ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 111 Mario Avati
LES TROIS PETITS PAINS
maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
firma, titolo e tiratura -
Lotto 112 Antonio Ligabue
CINGHIALE
puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es. LVII/IC
tiratura e timbro a secco dell'editore Augusto Agosta Tota, Parma
sul retro: timbro Augusto Agosta Tota
Edizioni Augusto Agosta Tota, Parma -
Lotto 113 Francesco Messina
BAMBINA
matita su carta, cm 18x11,5
firma -
Lotto 114 Arturo Martini
LA MADRE
cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29
monogramma in lastra, firma, titolo e timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia
eseguito nel 1915
Provenienza
Liberia Prandi, Reggio Emilia
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Il giovane Arturo Martini. Opere dal 1905 al 1921, Treviso Museo Civico 1989-1990, n.107
Arturo Martini, ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 269, s.i.p. -
Lotto 115 Gianfranco Ferroni
acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm 52x43; es. 24/35
firma, data e tiratura
eseguito nel 1977
Lotto 116 Gianfranco Ferroni
acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm 48x43,5; es. P.A.
firma, data e tiratura
eseguito nel 1979
Lotto 117 Gianfranco Ferroni
NATURA MORTA CON BOTTIGLIA
acquaforte, cm 10x10, su foglio cm 27x20; es. 4/45
firma, data e tiratura
eseguito nel 1977
Lotto 118 Gianfranco Ferroni
CRANIO DI MAIALE
acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 50x39; es. 6/40
firma, data e tiratura
eseguito nel 1979
Lotto 119 Magdalo Mussio
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano
Provenienza
Galleria Lattuada, Milano
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 120 Franco Bemporad
COMPOSIZIONE
incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40 -
Lotto 121 Seni Awa Camara
MATERNITA'
terracotta, cm 100x30x27,5
eseguita nel 1990
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'
Bibiografia
A cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Seni Camara. African Collection, Milano 2007, p. 48 -
Lotto 122 Esther Mahlangu
NDEBELE ABSTRACT
acrilico su tela, 64x94
firma e data
eseguito nel 2010
Provenienza