ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 215
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data...
    Lotto 26

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE china su carta, cm 33,5x48,5 firma e data...
    Lotto 27

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 33,5x48,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Emilio Vedova OP. 5 acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75...
    Lotto 28

    Emilio Vedova
    OP. 5
    acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974-1976

  • Giorgio De Chirico IL TROFEO litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es....
    Lotto 29

    Giorgio De Chirico
    IL TROFEO
    litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es. 24/99
    firma, titolo, tiratura, timbro a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore

    eseguito nel 1969
    Stampatore Alberto Caprini Stampatore, Roma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova
    Galleria Comanducci, Milano
    Collezione privata, Trieste

    Bibliografia
    a cura di Edoardo Brandani, 1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, p. 110, rep. 91

  • Pio Semeghini BAMBINA CON FRUTTA olio su tavola, cm 21x16,5 firma e data...
    Lotto 31

    Pio Semeghini
    BAMBINA CON FRUTTA
    olio su tavola, cm 21x16,5
    firma e data

    eseguito nel 1951

    L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia in data 5 giugno 1985

    Bibliografia
    Arte Moderna e Contemporanea, a cura di Franco Semenzato e C., Venezia, 1984, p. 140

  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lotto 32

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 42,5x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Luigi Bartolini VALERIA E LUCIANO acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm...
    Lotto 33

    Luigi Bartolini
    VALERIA E LUCIANO
    acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm 55,5x38; es. 1/5
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1947

  • Giuseppe Bergomi NUDO DI ELENA bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8 firma, data ed...
    Lotto 34

    Giuseppe Bergomi
    NUDO DI ELENA
    bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2000

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Giorgio Soavi, Giuseppe Bergomi, Pordenone, 2000, tav. 1

  • Livio Scarpella LUNA BIANCA bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8 firma, data ed...
    Lotto 35

    Livio Scarpella
    LUNA BIANCA
    bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU...
    Lotto 36

    Sergio Unia
    I BOXEUR
    scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU
    sulla base: firma incisa e datato

    eseguita nel 1976

  • Concetto Pozzati BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE litografia e collage su...
    Lotto 37

    Concetto Pozzati
    BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE
    litografia e collage su carta, cm 50x69; es. 24/75
    firma e tiratura

  • Nanda Vigo Fabrizio Garghetti TOPONOMASTICA DI GIBELLINA montaggio...
    Lotto 38

    Nanda Vigo Fabrizio Garghetti
    TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
    montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
    firma, titolo, data
    sul retro: dichierazione di autenticita' iscritto "Il prodotto TOPONOMASTICA DI GIBELLINA e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti."

    eseguito nel 1980

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia

  • Nanda Vigo Fabrizio Garghetti TAVOLO BLOCK montaggio fotografico applicato su...
    Lotto 39

    Nanda Vigo Fabrizio Garghetti
    TAVOLO BLOCK
    montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
    firma, titolo e data
    sul retro: dichiarazione di autenticita', iscritto "Il prodotto BLOCCO e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo con fotografie di Fabrizio Garghetti nell'anno 1970 e firmata per l'autentica nel 2016. F. Garghetti."

    eseguito nel 1970

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia

  • Maurizio Galimberti LENZUOLO DADA... N3 pigmenti su cartoncino cotone, cm...
    Lotto 40

    Maurizio Galimberti
    LENZUOLO DADA... N3
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
    firma ed esemplare
    sul retro: timbro Archivio NordEst

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Eugenio Miccini FUOCHI D'ARTIFICIO fotografia applicata su faesite, cm 50x60...
    Lotto 41

    Eugenio Miccini
    FUOCHI D'ARTIFICIO
    fotografia applicata su faesite, cm 50x60

    eseguito negli anni Settanta

  • Bruno Munari SENZA TITOLO collage su carta, cm 23x23 firma e data eseguito...
    Lotto 42

    Bruno Munari
    SENZA TITOLO
    collage su carta, cm 23x23
    firma e data

    eseguito nel 1994

    Esposizione
    Bruno Munari. Disegni, Palazzo Marcelli, Valva Salerno, 4-25 agosto 1996

  • Ernst Van Leyden SENZA TITOLO collage su carta, cm 49x69
    Lotto 43

    Ernst Van Leyden
    SENZA TITOLO
    collage su carta, cm 49x69

  • Mario Ceroli ALBERO feltro applicato su carta, cm 100x70,5; es. 58/90 firma...
    Lotto 44

    Mario Ceroli
    ALBERO
    feltro applicato su carta, cm 100x70,5; es. 58/90
    firma ed esemplare

  • Lucio Del Pezzo RUSSIA L'ALTEZZA SENZA NOME; LA CASA DI MELINKOV; DEDICATO AD...
    Lotto 45

    Lucio Del Pezzo
    RUSSIA
    L'ALTEZZA SENZA NOME; LA CASA DI MELINKOV; DEDICATO AD ANDREI RUBLEV; IL MONASTERO DELLE 1000 VERGINI; RUSSIA COME ROSSO, BELLO
    album composto da nota patafisica di Luciano Caprile e 5 serigrafie in pseudocollage, cm 76,5x56 ciascuna; es. 17/100
    firma, titolo ed esemplare su ciascuna

    eseguito nel 1994
    Samuele Villa, Muggio'. Album completo

  • Joe Tilson SENZA TITOLO lito-serigrafia, cm 97,5x68; es.40/100 sul retro:...
    Lotto 46

    Joe Tilson
    SENZA TITOLO
    lito-serigrafia, cm 97,5x68; es.40/100
    sul retro: etichetta con firma, titolo, data e tiratura

    eseguita nel 1975
    Edizione Prearo e Jabik & Colophon Editori, Milano (etichetta al retro)

  • Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO serigrafia, cm 40x40; es. p.d.a. firma ed esemplare
    Lotto 47

    Lucio Del Pezzo
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 40x40; es. p.d.a.
    firma ed esemplare

  • Getulio Alviani COMPOSIZIONE china e collage su cartone applicato alla...
    Lotto 48

    Getulio Alviani
    COMPOSIZIONE
    china e collage su cartone applicato alla seconda di copertina del volume, cm 29x24,5
    firma e data
    autografato da Getulio Alviani in copertina e a p. 34, pagina dedicata all'artista

    eseguito nel 1970

    L'opera e' realizzata nella seconda di copertina del volume Catalogo Bolaffi d'Arte Moderna - Segnalati Bolaffi 1970

  • Jean-Michel Folon RUINES CIRCULAIRES acquaforte-acquatinta, cm 43x32,5 su...
    Lotto 49

    Jean-Michel Folon
    RUINES CIRCULAIRES
    acquaforte-acquatinta, cm 43x32,5 su foglio cm 64,5x49; es. 86/95
    firma e tiratura

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galerie Alice Pauli Rumine, Losanna
    Collezione privata, Milano

  • Jean-Michel Folon RUINES CIRCULAIRES acquaforte-acquatinta, cm 43x32 su...
    Lotto 50

    Jean-Michel Folon
    RUINES CIRCULAIRES
    acquaforte-acquatinta, cm 43x32 su foglio cm 64,5x49; es. 89/95
    firma e tiratura

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galerie Alice Pauli Rumine, Losanna
    Collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000