ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 215
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data...
    Lotto 26

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE china su carta, cm 33,5x48,5 firma e data...
    Lotto 27

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 33,5x48,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Emilio Vedova OP. 5 acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75...
    Lotto 28

    Emilio Vedova
    OP. 5
    acquaforte, cm 32x21,5, su foglio cm 71x50,5; es. 24/75
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974-1976

  • Giorgio De Chirico IL TROFEO litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es....
    Lotto 29

    Giorgio De Chirico
    IL TROFEO
    litografia a cinque colori, cm 69,5x53; es. 24/99
    firma, titolo, tiratura, timbro a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore

    eseguito nel 1969
    Stampatore Alberto Caprini Stampatore, Roma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova
    Galleria Comanducci, Milano
    Collezione privata, Trieste

    Bibliografia
    a cura di Edoardo Brandani, 1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, p. 110, rep. 91

  • Pio Semeghini BAMBINA CON FRUTTA olio su tavola, cm 21x16,5 firma e data...
    Lotto 31

    Pio Semeghini
    BAMBINA CON FRUTTA
    olio su tavola, cm 21x16,5
    firma e data

    eseguito nel 1951

    L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia in data 5 giugno 1985

    Bibliografia
    Arte Moderna e Contemporanea, a cura di Franco Semenzato e C., Venezia, 1984, p. 140

  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lotto 32

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 42,5x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Luigi Bartolini VALERIA E LUCIANO acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm...
    Lotto 33

    Luigi Bartolini
    VALERIA E LUCIANO
    acquaforte, cm 32,5x15, su foglio cm 55,5x38; es. 1/5
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1947

  • Giuseppe Bergomi NUDO DI ELENA bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8 firma, data ed...
    Lotto 34

    Giuseppe Bergomi
    NUDO DI ELENA
    bronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2000

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Giorgio Soavi, Giuseppe Bergomi, Pordenone, 2000, tav. 1

  • Livio Scarpella LUNA BIANCA bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8 firma, data ed...
    Lotto 35

    Livio Scarpella
    LUNA BIANCA
    bronzo, cm 36x14x8; es. 5/8
    firma, data ed esemplare

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU...
    Lotto 36

    Sergio Unia
    I BOXEUR
    scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU
    sulla base: firma incisa e datato

    eseguita nel 1976

  • Concetto Pozzati BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE litografia e collage su...
    Lotto 37

    Concetto Pozzati
    BACIA LA MANO CHE NON PUOI TAGLIARE
    litografia e collage su carta, cm 50x69; es. 24/75
    firma e tiratura

  • Nanda Vigo Fabrizio Garghetti TOPONOMASTICA DI GIBELLINA montaggio...
    Lotto 38

    Nanda Vigo Fabrizio Garghetti
    TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
    montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
    firma, titolo, data
    sul retro: dichierazione di autenticita' iscritto "Il prodotto TOPONOMASTICA DI GIBELLINA e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti."

    eseguito nel 1980

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000