ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 215
Mostra
Cancella
  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 16x12 firma e data eseguito...
    Lotto 75

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    gouache su carta, cm 16x12
    firma e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Dino Caponi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 70x100 firma e data sul retro:...
    Lotto 76

    Dino Caponi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1957

    Provenienza
    Galleria Giraldi, Livorno
    Collezione privata, Livorno

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 47x67 firma e...
    Lotto 77

    Giancarlo Cazzaniga
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 47x67
    firma e data

    eseguita nel 1962

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo lungo i margini dx e sx

  • Gianni Dova COMPOSIZIONE china su carta, cm 35,3x50
    Lotto 78

    Gianni Dova
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 35,3x50

  • Salvador Dali' LA GOLOSITA'. DALLA DIVINA COMMEDIA, PURGATORIO - CANTO XXIII...
    Lotto 79

    Salvador Dali'
    LA GOLOSITA'. DALLA DIVINA COMMEDIA, PURGATORIO - CANTO XXIII - TAV. 23
    xilografia, cm 30x24, su foglio 33x26, es. H.C.
    firma
    sul retro: etichetta delle Edizioni Bora

  • Salvador Dali' THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 80

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
    acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
    firma

    eseguito nel 1971

  • Oddino Guarnieri SENZA TITOLO decollage su tela, cm 74x53 firma e data sul...
    Lotto 81

    Oddino Guarnieri

    SENZA TITOLO

    decollage su tela, cm 74x53

    firma e data

    sul retro: etichetta


    eseguito nel 1967

  • Alfredo Chighine LA PALMA acquarello su carta cotone, cm 49,6x35 firma,...
    Lotto 82

    Alfredo Chighine
    LA PALMA
    acquarello su carta cotone, cm 49,6x35
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria del Milione, Milano

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Sergio Alice L'ANGELO FERITO olio su masonite, cm 90x60 firma e data sul...
    Lotto 83

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni
    Prima mostra nazionale di pittura contemporanea, Premio Lago di Viverone, settembre - ottobre 1982

  • Ernesto Treccani VOLTO FEMMINILE scultura in ceramica policroma, cm...
    Lotto 84

    Ernesto Treccani

    VOLTO FEMMINILE

    scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5

    firma

    sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone


    Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano

  • Paul Kostabi THE FRAGRANCE IS THE ESSENCE OF DUSK olio e acrilico su tela, cm...
    Lotto 85

    Paul Kostabi
    THE FRAGRANCE IS THE ESSENCE OF DUSK
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con il timbo della 'Follin Gallery N.Y.

  • D'apres Francis Bacon NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico, cm...
    Lotto 86

    D'apres Francis Bacon
    NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 32/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico su carta Arches, cm...
    Lotto 87

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon STUDY FOR A PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28;...
    Lotto 88

    D'apres Francis Bacon
    STUDY FOR A PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 97/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico su carta...
    Lotto 89

    D'apres Francis Bacon
    DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 37/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28; es....
    Lotto 90

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lotto 91

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma e timbro a secco Certified Edition

  • Jean Michel Basquiat UNTITLED (HEAD, FROM PORTFOLIO I) fototipo eliografico,...
    Lotto 92

    Jean Michel Basquiat
    UNTITLED (HEAD, FROM PORTFOLIO I)
    fototipo eliografico, cm 38x28,5
    timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Keith Haring UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985 eliografia su carta...
    Lotto 93

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985
    eliografia su carta Arches, cm 38,5x28
    timbro a secco

  • Da Yayoi Kusama VASO DI FIORI eliografia, cm 38x28; es. 99/150 tiratura e...
    Lotto 94

    Da Yayoi Kusama

    VASO DI FIORI

    eliografia, cm 38x28; es. 99/150

    tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Andy Warhol PELE' litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100 firma in...
    Lotto 95

    Andy Warhol

    PELE'

    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100

    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100 firma in...
    Lotto 96

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 58/100 firma in...
    Lotto 97

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 58/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol DOLLARS litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 29/100 firma in...
    Lotto 98

    Andy Warhol
    DOLLARS
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 29/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

Lotti dal 73 al 96 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000