Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lotto 493
- Pietro GALESINI –
Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini. Con il dittionario latino in fine accomodato alle voci volgari d’esso Tesoro. di M. Cesare Mirani Calderino veronese. Accresciuto poi esso Tesoro, & ampliato da Gio. Francesco Besozzo. Et in quest’ultima editione con ogni diligente cura revisto, e corretto – 1637. in Roma, appresso Iacopo Facciotti; piena pergamena rigida c, difetti nei piatti e nella legatura
Lotto 494 GUILLAULME DE L'ISLE
(Parigi, 1675 - Parigi, 1726) - Bella mappa storica dell'Italia centrale, centrata su Roma, che comprende Toscana, Campania a sud Pompei, l'Isola del Giglio e la città di Orbetello. In basso a sinistra un inserto con una pianta di Roma antica. Incisa da Des Rosiers, preparata da Del'Isle e pubblicata da Dezauche, come successore di De l'Isle e Buache. Guillaume de l'Isle, nominato Geografo Reale nel 1718, fu il principale cartografo francese dei primi anni del XVIII secolo e certamente uno tra i più influenti.
Condizioni: piccoli strappi lungo il bordo del foglio mm 465x605 -
Lotto 495
- Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
Napoli, Stabilimento Tipografico Capasso, 1850
in mezza pelle con titoli e fregi in oro, piatti marezzati con segni del tempo -
Lotto 496
- Pinelli inv. e inc. Roma 1829
Misure: mm. 320 x 425
Misure foglio: mm. 476 x 620
Materia e tecnica: acquaforte
Stato di conservazione: buono
Bibliografia:
LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 4, V. 3 p. 206, 1854-59
C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 604, p. 96, 1953
cm 62,5x44 -
Lotto 497
- BOCCACCIO
NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
Prato presso Vincenzo Viestri, 1818
In mezza pelle con qualche forellino di tarlo sul dorso. Titolo in oro in testatina rossa -
Lotto 498
- Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
Napoli, 1819, presso Domenico Sangiacomo
2 volumi ( solo il Tomo I e III) in mezza pelle con titoli, numeri e fregi in oro- piatti con motivi geometrici rinforzati agli angoli -
Lotto 499 John Gould
(Regno Unito, 1804 - Regno Unito, 1881) - Stampa uccello del Sud-Est asiatico in passepartout.
In cornice di legno bianco con filettatura in oro
cm 37X28; con cornice cm 50x41 -
Lotto 500
- Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
Venetiis ex tipopgraphia Balleoniana, 1804
2 volumi in mezza pelle verde con titoli in oro e piatti marezzati -
Lotto 501 John Gould
Lotto 502
- Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
Napoli, 1846 per Vincenzo Puzziello Editore Librario -
Lotto 503
- - Monumento di Claudio a Porta Maggiore.
Marchi disegnò, G. Cottafavi incise
Roma presso l'editore Tommaso Cuccioni negoziante di stampe, via della Croce, n. 88
misure lastra cm 27x21
misure del foglio cm 43x29
- Roma sul Pincio
in passepartout
incisione 27x22
passepartout 40x29
- Campo Vaccino. Rome A. Closs- R. Schick
xiilografia in passepartout
con certificato di garanzia di Gildi Libri e Stampe via Properzio, 18 Roma
incisione 27x21,5
passepartout 40x29
- Roma Ancienne et Moderne
in passepartout
piega verticale al centro e leggeri segni di foxing
26,5x21 al battente
49x34 il passepartout -
Lotto 504
- Aimè Henri Paulian
Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di Cartesio e di Newton, i trattati di matematica necessari a quelli che vogliono studiar con rpofitto la fisica moderna Copertina rigida – 1 gennaio 1790
In 8. , in mezza pelle con rinforzi agli angoli dei piatti a motivi di losanghe. titoli e fregi in oro ai dorsi. Edizione del 1790 di questo dizionario portatile di fisica scritto da Aimè Henri Paulian (1722-1801). L'opera è composta da due tomi ed è completa. All'interno le scoperte più interessanti di Cartesio e Newton, trattati di matematica, astronomia, elettricità, fisica ecc...