ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 7 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 400
Mostra
Cancella
  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Dessin de Feu, 1974
    Lotto 1

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Dessin de Feu, 1974

    Fiammiferi bruciati su cartone
    cm 50x65
    Etichetta della Galleria Centro (BS) con firma dell'Artista e datazione
    Archivio Opere Bernard Aubertin (BS)
    Opera senza cornice

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Alveolés, 1990
    Lotto 2

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Alveolés, 1990

    Cartone dipinto su tavola
    cm 55x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio Opere Bernard Aubertin (BS)

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Dessin de feu, 1974
    Lotto 3

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Dessin de feu, 1974

    Fiammiferi bruciati su cartone
    cm 50x65
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Centro (BS) al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Giò Arte (VE) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Galleria Giò Arte, Mestre
    Collezione Privata, Milano

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) -Voiture brulée, 2010
    Lotto 4

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Voiture brulée, 2010

    Modellino di macchina bruciata su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Rosenberg (MI) con timbro della Collezione Allegrini

    Bibliografia
    2011 Voitures dans le feu, a cura di Archivio Bernard Aubertin, pag. 143

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Dessien De Feu, 2008
    Lotto 5

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Dessien de feu, 2008

    Fiammiferi bruciati su lastra di metallo
    cm 50x50
    Firma e datazione al retro
    Certificato d'archiviazione a cura dell'Archivio Bernard Aubertin (BS) su fotografia

  • TONINO CAPUTO (1933-2021) - Black window
    Lotto 6

    TONINO CAPUTO (1933-2021)
    Black window

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TONINO CAPUTO (1933-2021) - Manhattan Old Factory
    Lotto 7

    TONINO CAPUTO (1933-2021)
    Manhattan Old Factory

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Senza Titolo
    Lotto 8

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANTONIO PEDRETTI (1950) - Le matasse naturali
    Lotto 9

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Le matasse naturali

    Olio su tela
    cm 110x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telmarket (BS)

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata Y, 2009
    Lotto 10

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata Y, 2009

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 42,5x33
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2019 Umberto Mariani. La sensualità della piega, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Progettoarte-Elm, Milano, pag. 107, il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    Opera entro cornice originale in metallo

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata: 1, 2009
    Lotto 11

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata: 1, 2009

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    cm 42,5x33
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UMBERTO MARIANI (1936) - La forma celata: N, 1993
    Lotto 12

    UMBERTO MARIANI (1936)

    La forma celata: N, 1993


    Piombo piegato

    cm 81x60,5

    Firma, titolo, datazione e misure al retro


    Note

    Opera entro cornice originale in metallo

Lotti dal 1 al 12 di 400
Mostra
×

ASTA N.118 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 7 maggio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 7 maggio 2022 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 421)

Esposizione

Dal 22/04/22 al 07/05/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Sabato 30 Aprile

Ore 9.30-13.00 e 14.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000