Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

martedì 26 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 552
  • GUILLAULME DE L'ISLE (Parigi, 1675 - Parigi, 1726) Regionum Italiae Mediarum Tabula Geographica
    Lotto 73

    GUILLAULME DE L'ISLE Bella mappa storica dell'Italia centrale, centrata su Roma, che comprende Toscana, Campania a sud Pompei, l'Isola del Giglio e la città di Orbetello. In basso a sinistra un inserto con una pianta di Roma antica. Incisa da Des Rosiers, preparata da Del'Isle e pubblicata da Dezauche, come successore di De l'Isle e Buache. Guillaume de l'Isle, nominato Geografo Reale nel 1718, fu il principale cartografo francese dei primi anni del XVIII secolo e certamente uno tra i più influenti.
    Condizioni: piccoli strappi lungo il bordo del fogliocm 44,8 x 61,4

  • Elementi di medicina e chirurgia forense
    Lotto 74

    Elementi di medicina e chirurgia forense.Napoli, presso Giuseppe Maria Porcelli, 1784.PLENCK (VON) JOSEPH JACOB

    Napoli, presso Giuseppe Maria Porcelli, 1784

    Cm. 15, pp. 224. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Trascurabili arrossature. Esemplare ben conservato. Rarissima seconda edizione italiana di questo importante trattato di medicina legale, opera del celebre medico austriaco Joseph Jacob von Plenck (1738-1807). Dall'indice: Della medicina forense in generale (ispezione legale dei cadaveri: ferita, contusione, sommersione, soffocazione, veleno; infanticidio, scusa del delinquente); Questioni dal foro civile (capacità ereditaria, padre illegittimo, infanti, gravidanza simulata); Questioni dal foro canonico (divorzio, sterilità, impotenza, mostro, sesso dubbio, magia, spettro, miracolo); Questioni dal foro politico (politica rispetto alla medicina, pubblica salute, morbo contagioso, cittadini malati, persone soffocate, scuole di medici, magistrati).

  • Abruzzo et Terra di Lavoro carta geografica tratta da Atlas Mercatorum
    Lotto 75

    Abruzzo et Terra di Lavoro
    carta geografica
    tratta da Atlas Mercatorum
    Autore:
    Gerhard Mercator

    Anno:

    1628
    Gerardo Mercatore, in olandese Gerhard Kremer, (latinizzato in Mercator) è stato un matematico, astronomo e cartografo fiammingo.
    È celebre per i suoi studi nella cartografia e per aver inventato un sistema di proiezione cartografica detta “proiezione di Mercatore”.

  • Les pensées chrétiennes pour tous les jours du mois
    Lotto 76

    Les pensées chrétiennes pour tous les jours du mois, mises en vers
    Lyon, R. Richard, 1685 . In-12.

  • Dizionario geografico-portatile ovvero descrizione di tutti i Regni.
    Lotto 77

    Dizionario geografico-portatile ovvero descrizione di tutti i Regni.
    BROUCKNER.

    Pubblicato da Remondini, Bassano, 1787

  • Amaltheum Castello-Brunonianum
    Lotto 78

    Amaltheum Castello-Brunonianum, sive, Lexicon medicum
    Bartolomeo Castelligen 1746
    Ex typographia seminarii apud Joannem Manfrè

  • Saggio storico e politico sulla costituzione del Regno di Sicilia infino al 1816
    Lotto 79

    Niccolò Palmieri
    Saggio storico e politico sulla costituzione del Regno di Sicilia infino al 1816 con una appendice sulla rivoluzione del 1820. opera postuma di Niccolò Pamieri con una introduzione ed annotazioni di Michele Amari. Palermo anno primo della rigenerazione 1848. In quarto, mezza pella con titoli e fregi in oro.

  • AA.VV. Giornale di statistica compilato dagl'impiegati nella direzione centrale della statistica di Sicilia Dalla Reale Stamperia
    Lotto 80

    AA.VV.
    Giornale di statistica compilato dagl'impiegati nella direzione centrale della statistica di Sicilia Dalla Reale Stamperia 1836, in 4, mezza pelle con titoli e fregi in oro. ex Libreria Pietro Corpora Palermo.
    Opera completa in tre volumi

  • Histoire impartiale des Jesuites depuis leur ètabissment jusq'ua leur premier expulsion (tome premier) 1747
    Lotto 81

    Histoire impartiale des Jesuites depuis leur ètabissment jusq'ua leur premier expulsion (tome premier) 1747

  • Elementi di Diritto del Regno Napoletano del Dott. Niccolò Valletta
    Lotto 82

    Elementi di Diritto del Regno Napoletano del Dott. Niccolò Valletta
    Napoli, 1776 Michele Morelli
    volume in piena pergamena con titolo in oro

  • Karl Salomo ZACHARIAE – Corso di diritto civile francese di C. S. Zachariae
    Lotto 83

    Karl Salomo ZACHARIAE – Corso di diritto civile francese di C. S. Zachariae professore presso l’Università di Eidelberga tradotto dal tedesco su la quinta edizione riveduto ed aumentato col permesso dell’autore da’ signori Aubry e Rau professori della Facoltà di diritto di Strasburgo – Prima edizione napolitana per cura di Camillo Attanasio e Baldassarre del Core
     Napoli pe’ tipi di Giuseppe Carluccio; 1847
    2 volumi in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, piatti marezzati

    Nota:
    ZACHARIAE, Karl Salomo. – Giurista, padre del bizantinista Karl Eduard (v.), nato a Meissen il 14 settembre 1769, morto a Heidelberg il 27 marzo 1843. Professore a Wittenberg dal 1798, a Heidelberg dal 1807. Nel 1820 entrò nella prima camera del Baden, nel 1825 nella seconda. Dal 1842 nobilitato col nome di Zachariae von Lingenthal.Studioso di vasta dottrina, storica, filosofica, giuridica, scrisse opere di alto valore specialmente nel campo del diritto costituzionale e in quello del diritto civile francese. La sua opera più importante di diritto pubblico ha per titolo: Vierzig Bücher vom Staate (voll. 5, Heidelberg 1820-32; 2a ed., voll. 7, 1839-42). L’opera Handbuch des franzosischen Civilrechts (voll. 2, Heidelberg 1808; 4ª ed., voll. 4, 1837; 8a ed. curata da C. Crome, Friburgo in B. 1894) è la prima scientifica sistemazione del diritto civile francese.

  • Disegno Susanna e i vecchioni
    Lotto 84

    matita su cartacm 40x30,5

  • PRACTICAE NOVAE IMPERIALIS SAXONICAE RERUM CRIMINALIUM PARS III
    Lotto 85

    Benedicto Carpoz
    PRACTICAE NOVAE IMPERIALIS SAXONICAE RERUM CRIMINALIUM PARS III. Quaestionum fere universarum in materia processus Criminalis, tam ordinarii, quam inquisitorii, Torturae, Executionis, & Remissionis ac Mitigationis poenarum, EX JURE CIVILI ROMANO, IMPERIALI, Saxonico, Ordinat. Constitut. Electoral. DECISIONES ABSOLUTAS, RESPONSIS SCAbinorum Lipsensium approbatas, [et] usu ac observantia Fori Saxonici confirmatas, exhibens. Wittembergae, sumptibus Heredes Tobiae Mevii.
    1 volume in folio in piena pergamena, titolo manoscritto sul dorso. bruniture nelle pagine.

  • Instituzioni Di Aritmetica Pratica di Guido Grandi
    Lotto 86

    Instituzioni Di Aritmetica Pratica del Reverendiss. Padre Abate D. Guido Grandi Camaldolese  professore di matematica nell'università  di Pisa

    In Firenze nella Stamperia di S. A. R.

    Per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi MDCCXXXX

    1740

  • lotto B Medicina, 10 volumi
    Lotto 87

    a) Commentarii di Clinica Medica di De Giovanni Achille, Vol I, Padova, Angelo Draghi Editore, 1888; 2 Volumi, edizione con coperta in cartone a righe bianche e rosse non coeva;
    b) Patologia del cuore e dell'aorta del Prof. Guido Baccelli. Malattie per lesa vitalità, Roma, 1863;
    c) Georg. Wolfg Frank Panzeri. ENTOMOLOGIA GERMANICA, Norimbergae, apud Felsegreri Haeredes;

    d) Lezione di Patologia Speciale del Prof. Giuseppe Bortone, 2 Volumi di 3 (Vol. I e III) di appunti in corsivo dalla stessa mano e con diversi colori di penna;

    e) Dott. Ernesto Finger. La Sifilide e le malattie veneree. Breve trattato per gli studenti e i medici pratici, tradotto ed annotato dal Dott. Pierleone Tommasoli professore di dermosifilopatia, Vallardi;

    f) Perroncito Edoardo. I parassiti dell'uomo e degli animali utili. Milano. 1882. in ottavo, rilegato in pelle d'epoca, ppg 506 con 233 fgg. e XVI Tvv. Manca il frontespizio e per metà l'ultima pagina di indice alfabetico;

    g) Dott. Giovanni Mingazzini. Il Cervello in relazione con i fenomeni psichici . Torino. Fratelli Bocca Editori 1895,

    h) Il Raccoglitore Medico di Fano. Giornale di Medicina e Chirurgia diretto dal Dott. Luigi Mallagodi, Anno XIV, Serie II, 12 volumetti con copertina cartonata, legati assieme da uno spago.

  • De iure controuerso colluctationum legalium Vincentii Bondeni I.C. Argentani ... Opus nouissimum.
    Lotto 88

    De iure controuerso colluctationum legalium Vincentii Bondeni I.C. Argentani ... Opus nouissimum. Materias tùm ciuiles, tùm criminales in vtroque foro ecclesiastico, & sæculari ... complectens, S. Rotae Romanae nuperrimis decisionibus præmunitum, et indicibus necessarijs, ac Appendice ditatum
    Vincenzo Bondenigen 1665
    apud Nicolaum Pezzana

  • Christiani Langii Patalogia Animata Francofurti ad moenum 1688
    Lotto 89

    Christiani Langii Patalogia Animata Francofurti ad moenum 1688

  • LA CHIRURGIA COMPENDIATA, OVERO INSTRUZIONI PER IL CHIRURGO IN PRATTICA
    Lotto 90

    LA CHIRURGIA COMPENDIATA, OVERO INSTRUZIONI PER IL CHIRURGO IN PRATTICA, DOVE FACILMENTE S’APPRENDE QUANTO È NECESSARIO AD OGN’UNO, CHE DESIDERA PROFITTARSI NELLA CHIRURGIA... ET CON MOLTI ESPERIMENTI SEGRETI... ACCRESCIUTA NOTABILMENTE DALL’AUTORE... CON L’AGGIONTA DI MOLTE FIGURE DI OPERATIONI IN RAME...
    Anno pubblicazione: 1690
    Editore: presso Steffano Curti
    Luogo di pubblicazione: Venetia
    Note Bibliografiche
    8vo (cm. 16,4), 16 cc.nn., 416 pp. con antiporta allegorica e 14 tavv. incise su rame f.t. Legatura coeva in piena pergamena con titolo ms. al ds. (un forellino al piatto anteriore e tenui aloni sul posteriore). Minuscoli percorsi di tarlo - perlopiù marginali - su alcune carte (testo sempre leggibile). Nel complesso esemplare in ottimo stato di conservazione. Seconda rara edizione, la prima illustrata dalle tavole calcografiche.

  • Hermanni Boerhaave Praelectiones Academicae
    Lotto 91

    BOERHAAVE,HERMAN. HALLER,ALBRECHT VON.

    Hermanni Boerhaave Praelectiones Academicae. In proprias Institutiones Rei Medicae edidit, et notas addidit, Albertus Haller. Editio prima neapolitana, ceteris aliis accuratior.Tomi I-VII. Tomus I: Chylificatio. Tomus I

    Neapoli, 1754-1755, Sumptibus Dominici Terres, in Typographia Josephi Raymundi carte del t.VII brunite. cm.17,5x23,2, pp.(8),240; (4),280; (6),250; rilegg.coeve in t.pergamena co 7 tomi in 5 voll. (I,II,III,IV-V,VI-VII),

  • Chirurgia repurgata
    Lotto 92

    Joannis de Gorter ... Chirurgia repurgata
    ab auctore recensita, emendata, multisque in locis aucta : accessit materies medica chirurgiae repurgatae accommodata.

  • Di tutta l'historia della passion del Signore
    Lotto 93

    Di tutta l'historia della passion del Signore, meditationi cinquanta , del r. p. Francesco Costero ... Tradotte in lingua thoscana da Camillo Camilli. ... - In Venetia : appresso Francesco de' Franceschi senese, 1589. - [12!, 192 [i.e. 190!, [2! c. : ill. ; 12º. ((Marca sul front. - Cors. ; rom. - Segn.:a12, A-Q12(Q11-12 bianche). - Iniziali e fregi xil.

  • Francisci Mariae Constantini nobilis asculani celebratissimi juris utriusque consulti
    Lotto 94

    Francisci Mariae Constantini nobilis asculani celebratissimi juris utriusque consulti, ac romanae curiae advocati. Vota decisiva in causis in quibus munere Locumtenentis Civilis in Tribunalis Gubernatoris Urbis, Secundi, & subindè Primi Collateralis in Curia Capitolii, unius ex Agentibus Communitatum Ecclesiasticae Ditionis, Patroni Causarum Sacri Palatii Pontificii, ac Illustrissimae Congregationis OEconomicae ejusdem Sac. Palatii à Secretis fungens, vel definitivè pronunciavit, aut in sensu veritatis respondit. In sex tomos distributa; atque a Cosmo Mathia Constantino ... in lucem edita variis, novisque additionibus ... & conclusionum indice locupletata. Accedunt nunc primum novae, & numquam antea editae eruditissimae, locupletissimaeque Additiones posthumae, quae praesertim in Veneta Editione desiderantur.
    Autore: COSTANTINI, Francesco Maria (1639-1713)

    Tipografo: Caroli Giannini Equitis levis armaturae, ac librorum Sanctitatis Suae provisoris in Platea Capranicensi

    Dati tipografici: Roma, 1760

  • Lotto di due volumi: Theologhia dogmatica et moralis 1734
    Lotto 95

    F. Natali Alexandro -

    Theologia Dogmatica Et Moralis Secundúm Ordinem Catechismi Concilii Tridentini in Quinque Libros Distributa Hac Quarta Veneta Editione -

    Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, MDCCXXXIV - 1530 pp.

    Tomus Primus: 626 pp.

    Tomus Secundus: 720 pp.

  • Guglielmo Morghen (1758 - 1833) lotto di 10 incisioni di importanti personaggi siciliani
    Lotto 96

    Guglielmo Morghen Stampate in Napoli presso Niccola Gervasi al Gigante, n. 23

    sono effigiati:
    Saverio Landolina
    Gabriele Lancellotto Castelli
    Cesare Gaetani Conte della Torre
    Domenico Bottone
    Cav. Giuseppe Osorio
    Anna Maria Arduino
    Tommaso Campailla
    Vincenzo Mirabella
    Pellegra Bongiovanni Rossetti
    Gaetano Giulio Zummo

    Nel complesso in buono stato di conservazione, fatte salve alcune macchie di foxing

    cm 18x25

Lotti dal 73 al 96 di 552

  • 26 aprile 2022 ore 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 aprile 2022 ore 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 150 rilancio di 5
  • da 150 a 1000 rilancio di 10
  • da 1000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000