Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni

martedì 26 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 552
  • Pietro GALESINI – Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini.
    Lotto 493

    - Pietro GALESINI –
    Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini. Con il dittionario latino in fine accomodato alle voci volgari d’esso Tesoro. di M. Cesare Mirani Calderino veronese. Accresciuto poi esso Tesoro, & ampliato da Gio. Francesco Besozzo. Et in quest’ultima editione con ogni diligente cura revisto, e corretto – 1637. in Roma, appresso Iacopo Facciotti; piena pergamena rigida c, difetti nei piatti e nella legatura

  • REGIONUM ITALIAE MEDIARUM TABULA GEOGRAPHICA
    Lotto 494

    GUILLAULME DE L'ISLE
    (Parigi, 1675 - Parigi, 1726) - Bella mappa storica dell'Italia centrale, centrata su Roma, che comprende Toscana, Campania a sud Pompei, l'Isola del Giglio e la città di Orbetello. In basso a sinistra un inserto con una pianta di Roma antica. Incisa da Des Rosiers, preparata da Del'Isle e pubblicata da Dezauche, come successore di De l'Isle e Buache. Guillaume de l'Isle, nominato Geografo Reale nel 1718, fu il principale cartografo francese dei primi anni del XVIII secolo e certamente uno tra i più influenti.
    Condizioni: piccoli strappi lungo il bordo del foglio mm 465x605

  • Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
    Lotto 495

    - Supplemento alle cinque parti del Codice per lo Regno delle Due Sicilie (Parte Seconda)
    Napoli, Stabilimento Tipografico Capasso, 1850

    in mezza pelle con titoli e fregi in oro, piatti marezzati con segni del tempo

  • Costantino vede in sogno Gesù Cristo il quale le comanda di mettere la croce per insegna delle sue bandiere
    Lotto 496

    - Pinelli inv. e inc. Roma 1829
    Misure: mm. 320 x 425
    Misure foglio: mm. 476 x 620
    Materia e tecnica: acquaforte
    Stato di conservazione: buono

    Bibliografia:

    LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 4, V. 3 p. 206, 1854-59
    C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 604, p. 96, 1953

    cm 62,5x44

  • BOCCACCIO NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
    Lotto 497

    - BOCCACCIO
    NOVELLE SCELTE DEL DECAMERONE
    Prato presso Vincenzo Viestri, 1818
    In mezza pelle con qualche forellino di tarlo sul dorso. Titolo in oro in testatina rossa

  • Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
    Lotto 498

    - Istituzioni sul Codice Civile Napoleone dell'abate Domenico Furiati
    Napoli, 1819, presso Domenico Sangiacomo

    2 volumi ( solo il Tomo I e  III) in mezza pelle con titoli, numeri e fregi in oro- piatti con motivi geometrici rinforzati agli angoli

  • Nectarinia Gouldiae - Stampa uccello del sud-est asiatico
    Lotto 499

    John Gould
    (Regno Unito, 1804 - Regno Unito, 1881) - Stampa uccello del Sud-Est asiatico in passepartout.
    In cornice di legno bianco con filettatura in oro
    cm 37X28; con cornice cm 50x41

  • Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
    Lotto 500

    - Arnoldi Vinii in quatuor libros institutionum imperialium commetarius academicus et forensis ( Jo. Gottl. Heineccius J. C.)
    Venetiis ex tipopgraphia Balleoniana, 1804
     2 volumi in mezza pelle verde con titoli in oro e piatti marezzati

  • Haematospiza Siphai  - stampa uccello del sud-est asiatico
    Lotto 501

    John Gould

  • Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
    Lotto 502

    - Il diritto romano privato e puro del dottore Haimberger, versione dal tedesco del Dott. Casimiro Bosiol. Volume unico
    Napoli, 1846 per Vincenzo Puzziello Editore Librario

  • lotto di 4 incisioni su Roma:
    Lotto 503

    - - Monumento di Claudio a Porta Maggiore.
    Marchi disegnò, G. Cottafavi incise
    Roma presso l'editore Tommaso Cuccioni negoziante di stampe, via della Croce, n. 88

    misure lastra cm 27x21
    misure del foglio cm 43x29

    - Roma sul Pincio
    in passepartout
     incisione 27x22
    passepartout  40x29

    - Campo Vaccino. Rome A. Closs- R. Schick
    xiilografia in passepartout
    con certificato di garanzia di Gildi Libri e Stampe via Properzio, 18 Roma
    incisione 27x21,5
    passepartout 40x29

    - Roma Ancienne et Moderne
    in passepartout
    piega verticale al centro e leggeri segni di foxing
    26,5x21 al battente
    49x34 il passepartout

  • Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di cartesio e di newton
    Lotto 504

    - Aimè Henri Paulian

    Dizionario portatile di fisica che contiene le scoperte piu interessanti di Cartesio e di Newton, i trattati di matematica necessari a quelli che vogliono studiar con rpofitto la fisica moderna Copertina rigida – 1 gennaio 1790

    In 8. , in mezza pelle con rinforzi agli angoli dei piatti a motivi di losanghe.  titoli e fregi in oro ai dorsi. Edizione del 1790 di questo dizionario portatile di fisica scritto da Aimè Henri Paulian (1722-1801). L'opera è composta da due tomi ed è completa. All'interno le scoperte più interessanti di Cartesio e Newton, trattati di matematica, astronomia, elettricità, fisica ecc...

Lotti dal 493 al 504 di 552

  • 26 aprile 2022 ore 10:00 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Prima sessione) (1 - 202)
  • 26 aprile 2022 ore 15:30 Libri Antichi, Incisioni, Disegni e Manoscritti (Seconda sessione) (203 - 552)

L'esposizione si terrà presso la sede de L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 20 aprile a domenica 24 aprile 2022. Orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 150 rilancio di 5
  • da 150 a 1000 rilancio di 10
  • da 1000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000