LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 19 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 237
Mostra
Cancella
  • Fernando Farulli INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE acquaforte...
    Lotto 85

    Fernando Farulli
    INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE
    acquaforte acquatinta, mm 388x291, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 191

    eseguita nel 1979

  • Fernando Farulli OMAGGIO A LUIGI DALLAPICCOLA acquaforte acquatinta, mm...
    Lotto 86

    Fernando Farulli
    OMAGGIO A LUIGI DALLAPICCOLA
    acquaforte acquatinta, mm 495x343, su foglio cm 70x50; es. 25/30

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 176

    eseguita nel 1976

  • Fernando Farulli TESTA SULL'AUTOSTRADA acquaforte acquatinta, mm 325x488, su...
    Lotto 87

    Fernando Farulli
    TESTA SULL'AUTOSTRADA
    acquaforte acquatinta, mm 325x488, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 288

    eseguita nel 1990

  • Marco Petrus ALBERO DI MELE serigrafia su carta, cm 17x24,5; es. 65/100 firma...
    Lotto 88

    Marco Petrus
    ALBERO DI MELE
    serigrafia su carta, cm 17x24,5; es. 65/100
    firma e data

    eseguita nel 1986

  • Pasquale Verrusio LA ROSA SUI TETTI litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm...
    Lotto 89

    Pasquale Verrusio
    LA ROSA SUI TETTI
    litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50

    eseguita nel 1965

  • Pippo Pozzi VASO DI FIORI incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio...
    Lotto 90

    Pippo Pozzi
    VASO DI FIORI
    incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio cm 52,5x35; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e diffuse macchie di umidita' puntiformi

  • Rodolfo Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 6 su 149...
    Lotto 91

    Rodolfo Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit�

  • Corrado Spaziani 5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO litografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 92

    Corrado Spaziani
    5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
    litografia su carta, cm 70x50
    retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'

    eseguita nel 1976

  • Mario Borgese ROSA serigrafia su carta, cm 50x70 firma e data eseguito nel 1981
    Lotto 93

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Paola Pitzianti PAGINA DALL'ERBARIO acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50...
    Lotto 94

    Paola Pitzianti
    PAGINA DALL'ERBARIO
    acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
    firma

  • Giuseppe Grosso BALCONE FIORITO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 130/150...
    Lotto 95

    Giuseppe Grosso
    BALCONE FIORITO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 130/150
    firma

    L'opera presenta segni di piegatura al margine superiore

  • Giuseppe Grosso BALCONE FIORITO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 16/150 firma
    Lotto 96

    Giuseppe Grosso
    BALCONE FIORITO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 16/150
    firma

Lotti dal 85 al 96 di 237
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 19 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000