Antique & Fine Jewelry

Antique & Fine Jewelry

mercoledì 27 aprile 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 148
  • Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
    Lotto 97

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti Oro bianco 18 kt, 1 smeraldo rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, peso stimato 9,06 ct. 28 diamanti triangolari taglio a gradini, rotondi taglio brillante e taglio taper per un peso stimato totale d

  • Anello in oro bianco con diamanti e smeraldo colombiano
    Lotto 98

    Anello in oro bianco con diamanti e smeraldo colombiano Oro bianco 18 kt, grande smeraldo centrale ottagonale taglio a gradini di circa 3,30 ct, affiancato da 6 diamanti taglio baguette a degradare, di circa 1 ct. Peso complessivo gr. 6,31

  • Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro verde australiano
    Lotto 99

    Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro verde australiano Oro bianco 18 kt, grande zaffiro verde ovale taglio brillante/gradini di circa 4,80 ct, affiancato da 18 diamanti rotondi taglio brillante e huit huit, per un peso stimato di 0,40 ct. Peso compl

  • Grande parure napoleonica in corallo mediterraneo, oro e perle
    Lotto 100

    Grande parure napoleonica in corallo mediterraneo, oro e perle Importante parure in oro giallo 9 kt composta da collana a tre fili, due bracciali, una coppia di orecchini, una fibbia e un pettine intercambiabile, uno in corallo e uno in perle. Le sfere

  • Parure in oro giallo e corallo
    Lotto 101

    Parure in oro giallo e corallo Parure in oro giallo 9 kt composta da girocollo, bracciale e spilla in oro giallo e cammei in corallo, conservata in custodia originale

  • Orecchini in oro giallo e corallo mediterraneo
    Lotto 102

    Orecchini in oro giallo e corallo mediterraneo Oro giallo14 kt con pendenti amovibili, 2 coralli ovali cabochon sfaccettati e 2 gocce a barilotto sfaccettato. Peso complessivo gr. 37,30

  • Antichi orecchini in oro giallo e microperle
    Lotto 103

    Antichi orecchini in oro giallo e microperle Oro giallo 14 kt con chiusura a vite, con fiori e foglie di corallo e microperle. Peso complessivo gr. 22,60

  • Antica parure inglese del XVIII secolo in oro e corallo
    Lotto 104

    Antica parure inglese del XVIII secolo in oro e corallo Epoca Giorgio III, composta da orecchini e collana in corallo mediterraneo e oro 14 kt. Gli orecchini presentano un volto inciso all’attacco e una
    ghianda con 3 anelli pendenti morbidi. La collana

  • Bracciale in oro giallo, diamanti e coralli
    Lotto 105

    Bracciale in oro giallo, diamanti e coralli Oro giallo 18 kt, decorato da 158 diamanti taglio brillante peso stimato 9 ct e da tre coralli, per un peso complessivo di gr. 31,46. Presente il timbro oro 18 kt

  • Collana a torchon in onice, oro giallo e corallo inciso
    Lotto 106

    Collana a torchon in onice, oro giallo e corallo inciso Torchon composto da 29 fili di onice nera, chiusura e centrale-spilla in oro giallo 18 kt inciso con
    incastonato un corallo inciso a fiori; 11 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato

  • Girocollo in oro giallo e corallo cerasuolo inciso
    Lotto 107

    Girocollo in oro giallo e corallo cerasuolo inciso Oro giallo 18 kt realizzato mediante fusione a cera persa, con al centro un pesce in corallo inciso. Peso complessivo gr. 57,40, recante i marchi 750 e 363ROMA.

  • Spilla oro giallo, agata, corallo e pietre preziose
    Lotto 108

    Spilla oro giallo, agata, corallo e pietre preziose Spilla in oro giallo 18 kt , con parte centrale circondata raggi che vanno verso l’esterno, al centro è presente un ovale di agata bianca a cui si sovrappone una maschera in corallo. Sulla maschera si

  • Ciondolo in oro giallo e opale nobile in figura di Buddha
    Lotto 109

    Ciondolo in oro giallo e opale nobile in figura di Buddha Oro giallo 9 kt, opale australiano di colore bruno di 250 ct circa, lavorato ad incavo. Peso complessivo gr. 58,36

  • Collana in corallo mediterraneo a barilotto
    Lotto 110

    Collana in corallo mediterraneo a barilotto Collana formata da 82 barilotti sfaccettati di corallo mediterraneo, con chiusura in oro giallo 18 kt con cabochon ovale di corallo. Peso complessivo gr. 60,50, recante timbro titolo 18 kt

    Lotto 111

    Collana in corallo mediterraneo a barilotto Collana in corallo rosso aranciato, formata da 79 barilotti sfaccettati con chiusura a moschettone in oro giallo 18 kt. Peso complessivo gr. 76,90

  • Anello in oro bianco, corallo, diamanti e smeraldo
    Lotto 112

    Anello in oro bianco, corallo, diamanti e smeraldo Oro bianco 18 kt, corallo cerasuolo centrale rotondo taglio cabochon appuntito; 14 smeraldi ovale taglio cabochon, peso totale stimato 6,30 ct. 40 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato

  • Anello in oro e acquamarina
    Lotto 113

    Anello in oro e acquamarina Oro bianco 18 kt, 18 diamanti rotondi taglio brillante; 1 acquamarina rettangolare taglio a gradini, peso stimato 28 ct

  • Anello in oro giallo, turchese, diamanti e granati
    Lotto 114

    Anello in oro giallo, turchese, diamanti e granati Oro giallo 18 kt, 1 turchese ovale taglio cabochon, 32 granati peso stimato 1,28 ct; 56 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 1,12 ct. Peso complessivo gr. 14,10, recante timbro oro 18

  • Anello in oro bianco, turchese, diamanti e zaffiri
    Lotto 115

    Anello in oro bianco, turchese, diamanti e zaffiri Oro bianco 18 kt, 1 turchese ovale taglio cabochon, 33 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso totale stimato1,32 ct; 11 zaffiri a goccia taglio composito, peso totale stimato 2,53 ct. Peso comple

  • Parure spilla, orecchini e anello in oro giallo, turchesi e diamanti
    Lotto 116

    Parure spilla, orecchini e anello in oro giallo, turchesi e diamanti Parure in oro giallo 18 kt, 8 turchesi ovali taglio cabochon; 12 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 0,36 ct. Peso complessivo gr. 67,30, recante i marchi 750 e 22RO

  • Anello in oro giallo, asteria e granati
    Lotto 117

    Anello in oro giallo, asteria e granati Oro giallo 18 kt, 1 'asteria' ovale taglio cabochon, peso stimato 10 ct, granati rotondi taglio composito, peso totale stimato 1,6 ct. Peso complessivo gr. 12, recante timbro oro 18 kt

  • Anello in oro giallo e bianco, grande quarzo e diamanti
    Lotto 118

    Anello in oro giallo e bianco, grande quarzo e diamanti Oro giallo e bianco 18 kt, 1 grande quarzo citrino rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, peso totale stimato 29,48 ct, 24 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato ct 1,68.

  • Bracciale rigido a fascia in oro giallo, grande quarzo, diamanti e rubini
    Lotto 119

    Bracciale rigido a fascia in oro giallo, grande quarzo, diamanti e rubini Oro giallo 14 kt, 1 grande quarzo citrino taglio a gradini peso stimato 116 ct, colore giallo bruno; 18 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 1,35 ct e 12 rubini

  • Anello in oro giallo e bianco, diamanti e grande rubino centrale
    Lotto 120

    Anello in oro giallo e bianco, diamanti e grande rubino centrale Oro 18 kt, il rubino centrale è di circa 5,50 ct, contornato da 14 diamanti taglio brillante pari a 1,50 ct circa. Peso complessivo gr. 9,02, misura 18

Lotti dal 97 al 120 di 148

Antique & Fine Jewelry

  • 27 aprile 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000