ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 215
    Lotto 147

    Gabriele Mucchi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 48x23
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    Esposozioni
    Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 149

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Vincenzo Morelli NATURA MORTA olio su tavola, cm 83x49 firma
    Lotto 151

    Vincenzo Morelli
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 83x49

    Lotto 152

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 153

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 154

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

    Lotto 155

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 156

    Sergio Dangelo
    STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI"
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 157

    Giovanni Cappelli
    BAMBINO SUL TAVOLO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x34
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
    Collezione privata

    Lotto 158

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER ARPIA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio

    Lotto 159

    Alik Cavaliere
    bronzo dorato inciso su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, cm 24x11x2 ; es. X/L
    firma e tiratura

    Edizioni L'Artificio

Lotti dal 145 al 156 di 215

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000