Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

martedì 26 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 552
  • Grand Mémento Encyclopédique Larousse.
    Lotto 541

    - Grand Mémento Encyclopédique Larousse. En deux tomes de Paul Augé. 1937.  in due volumi

  • PRINCIPI DI DIRITTO NATURALE E POLITICO di G. G. BURLAMACHI
    Lotto 542

    - PRINCIPI DI DIRITTO NATURALE E POLITICO
    di
    G. G. BURLAMACHI
    Consigliere di Stato, Professore di Diritto Naturale e Civile in Ginevra
    traduzione dal francese  del C.B. C
    in Venezia nel Negozio di libri all'Apollo Edit. 1820
    2 volumi in mezza pelle verde

  • OPERE DEL SIG. ABATE PIETRO METASTASIO
    Lotto 543

    - OPERE DEL SIG. ABATE
    PIETRO METASTASIO
    poeta cesareo
    Tomo Quarto
    In Venezia nella stamperia di Carlo Palese 1787

    DEMOSTENE
    rappresentato con musica del Caldara la prima volta in Vienna il 4 novembre 1733

    in pergamena molle con nervi in pelle cuciti sui dorsi

  • Memoria di Fatti e Ragioni  del Sindacato del Regio Governatore e Giudice D. Angiolo Grassi contra i Frati Conventuali e querelanti dello Stato di Posta nella Gran Corte della Vicaria
    Lotto 544

    - Memoria di Fatti e Ragioni  del Sindacato del Regio Governatore e Giudice D. Angiolo Grassi contra i Frati Conventuali e querelanti dello Stato di Posta nella Gran Corte della Vicaria
    Commessario degnissimo l'illustre D. Giuseppe Carfora, Attuario D. Giuseppe Prattico

    in mezza pelle. qualche piccolo difetto al dorso, bruniture

  • Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle
    Lotto 545

    - Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle ad uso degli Allievi per il dott. Cav. Alberto Gamba prof. Di anatomia nella Regia Accademia Albertina, TorinoTipografia Litografia Junck, Torino, 1862

    In-folio (35x27 cm) modesta mezza pelle muta coeva. Frontespizio litografico allegorico raffigurante Asclepio, dio greco della Medicina, serpente attorcigliato al bastone rimirantesi in specchio e Atena, 50 tavole litografate con più figure incise nella Litografia Junck da Mosca. Legatura da studio con difetti ma integra e salda. Minimi difetti ad alcune tavole ma più che buon esemplare. Si aggiunge foglio singolo in-folio ripiegato raffigurante la miologia del corpo umano tratto da Il disegnatore italiano studi progressivi Carlo Aliprandi Editore MIlano. Interessante atlante anatomico in cui volti, occhi, nasi, bocche, orecchie, corpi umani (e loro parti) in guisa muscolo-scheletrico e cadaveri sono raffigurati con studio delle proporzioni e del movimento. L'interesse degli exempla osteologici, miologici e anatomici delle forme esterne ed interne del capo, collo, seni, glutei, tronco, arti, risiede non solo e non tanto nella precisione ma nella indicazione delle differenze relative all'età, al sesso, ai gruppi etnici, ai singoli individui per temperamento, loro proporzioni e canoni ideali (con calcoli matematici): traspare, infatti, chiaramente la lezione della fisiognomica e delle ricerche lombrosiane. Il barone torinese Alberto Gamba fu docente di Anatomia estetica all' Accademia Albertina, direttore Sanitario delle Scuole per Rachitici di Torino e (1892) primo Presidente della Societa' Italiana di Ortopedia. Italiano.

  • Institutionum medicinae practicae quas auditoribus suis praelegebat Io. Bapt. Burserius de Kanilfeld, volumen primum (-octavum)
    Lotto 546

    - Autore principale Borsieri, Giovanni Battista

    Titolo: Institutionum medicinae practicae quas auditoribus suis praelegebat Io. Bapt. Burserius de Kanilfeld, volumen primum (-octavum) ...EdizioneEditio secunda neapolitanaPubblicazioneNeapoli : typis Iosephi M. Porcelli, 1816-1817

    Descrizione fisica8 v. ; 8ºNote generali

    · Tit. occhietto: Io. Bapt. Burserii. Institutionum medicinae practicae. Editio nova. Octo voluminibus comprehensa

    · Marca tip. (monogramma dell'editore) sui front.

    Comprende

    · 1: Pars prima De febribus praemittitur commentariolum De inflammatione

    · 2: Partem 2. et 3. De febribus complectens

    · 3: Partem 1. De morbis exanthematicis febrilibus complectens

    · 4: Partem 2. De morbis exanthematicis febrilibus complectens. Huic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum : Nuovi fenomeni scoperti nell'ana lisi chimica del latte

    · 5: Partem 1. De morbis capitis complectens

    · 6: Partem 2. De morbis capitis complectens

    · 7: Opus posthumum in duas partes divisum pars prior. Morbos pectoris complectens

    · 7: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars prior Morbos pectoris complectens

    · 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbo imi ventris complectens

    · 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbos imi ventris complectens. Hic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum: De anthelmintica argenti vivi facultate

  • Trattato de' polsi di Domenico Cirillo
    Lotto 547

    - Trattato de' polsi di Domenico Cirillo
    Anno pubblicazione: 1823
    Editore: Garruccio
    Luogo di pubblicazione: Napoli

    In 8°. Pagine XI, 163, (2). Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e motivi decorativi incisi in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Macchie e fioriture diffuse. Strappo con mancanza di testo all'ultima pagina contenente l'imprimatur. Stato di conservazione complessivamente buono. Tradotto dal latino all'italiano da Bartolomeo Villani. Raro trattatello ottocentesco di sfigmica.

  • Hadriani a Mynsicht medici Germani praestantissimi Thesaurus
    Lotto 548

    - Hadriani a Mynsicht medici Germani praestantissimi Thesaurus, et armamentarium medico-chymicum. In quo selectissimorum contra quosvis morbos pharmacorum conficiendorum secretissima ratio aperitur, una cum eorundem virtute ... Nunc demum Praelectiones chymicae ... Oxonij habitae. A Joanne Freind ...
    Amstelodami : typis Jalocin Oiccailgim [i.e. Neapoli : Niccolò Migliaccio?], 1723

  • Tratado de Anatomía Humana de L. Testut
    Lotto 549

    - Tratado de Anatomía Humana de L. Testut
    V Edición. por Salvat Editores de Barcelona

    Año 1904

  • Gazzetta Medica delle due Sicilie... compilato da Francesco Alberti
    Lotto 550

    - Gazzetta Medica delle due Sicilie... compilato da Francesco Alberti
    Napoli Benedetto Pellegrino Ed.1851

    (Nota: un solo esemplare censito in OPAC)

  • Dictionnaire élémentaire de Botanique .BULLIARD Pierre
    Lotto 551

    - Dictionnaire élémentaire de Botanique

    .BULLIARD Pierre

    Editore: Amsterdam, chez Les Libraires Associés, 1800

  • Lotto di 22 grafiche di artisti vari
    Lotto 552

    - 1)
    IUPPITER
    Goltius Hendrick  (1558/ 1617), incisore, da un disegno di Polidoro da Caravaggio (1499-1500/ 1543)
    Anno 1592
    Misure: nell'originale 210 mm x 345 mm (Parte incisa); 215 mm x 356 mm (lastra)
    Notizie storico-critiche: Questa stampa costituisce il foglio n. 6 di una serie di 8 tavole riproducenti figure di invenzione di Polidoro da Caravaggio e dipinte ad affresco al Monte Cavallo. Di sei delle otto invenzioni si conservano i disegni originali di Goltzius a Haarlem.

    Esemplare mutilo della parte superiore indicante il titolo dell'opera "IUPPITER"

    2)
    Moyreau Jean
    Orléans, 1690 - Parigi, 1762
    L'EMBRASEMENT DU MOULIN
    Autori:
    Incisore: Moyreau Jean (1690/ 1762)
    Inventore: Wouwerman Philips (ante 1619/ 1668)
    Ambito culturale: francese
    Soggetto
    Identificazione: INCENDIO DI UN MULINO
    Titolo proprio: L'EMBRASEMENT DU MOULIN (da stampa)
    Serie: OEUVRES DE PH.PE WOUVERMENS HOLLANDOIS
    Misure: cm 32,2x24,5

    3)
    Jacques Callot (1592-1635): IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO,
    Anno: 1629
    Acquaforte
    231 x 125 mm
    Bella prova, settimo stato su sette, rifilata lungo l'impronta del rame. Ottimo stato di conservazione, salvo qualche lieve macchia e assottigliatura al verso.
    Al verso del foglio timbro del collezionista "Naudet". Tiratura fine XVIII inizi XIX secolo

    4) Raimondi Marcantonio (scuola di)
    Periodo: Primi anni del Cinquecento
    Titolo: l'Innocenza
    Misure: cm 16,2 x 8,3

    5)
    SAN BENEDETTO RICEVE DONI DAI CONTADINI incisione di Reni Guido, Fabbri Giovanni, Gandolfi Gaetano (sec. XVIII)
    data: 1776-1776
    Misure: cm 46,5x25,5

    6)
    Cristo crocifisso
    incisione del Cinquecento
    Misure cm 32,3x23,2

    7)
    Il sacrificio di Lefte
    incisione di P.De Jode (1570–1634) C.Rychemans e Visscher (1550-1612)
    Misure: cm 29,8x19,1

    8)
    Uomini con il turbante mostrano a mappa del fiume Giordano a un sovrano
    incisione
    Misure: cm 27,5x19

    9)
    Sadeler Johann I
    Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600-1601
    DAVIDEM MONET IRA DEI NUMERARE POPELLUM ..
    Incisore: Sadeler Johann I (1550/ 1600-1601)
    Inventore: De Vos Marten (1532/ 1603-1604)
    Soggetto
    Identificazione: DAVIDE E LA PROFEZIA DI GAD SULLA PESTE IN ISRAELE
    Serie: PATIENTIAE DAVIDIS REGIS ET PROPHETAE IN ISRAEL ..
    Datazione: 1586 (Sec. XVI)
    Dati tecnici
    Misure: mm. 201 x 258
    Misure foglio: mm. 264 x 356
    Materia e tecnica: bulino
    Stato di conservazione: buono, rifilata al rame

    10)
    macchine ed argani su mura
    incisione firmata in basso Matteo. Kuf.el f.
    Misure: cm 31,6x29

    11)
    Il re scaccia l'ospite mal vestito, sullo sfondo la cena di Emmaus
    prima del 1585
    esemplare mutilo del titolo in basso perchè rifilato all'immagine
    Misure: cm 27x20

    12)
    Thelott, Johann Gottfried
    Berchem, Nicolaes
     Gottfrid Thelot sculp
    [S.l.] : I.D. Hertz excud. [Hertz, Johann Daniel]1700-1750
     prima metà del XVIII secolo
    incisione raffigurante animali in ambienti campestri  con alcune figure umane
    Misure: cm 29,8x19,1

    13)
    WANEVELT, Herman Van (1603-1655)
     “Venus trvuent Diane Endormye derobe Adonis et Sen Vat – Diane se resueillant ne trouvent point l’enfant cherche Venus pour raouir Adonis – Herman van Swaneuelt fecit, cum priviliegio Regis, 1654”. Ampio paesaggio con alberi e figure mitologiche .
    molto rifilato alla base
    Misure: cm 33,4x25

    14)
    Nicolaes Berchem (1620-1683)
    Donna su un cavallo sul greto di un fiume getta un boccone ad un cane. Al suo fianco un contadino reca un cartiglio con la scritta "Berghe f. 1635"
    Misure: cm 27,9x21,9

    15)
    veduta di antico faro. incisione
    in basso al foglio: inuentè et gravè par Perelle a Paris chez Pierre Mariette rue S. Jacques a l'Esperance

    Misure: cm 21,1x10,2

    16)
    veduta di porto con navi ed edifici di una città. incisione
    in basso al fioglio: Perelle inc. et fecit Drevet auec privilege

    Misure: cm 20,5x10,4

    17)
    ISACCO BENEDICE ESAU'
    Incisore: Borgianni Orazio (1574/ 1616)
    Inventore: Sanzio Raffaello (1483/ 1520)
    Serie: Logge di Raffaello
    Datazione: 1615 (in basso a destra del foglio e in verticale data e iniziali della firma -1615 HB)
    Materia e tecnica: acquaforte
    Stato di conservazione: buono
    Nota: Orazio Borgianni incise le Logge Vaticane nel 1615, come attestato dal monogramma (HB) e dalla data apposta in ognuno dei 52 fogli stampati (le prime 4 e le ultime 4 tavole sono esagonali per rispettare la forma degli affreschi originali).
    Misure: cm 17,9x16,5

    18)
    :Anselin, Jean-Louis (1754-1823)
    La Journèe des abbatis
    (il riferimento storico è alla Battaglia di Friburgo, 3 agosto 1644)

    in basso all'incisione :Pernotin del. ; Anselin Sculp.

    :A Paris chés Bergny, M.d'Estampes de S. A. S. M.me la Princesse // de Lamballe, Rue Coquilliere, vis-à-vis de Grenelle S.t Honoré., [1783]

    Acquaforte; 17,4 x 24,1 cm
    In calce al foglio, su entrambi i lati di una cartuccia con armi: "Dèdieè à  a S. A. Monseig.neur Prince de Condé Prince du Sang...".
    in ottime condizioni

    19)
    Silvestre Israel
    Vista e prospettiva del paesaggio, parte del castello, e Bourg de Tanlay, due leghe da Tonnerre in Borgogna.
    Misure: cm 23,9x13

    20)
    Johanna Sibylla Kraus
    Paesaggio con capre e pastori
    sul foglio marcato con il n. 4 la scritta in calce a sinistra "J.S. Krausen fecit." o "Johanna Sübylla Krausen eine geborne Küslen. Fecit."

    Misure: cm 25,9x16,4

    21)
    Collaert Adrian
    DIXIT ITAQUE IOAB AD AMASAM, SALVE MI FRATER.. (Joab che uccide Amasa) da "I DIECI COMANDAMENTI".
    incisione  (cm 19,5 X 24,7) di ADRIAN COLLAERT da MARTIN DE VOS. ( M. De Vos Inven - Adria Coallert sculp.)
    Anno 1600 circa
    Ottimo lo stato di conservazione con buoni margini .

    22)
    Visscher Johannes (attribuito a)
    Haarlem, 1633 - Amsterdam (?), post 1692
    PASTORI CON ARMENTI AL FIUME
    Misure: cm 34,5x27

    Materia e tecnica: acquaforte

Lotti dal 541 al 552 di 552

  • 26 aprile 2022 ore 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 aprile 2022 ore 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 150 rilancio di 5
  • da 150 a 1000 rilancio di 10
  • da 1000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000