LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 19 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 237
Mostra
Cancella
  • Federica Galli LA SITADELA incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm...
    Lotto 49

    Federica Galli

    LA SITADELA

    incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 50x70; es. 84/99

    firma

  • Federica Galli VICOL SANTA MARIA incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 50

    Federica Galli

    VICOL SANTA MARIA 

    incisione su carta, battuta cm 50x28, foglio cm 70x50; es. 43/99

    firma


    L'opera presenta leggere macchie di umidita' puntiformi ai margini

  • Federica Galli EL VALENTIN incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm...
    Lotto 51

    Federica Galli

    EL VALENTIN

    incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 70x50; es. 20/99

    firma


    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi ai margini

  • Federica Galli FIOCA' N SITA incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm...
    Lotto 52

    Federica Galli

    FIOCA' N SITA

    incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 70x50; es. 43/99

    firma


    L'opera presenta ingiallimento del supporto ai margini

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, cm 24,5x29,5, su foglio cm 69,5x50;...
    Lotto 53

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 24,5x29,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50;...
    Lotto 54

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio...
    Lotto 55

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 2/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Mario Bornia LYOTARD litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1...
    Lotto 56

    Mario Bornia
    LYOTARD
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1
    firma e titolo

    eseguito nel 1987

    L'opera presenta tracce di sporco e umidita'

  • Carlos Revilla SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 45,7x41, su foglio cm...
    Lotto 57

    Carlos Revilla
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 45,7x41, su foglio cm 70x50; es. 1/20

    eseguita nel 1979

  • Grosso SENZA TITOLO acquaforte , cm 24,5x16,5, su foglio cm 35x25; es. P.A.
    Lotto 58

    Grosso

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 24,5x16,5, su foglio cm 35x25; es. P.A.

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. p.d.a. firma e...
    Lotto 59

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. p.d.a.
    firma e tiratura

    Sporcature lungo i margini

  • Marco Forteguerri COMPOSIZIONE litografia stampata su entrambi i lati del...
    Lotto 60

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65

  • Bruno Gandola COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50 firma
    Lotto 61

    Bruno Gandola
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50
    firma

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lotto 62

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Domizio Mori COMPOSIZIONE litografia, cm 50x69; 37/99 firmato e numerato...
    Lotto 63

    Domizio Mori
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x69; 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Il Torchio di Porta Romana

    L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro

  • Giuseppe Calonaci L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE xilografia tarsica, cm...
    Lotto 64

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lotto 65

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    siglato e numerato

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed e' stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Remi Carcan VARIAZIONE incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)...
    Lotto 66

    Remi Carcan
    VARIAZIONE
    incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
    esemplare 21 su 50
    firma e titolo

  • Gian Marco SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)...
    Lotto 67

    Gian Marco
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
    esemplare 35 su 100
    firma

  • Walter Cremonini VOLO DI MARTE incisione su carta, battuta cm 24x25, su...
    Lotto 68

    Walter Cremonini
    VOLO DI MARTE
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. P.A.
    firma e titolo

  • Ignoto BOTTIGLIA E PANNEGGIO incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio...
    Lotto 69

    Ignoto
    BOTTIGLIA E PANNEGGIO
    incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA SU SGABELLO incisione su carta, cm 50x35...
    Lotto 70

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA SU SGABELLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x20,5); es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON ROSA serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 71

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON ROSA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
    firma, data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON FIGURA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 72

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON FIGURA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma, data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

Lotti dal 49 al 72 di 237
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 19 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000