ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE

sabato 30 aprile 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 480
  • Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
    Lotto 25

    Silvano Girardello - Noi con Giorgio, 1976
    Firma, titolo e anno al retro.

  • Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
    Lotto 26

    Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
    Olio su masonite 11x16 cm; firma, anno e dedica ad personam al retro.

  • Franco Del Greco - Mattinata nel borgo
    Lotto 27

    Franco Del Greco - Mattinata nel borgo
    Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra.
    Certifcato d'autenticità dell'artista al retro.

  • Ettore Marinelli - Paesaggio lagunare, 60
    Lotto 28

    Ettore Marinelli - Paesaggio lagunare, 60
    Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra.
    Certificato di autenticità a cura di Giuseppe Mezzani al retro.

  • Michele Roccotelli - Urbe rosso, 1999
    Lotto 29

    Michele Roccotelli - Urbe rosso, 1999
    Tecnica mista su tela 50x40 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia, al n. B475.

  • Raoul Dufy - Senza titolo
    Lotto 30

    Raoul Dufy - Senza titolo
    Provenienza: Collezione Sommaruga

  • Emilio Vedova - Spagna oggi, 1961
    Lotto 31

    Emilio Vedova - Spagna oggi, 1961

    Litografia 42x59 cm; firma e tiratura 3/100 in basso a sinistra.

    Dalla cartella composta da 10 litografie "Spagna oggi" del 1961.

  • Mario Russo - Paesaggio, 1974
    Lotto 32

    Mario Russo - Paesaggio, 1974
    Olio su tela 70x50 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Raimondo Rimondi - Lotto composto da n.3 opere grafiche, 1969.
    Lotto 33

    Raimondo Rimondi - Lotto composto da n.3 opere grafiche, 1969.
    Lotto composto da n.3 litografie 70x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura A.L. in basso a inistra di ciascun opera.

  • Gino Colombo - Paesaggio
    Lotto 34

    Gino Colombo - Paesaggio
    Olio su tavola 60x50 cm ; firma in basso a destra.

  • Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
    Lotto 35

    Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979

  • Luciano Minguzzi - Senza titolo
    Lotto 36

    Luciano Minguzzi - Senza titolo
    Incisione all’acquatinta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura P.D.A. in basso a sinistra. Cartiglio al retro dello Studio d’Arte Farini (Bologna).
    Esposizioni:
    Opere Grafiche di Maestri, Studio d’Arte Farini (Bologna), 1976.

  • Bruno Cotti - Figure
    Lotto 37

    Bruno Cotti - Figure
    Tecnica mista su carta 38x50 cm; firma in basso a sinistra.

  • Luciano Albertini - Volto
    Lotto 38

    Luciano Albertini - Volto
    Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso in centro.

  • Luciano Albertini - Volto
    Lotto 39

    Luciano Albertini - Volto
    Tecnica mista su carta intelata 30x40 cm; firma in basso a sinistra.

  • Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Lotto 40

    Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Walter Pozzi - Serenata, 1981
    Lotto 41

    Walter Pozzi - Serenata, 1981
    Serigrafia 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura LXXXV/LXXXX in basso a sinistra.

  • Walter Piacesi - La rosa, 1973
    Lotto 42

    Walter Piacesi - La rosa, 1973
    Acquaforte 35x50 cm; firma, tiratura e dedica ad personam in basso al centro.

  • Walter Piacesi - Urbino con Collina Verde in Primo Piano, 1974
    Lotto 43

    Walter Piacesi - Urbino con Collina Verde in Primo Piano, 1974
    Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra.

  • Walter Piacesi - Urbino in Controluce, 1974
    Lotto 44

    Walter Piacesi - Urbino in Controluce, 1974
    Acquarello su carta 42x56 cm; firma in alto a destra.

  • Giovanni Repossi - Figura, 1979
    Lotto 45

    Giovanni Repossi - Figura, 1979
    China su carta 36,5x50,5 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Dino Boschi - Periferia, 1984.
    Lotto 46

    Dino Boschi - Periferia, 1984.
    Cartella composta da n.1 serigrafia su lastra di rame 34,5x43 cm; firma anno e tiratura 179/500 in basso a destra.
    Edizione Cassa di Risparmio in Bologna.

  • Mirko Pagliacci - Cavallo TV, 2005
    Lotto 47

    Mirko Pagliacci - Cavallo TV, 2005
    Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma e titolo al retro.
    Autentica dell’artista su fotografia, certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia).

  • Remo Brindisi - Resistenza
    Lotto 48

    Remo Brindisi - Resistenza
    Cartella composta da n.4 incisioni all’acquaforte 35x50 cm; tutte firmate in basso a destra e numerate 3/60.
    Testi di Renato Volpini.

Lotti dal 25 al 48 di 480

  • 30 aprile 2022 ore 10:30 Sessione I (1 - 160)
  • 30 aprile 2022 ore 14:30 Sessione II (161 - 330)
  • 30 aprile 2022 ore 17:30 Sessione III (331 - 480)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000