ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 215
Mostra
Cancella
  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 184

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 185

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 186

    Da Jaume Plensa
    FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa WALL. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 187

    Da Jaume Plensa
    WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 188

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 189

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Giuseppe Migneco FIGURA tempera su cartone, cm 31x24 firma L'opera e'...
    Lotto 190

    Giuseppe Migneco
    FIGURA
    tempera su cartone, cm 31x24
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 sul retro: firma e...
    Lotto 192

    Nino Bertoletti

    NUDO DI SPALLE

    olio su masonite, cm 82x54

    sul retro: firma e data


    eseguito nel 1934


    L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro


    Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4


  • Saverio Terruso SENZA TITOLO olio su tavola, cm 60x80 firma eseguito nel 1989...
    Lotto 193

    Saverio Terruso
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Saverio Terruso FIGURA MASCHILE olio su tavola, cm 24x18 firma L'opera e'...
    Lotto 194

    Saverio Terruso
    FIGURA MASCHILE
    olio su tavola, cm 24x18
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ruggero Savinio LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI. matita con punta...
    Lotto 195

    Ruggero Savinio
    LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
    matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
    firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo

    eseguito nel 1966

    Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia

    (4)

  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 37X56 firma sul...
    Lotto 196

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37X56
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

Lotti dal 181 al 192 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000