ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 204 di 215
Mostra
Cancella
  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 50x33 firma sul...
    Lotto 197

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 198

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Brian Mobbs STUDIO DI MELE olio su tela, cm 60x50 firma sul retro: firma,...
    Lotto 199

    Brian Mobbs
    STUDIO DI MELE
    olio su tela, cm 60x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

  • Natale Addamiano NOTTURNO gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17 firma
    Lotto 200

    Natale Addamiano
    NOTTURNO
    gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17
    firma

  • Ernesto Treccani VOLTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 201

    Ernesto Treccani
    VOLTO FEMMINILE
    tecnica mista su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mino Maccari SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 202

    Mino Maccari
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Scuola del XX secolo HAMBURG emulsione su tela, cm 70x140 sul retro:...
    Lotto 203

    Scuola del XX secolo
    HAMBURG
    emulsione su tela, cm 70x140
    sul retro: etichetta della Autorenfotogalerie

    Povenienza
    Hamburg-Bilderwelten, Amburgo
    Collezione privata

  • Marco Siracusano LINE 3 stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50...
    Lotto 204

    Marco Siracusano
    LINE 3
    stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Russ Joynerr WITHOUT YOU fotografia applicata a pannello, cm 39x70 sul retro:...
    Lotto 205

    Russ Joynerr
    WITHOUT YOU
    fotografia applicata a pannello, cm 39x70
    sul retro: etichetta Gurushots.com

  • Fabrizio Magni SENZA TITOLO fotografia applicata a pannello, cm 43x60 firma
    Lotto 206

    Fabrizio Magni
    SENZA TITOLO
    fotografia applicata a pannello, cm 43x60
    firma

  • Mario De Biasi ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT C-print vintage applicata a...
    Lotto 207

    Mario De Biasi
    ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT
    C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 18x12 (cm 25,5x17,5 libro); es. 28/60
    firma ed esemplare

    eseguito nel 2005

  • Roberto Kusterle L'IO SRADICATO stampa alla gelatina ai sali d'argento,...
    Lotto 208

    Roberto Kusterle
    L'IO SRADICATO
    stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicata a libro con poesia; cm 15x14,2 (cm 25,5x17,5 libro); es. 44/60
    firma ed esemplare

    Opera in cartellina originale Transfert a cura di Roberto Sanesi, edito nel 2006
    stampata 2006 da Adalberto Borioli

Lotti dal 193 al 204 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000