LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 19 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 237
Mostra
Cancella
  • Epifanio Pozzato INTERNO E VASO AZZURRO serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 73

    Epifanio Pozzato
    INTERNO E VASO AZZURRO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
    firma, data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 74

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato RACCONTI SUL BOSCO incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm...
    Lotto 75

    Epifanio Pozzato
    RACCONTI SUL BOSCO
    incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5); es. prova d'artista
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE cartella contenente 12 opere...
    Lotto 76

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 46/300
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera e' contenuta nel cofanetto originale in legno

  • Giancarlo Cazzaniga NATURA litografia su carta, cm 50x70; es. p.s firma...
    Lotto 77

    Giancarlo Cazzaniga
    NATURA
    litografia su carta, cm 50x70; es. p.s
    firma

    L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di sporco

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 78

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. P.A.
    firma

  • Ignoto NATURA MORTA incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75...
    Lotto 79

    Ignoto
    NATURA MORTA
    incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
    firmato e numerato
    timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma

    L'opera presenta macchie puntiformi

  • Ignoto NATURA MORTA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 1/99 indistintamente...
    Lotto 80

    Ignoto
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 1/99
    indistintamente firmato e tiratura

  • Cesare Paolantonio NATURA MORTA N.2 acquaforte acquatinta, cm 32x22, su...
    Lotto 81

    Cesare Paolantonio
    NATURA MORTA N.2
    acquaforte acquatinta, cm 32x22, su foglio cm 70x49,5; es. 49/50

    eseguita nel 1978

  • Cesare Paolantonio LE ROSE E LA COLONNA 1 acquaforte a due lastre e due...
    Lotto 82

    Cesare Paolantonio
    LE ROSE E LA COLONNA 1
    acquaforte a due lastre e due colori, cm 29,7x24,5, su foglio cm 70x50; es. 60/70

    eseguita nel 1980-81

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lotto 83

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit�

  • Fernando Farulli NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI acquaforte acquatinta,...
    Lotto 84

    Fernando Farulli
    NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI
    acquaforte acquatinta, mm 288x395, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 225

    eseguita nel 1982

Lotti dal 73 al 84 di 237
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 19 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000