ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 63 Malek Pansera
SUPERFICI BIANCHE
stecchini e intonaco applicati su tavola entro teca in plexiglass, cm 50x50x5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1998
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Espsozioni
Una regolare consumazione dei corpi, Galleria Scoglio di Quarto e Bazart, Milano, 9- 30 Ottobre 2003, ivi ripr. -
Lotto 64 Licia Alberi
METADIREZIONALE
acrilico e inchiostro su tavola, cm 30x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 65 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 66 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
Lotto 67 Lamberto Pignotti
VISIBILE INVISIBILE
tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 68 César
L'INDEX
bronzo, cm 22x4x2,5; es. 54/600
firma e tiratura
sul fondo: firma e punzone fonditore "César, Fonderia Valcamonica Visigalli Milano, MKA"
L'opera e' contenuta nella scatola originale.
Realizzata per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973. -
Lotto 69 Niki de Saint Phalle
AUTORITRATTO. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
fotolitografia, cm 50x44; es. 54/300
firma e tiratura
eseguito nel 1973
Realizzato per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973. -
Lotto 70 Pierre Restany
CRUCIVERBA. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
serigrafia, cm 50x50; es.54/600
firma e tiratura
Lotto 71 Jaques Villegue
ALPHABET SOCIOPOLITIQUE-LACERE ANONYME
serigrafia, cm 25x32
Lotto 72 Giosetta Fioroni
RITRATTO
serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
firma, data e tiratura
eseguita nel 1968 -
Lotto 73 Giulio Turcato
LE LIBERTA'
serigrafia, cm 47x69,5; es. 24/75
firma e tiratura -
Lotto 74 Piero Dorazio
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta, cm 19x30 su foglio cm 50x70; es. 24/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1980