ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 215
Mostra
Cancella
  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lotto 111

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Antonio Ligabue CINGHIALE puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es....
    Lotto 112

    Antonio Ligabue
    CINGHIALE
    puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es. LVII/IC
    tiratura e timbro a secco dell'editore Augusto Agosta Tota, Parma
    sul retro: timbro Augusto Agosta Tota

    Edizioni Augusto Agosta Tota, Parma

  • Francesco Messina BAMBINA matita su carta, cm 18x11,5 firma
    Lotto 113

    Francesco Messina
    BAMBINA
    matita su carta, cm 18x11,5
    firma

  • Arturo Martini LA MADRE cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29...
    Lotto 114

    Arturo Martini
    LA MADRE
    cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29
    monogramma in lastra, firma, titolo e timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia

    eseguito nel 1915

    Provenienza
    Liberia Prandi, Reggio Emilia
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Il giovane Arturo Martini. Opere dal 1905 al 1921, Treviso Museo Civico 1989-1990, n.107

    Esposizione
    Arturo Martini, ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 269, s.i.p.

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm...
    Lotto 115

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm 52x43; es. 24/35

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm...
    Lotto 116

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm 48x43,5; es. P.A.

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Gianfranco Ferroni NATURA MORTA CON BOTTIGLIA acquaforte, cm 10x10,...
    Lotto 117

    Gianfranco Ferroni

    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

    acquaforte, cm 10x10, su foglio cm 27x20; es. 4/45

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni CRANIO DI MAIALE acquaforte, cm 11x14,5, su...
    Lotto 118

    Gianfranco Ferroni

    CRANIO DI MAIALE

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 50x39; es. 6/40

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Magdalo Mussio SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta applicata su...
    Lotto 119

    Magdalo Mussio
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano

    Provenienza
    Galleria Lattuada, Milano
    Collezione privata, Gallarate

  • Franco Bemporad COMPOSIZIONE incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40
    Lotto 120

    Franco Bemporad
    COMPOSIZIONE
    incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40

  • Seni Awa Camara MATERNITA' terracotta, cm 100x30x27,5 eseguita nel 1990...
    Lotto 121

    Seni Awa Camara
    MATERNITA'
    terracotta, cm 100x30x27,5

    eseguita nel 1990

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Bibiografia
    A cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Seni Camara. African Collection, Milano 2007, p. 48

  • Esther Mahlangu NDEBELE ABSTRACT acrilico su tela, 64x94 firma e data...
    Lotto 122

    Esther Mahlangu
    NDEBELE ABSTRACT
    acrilico su tela, 64x94
    firma e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

Lotti dal 109 al 120 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000