONI (1934-1991)
    Figura, 1957

    Pastello su cartoncino
    cm 19x17
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro del cartone protettivo
    Etichetta della Galleria Penelope (RM) al retro del cartone protettivo
    Timbro della Galleria Pogliani (RM) al retro del cartone protettivo
    Etichetta della Galleria d'Arte La Vernice (BA) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria Penelope, Roma
    Galleria Pogliani, Roma
    Galleria d'Arte La Vernice, Bari
    Collezione Privata, Bologna

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 164

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 165

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 90x70
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia ritraente l'artista con l'opera

    Bibliografia
    1995 Aprile Giornale " Il Giorno" , pag. 33
    1997 Gennaio Giornale " Il Giorno", pag. 29
    1997 Ottobre Giornale " Il Giorno", pag. 9

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 166

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 34x48
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 167

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 58x50
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 168

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 18x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - La Cuoca, 1975
    Lotto 169

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    La Cuoca, 1975

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

Lotti dal 157 al 168 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000