Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lotto 541
- Grand Mémento Encyclopédique Larousse. En deux tomes de Paul Augé. 1937. in due volumi -
Lotto 542
- PRINCIPI DI DIRITTO NATURALE E POLITICO
di
G. G. BURLAMACHI
Consigliere di Stato, Professore di Diritto Naturale e Civile in Ginevra
traduzione dal francese del C.B. C
in Venezia nel Negozio di libri all'Apollo Edit. 1820
2 volumi in mezza pelle verde
Lotto 543
- OPERE DEL SIG. ABATE
PIETRO METASTASIO
poeta cesareo
Tomo Quarto
In Venezia nella stamperia di Carlo Palese 1787
DEMOSTENE
rappresentato con musica del Caldara la prima volta in Vienna il 4 novembre 1733
in pergamena molle con nervi in pelle cuciti sui dorsi -
Lotto 544
- Memoria di Fatti e Ragioni del Sindacato del Regio Governatore e Giudice D. Angiolo Grassi contra i Frati Conventuali e querelanti dello Stato di Posta nella Gran Corte della Vicaria
Commessario degnissimo l'illustre D. Giuseppe Carfora, Attuario D. Giuseppe Prattico
in mezza pelle. qualche piccolo difetto al dorso, bruniture -
Lotto 545
- Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle ad uso degli Allievi per il dott. Cav. Alberto Gamba prof. Di anatomia nella Regia Accademia Albertina, TorinoTipografia Litografia Junck, Torino, 1862
In-folio (35x27 cm) modesta mezza pelle muta coeva. Frontespizio litografico allegorico raffigurante Asclepio, dio greco della Medicina, serpente attorcigliato al bastone rimirantesi in specchio e Atena, 50 tavole litografate con più figure incise nella Litografia Junck da Mosca. Legatura da studio con difetti ma integra e salda. Minimi difetti ad alcune tavole ma più che buon esemplare. Si aggiunge foglio singolo in-folio ripiegato raffigurante la miologia del corpo umano tratto da Il disegnatore italiano studi progressivi Carlo Aliprandi Editore MIlano. Interessante atlante anatomico in cui volti, occhi, nasi, bocche, orecchie, corpi umani (e loro parti) in guisa muscolo-scheletrico e cadaveri sono raffigurati con studio delle proporzioni e del movimento. L'interesse degli exempla osteologici, miologici e anatomici delle forme esterne ed interne del capo, collo, seni, glutei, tronco, arti, risiede non solo e non tanto nella precisione ma nella indicazione delle differenze relative all'età, al sesso, ai gruppi etnici, ai singoli individui per temperamento, loro proporzioni e canoni ideali (con calcoli matematici): traspare, infatti, chiaramente la lezione della fisiognomica e delle ricerche lombrosiane. Il barone torinese Alberto Gamba fu docente di Anatomia estetica all' Accademia Albertina, direttore Sanitario delle Scuole per Rachitici di Torino e (1892) primo Presidente della Societa' Italiana di Ortopedia. Italiano.
Lotto 546
- Autore principale Borsieri, Giovanni Battista
Titolo: Institutionum medicinae practicae quas auditoribus suis praelegebat Io. Bapt. Burserius de Kanilfeld, volumen primum (-octavum) ...EdizioneEditio secunda neapolitanaPubblicazioneNeapoli : typis Iosephi M. Porcelli, 1816-1817
Descrizione fisica8 v. ; 8ºNote generali
· Tit. occhietto: Io. Bapt. Burserii. Institutionum medicinae practicae. Editio nova. Octo voluminibus comprehensa
· Marca tip. (monogramma dell'editore) sui front.
Comprende
· 1: Pars prima De febribus praemittitur commentariolum De inflammatione
· 2: Partem 2. et 3. De febribus complectens
· 3: Partem 1. De morbis exanthematicis febrilibus complectens
· 4: Partem 2. De morbis exanthematicis febrilibus complectens. Huic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum : Nuovi fenomeni scoperti nell'ana lisi chimica del latte
· 5: Partem 1. De morbis capitis complectens
· 6: Partem 2. De morbis capitis complectens
· 7: Opus posthumum in duas partes divisum pars prior. Morbos pectoris complectens
· 7: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars prior Morbos pectoris complectens
· 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbo imi ventris complectens
· 8: Opus posthumum in duas partes divisum. Pars altera Morbos imi ventris complectens. Hic volumini accedit ejusdem Cl. auctoris opusculum: De anthelmintica argenti vivi facultate
Lotto 547
- Trattato de' polsi di Domenico Cirillo
Anno pubblicazione: 1823
Editore: Garruccio
Luogo di pubblicazione: Napoli
In 8°. Pagine XI, 163, (2). Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e motivi decorativi incisi in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Macchie e fioriture diffuse. Strappo con mancanza di testo all'ultima pagina contenente l'imprimatur. Stato di conservazione complessivamente buono. Tradotto dal latino all'italiano da Bartolomeo Villani. Raro trattatello ottocentesco di sfigmica. -
Lotto 548
- Hadriani a Mynsicht medici Germani praestantissimi Thesaurus, et armamentarium medico-chymicum. In quo selectissimorum contra quosvis morbos pharmacorum conficiendorum secretissima ratio aperitur, una cum eorundem virtute ... Nunc demum Praelectiones chymicae ... Oxonij habitae. A Joanne Freind ...
Amstelodami : typis Jalocin Oiccailgim [i.e. Neapoli : Niccolò Migliaccio?], 1723 -
Lotto 549
- Tratado de Anatomía Humana de L. Testut
V Edición. por Salvat Editores de Barcelona
Año 1904 -
Lotto 550
- Gazzetta Medica delle due Sicilie... compilato da Francesco Alberti
Napoli Benedetto Pellegrino Ed.1851
(Nota: un solo esemplare censito in OPAC) -
Lotto 551
- Dictionnaire élémentaire de Botanique
.BULLIARD Pierre
Editore: Amsterdam, chez Les Libraires Associés, 1800
Lotto 552
- 1)
IUPPITER
Goltius Hendrick (1558/ 1617), incisore, da un disegno di Polidoro da Caravaggio (1499-1500/ 1543)
Anno 1592
Misure: nell'originale 210 mm x 345 mm (Parte incisa); 215 mm x 356 mm (lastra)
Notizie storico-critiche: Questa stampa costituisce il foglio n. 6 di una serie di 8 tavole riproducenti figure di invenzione di Polidoro da Caravaggio e dipinte ad affresco al Monte Cavallo. Di sei delle otto invenzioni si conservano i disegni originali di Goltzius a Haarlem.
Esemplare mutilo della parte superiore indicante il titolo dell'opera "IUPPITER"
2)
Moyreau Jean
Orléans, 1690 - Parigi, 1762
L'EMBRASEMENT DU MOULIN
Autori:
Incisore: Moyreau Jean (1690/ 1762)
Inventore: Wouwerman Philips (ante 1619/ 1668)
Ambito culturale: francese
Soggetto
Identificazione: INCENDIO DI UN MULINO
Titolo proprio: L'EMBRASEMENT DU MOULIN (da stampa)
Serie: OEUVRES DE PH.PE WOUVERMENS HOLLANDOIS
Misure: cm 32,2x24,5
3)
Jacques Callot (1592-1635): IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO,
Anno: 1629
Acquaforte
231 x 125 mm
Bella prova, settimo stato su sette, rifilata lungo l'impronta del rame. Ottimo stato di conservazione, salvo qualche lieve macchia e assottigliatura al verso.
Al verso del foglio timbro del collezionista "Naudet". Tiratura fine XVIII inizi XIX secolo
4) Raimondi Marcantonio (scuola di)
Periodo: Primi anni del Cinquecento
Titolo: l'Innocenza
Misure: cm 16,2 x 8,3
5)
SAN BENEDETTO RICEVE DONI DAI CONTADINI incisione di Reni Guido, Fabbri Giovanni, Gandolfi Gaetano (sec. XVIII)
data: 1776-1776
Misure: cm 46,5x25,5
6)
Cristo crocifisso
incisione del Cinquecento
Misure cm 32,3x23,2
7)
Il sacrificio di Lefte
incisione di P.De Jode (1570–1634) C.Rychemans e Visscher (1550-1612)
Misure: cm 29,8x19,1
8)
Uomini con il turbante mostrano a mappa del fiume Giordano a un sovrano
incisione
Misure: cm 27,5x19
9)
Sadeler Johann I
Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600-1601
DAVIDEM MONET IRA DEI NUMERARE POPELLUM ..
Incisore: Sadeler Johann I (1550/ 1600-1601)
Inventore: De Vos Marten (1532/ 1603-1604)
Soggetto
Identificazione: DAVIDE E LA PROFEZIA DI GAD SULLA PESTE IN ISRAELE
Serie: PATIENTIAE DAVIDIS REGIS ET PROPHETAE IN ISRAEL ..
Datazione: 1586 (Sec. XVI)
Dati tecnici
Misure: mm. 201 x 258
Misure foglio: mm. 264 x 356
Materia e tecnica: bulino
Stato di conservazione: buono, rifilata al rame
10)
macchine ed argani su mura
incisione firmata in basso Matteo. Kuf.el f.
Misure: cm 31,6x29
11)
Il re scaccia l'ospite mal vestito, sullo sfondo la cena di Emmaus
prima del 1585
esemplare mutilo del titolo in basso perchè rifilato all'immagine
Misure: cm 27x20
12)
Thelott, Johann Gottfried
Berchem, Nicolaes
Gottfrid Thelot sculp
[S.l.] : I.D. Hertz excud. [Hertz, Johann Daniel]1700-1750
prima metà del XVIII secolo
incisione raffigurante animali in ambienti campestri con alcune figure umane
Misure: cm 29,8x19,1
13)
WANEVELT, Herman Van (1603-1655)
“Venus trvuent Diane Endormye derobe Adonis et Sen Vat – Diane se resueillant ne trouvent point l’enfant cherche Venus pour raouir Adonis – Herman van Swaneuelt fecit, cum priviliegio Regis, 1654”. Ampio paesaggio con alberi e figure mitologiche .
molto rifilato alla base
Misure: cm 33,4x25
14)
Nicolaes Berchem (1620-1683)
Donna su un cavallo sul greto di un fiume getta un boccone ad un cane. Al suo fianco un contadino reca un cartiglio con la scritta "Berghe f. 1635"
Misure: cm 27,9x21,9
15)
veduta di antico faro. incisione
in basso al foglio: inuentè et gravè par Perelle a Paris chez Pierre Mariette rue S. Jacques a l'Esperance
Misure: cm 21,1x10,2
16)
veduta di porto con navi ed edifici di una città. incisione
in basso al fioglio: Perelle inc. et fecit Drevet auec privilege
Misure: cm 20,5x10,4
17)
ISACCO BENEDICE ESAU'
Incisore: Borgianni Orazio (1574/ 1616)
Inventore: Sanzio Raffaello (1483/ 1520)
Serie: Logge di Raffaello
Datazione: 1615 (in basso a destra del foglio e in verticale data e iniziali della firma -1615 HB)
Materia e tecnica: acquaforte
Stato di conservazione: buono
Nota: Orazio Borgianni incise le Logge Vaticane nel 1615, come attestato dal monogramma (HB) e dalla data apposta in ognuno dei 52 fogli stampati (le prime 4 e le ultime 4 tavole sono esagonali per rispettare la forma degli affreschi originali).
Misure: cm 17,9x16,5
18)
:Anselin, Jean-Louis (1754-1823)
La Journèe des abbatis
(il riferimento storico è alla Battaglia di Friburgo, 3 agosto 1644)
in basso all'incisione :Pernotin del. ; Anselin Sculp.
:A Paris chés Bergny, M.d'Estampes de S. A. S. M.me la Princesse // de Lamballe, Rue Coquilliere, vis-à-vis de Grenelle S.t Honoré., [1783]
Acquaforte; 17,4 x 24,1 cm
In calce al foglio, su entrambi i lati di una cartuccia con armi: "Dèdieè à a S. A. Monseig.neur Prince de Condé Prince du Sang...".
in ottime condizioni
19)
Silvestre Israel
Vista e prospettiva del paesaggio, parte del castello, e Bourg de Tanlay, due leghe da Tonnerre in Borgogna.
Misure: cm 23,9x13
20)
Johanna Sibylla Kraus
Paesaggio con capre e pastori
sul foglio marcato con il n. 4 la scritta in calce a sinistra "J.S. Krausen fecit." o "Johanna Sübylla Krausen eine geborne Küslen. Fecit."
Misure: cm 25,9x16,4
21)
Collaert Adrian
DIXIT ITAQUE IOAB AD AMASAM, SALVE MI FRATER.. (Joab che uccide Amasa) da "I DIECI COMANDAMENTI".
incisione (cm 19,5 X 24,7) di ADRIAN COLLAERT da MARTIN DE VOS. ( M. De Vos Inven - Adria Coallert sculp.)
Anno 1600 circa
Ottimo lo stato di conservazione con buoni margini .
22)
Visscher Johannes (attribuito a)
Haarlem, 1633 - Amsterdam (?), post 1692
PASTORI CON ARMENTI AL FIUME
Misure: cm 34,5x27
Materia e tecnica: acquaforte