ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 172 Luigi Mainolfi
tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
firma e tiratura su ogni acquaforte
Completo di colophon e poesie. -
Lotto 173 Eugenio Carmi
COMPOSIZIONE
acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1999 -
Lotto 174 Eugenio Carmi
acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1999 -
Lotto 175 Gaetano Pesce
cm 98x56 cm
firma, titolo e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 176 Riccardo Licata
incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
firma, data e tiratura
eseguita nel 1976 -
Lotto 177 Walter Valentini
SEGNI DEL CIELO
acquaforte e acquatinta con interventi manuali in foglia d'oro, cm 38,5x27; es. 34/100
firma e tiratura -
Lotto 178 Man Ray
litografia, cm 49x34,5; es. 35/100
monogramma, tiratura e timbro a secco
eseguita nel 1975
Editore Luciano Anselmino, Milano -
Lotto 179 Antonio Corpora
LUCI SUL LAGO
acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm 64x49,5; es. 24/75
firma, titolo e tiratura -
Lotto 180 Giovanni Barbisan
CESTINO
acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20
firma e tiratura
sul retro: etichetta del Premio Internazionale Biella per l'Incisione
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 181 Giovanni Barbisan
ALBERI
acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10
firma, data e tiratura
eseguito nel 1961
L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita' -
Lotto 182 Gino Severini
GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI
cartella completa di tre serigrafie d'apres, cm 70x50; es. 62/250
data, tiratura e timbro a secco dell'editore
sul retro: firma della figlia dell'artista, Gina Severini Franchina
eseguito nel 1983
2a Edizioni d'Arte Roma, Collana "La Sfera"
(3) -
Lotto 183 Marcello Boccacci
RITRATTO MASCHILE
olio su cartone, cm 15x10