Lotto 85 Fernando Farulli
INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE
acquaforte acquatinta, mm 388x291, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 191
eseguita nel 1979 -
Lotto 86 Fernando Farulli
OMAGGIO A LUIGI DALLAPICCOLA
acquaforte acquatinta, mm 495x343, su foglio cm 70x50; es. 25/30
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 176
eseguita nel 1976 -
Lotto 87 Fernando Farulli
TESTA SULL'AUTOSTRADA
acquaforte acquatinta, mm 325x488, su foglio cm 50x70; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 288
eseguita nel 1990 -
Lotto 88 Marco Petrus
ALBERO DI MELE
serigrafia su carta, cm 17x24,5; es. 65/100
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 89 Pasquale Verrusio
LA ROSA SUI TETTI
litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50
eseguita nel 1965 -
Lotto 90 Pippo Pozzi
VASO DI FIORI
incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio cm 52,5x35; es. P.A.
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e diffuse macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 91 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
L'opera presenta diffuse macchie di umidit� -
Lotto 92 Corrado Spaziani
5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
litografia su carta, cm 70x50
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lotto 93 Mario Borgese
ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 94 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
firma -
Lotto 95 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 130/150
L'opera presenta segni di piegatura al margine superiore -
Lotto 96 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 16/150